Как скажут, так скажут

Ответить
Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Как скажут, так скажут

Сообщение Анна Овчинникова » 28 ноя 2017, 11:22

В очередной приезд беседую с племянницей Яной, 8 лет, она по традиции докладывает мне о своих успехах, в том числе школьных. Я периодически вставляю комментарий:"Молодец, умница ты наша, вся в тетю! :D". Подытоживая разговор: "Все хорошо, старайся учиться лучше всех в классе!" Яна: "Теть Ань, а ЗАЧЕМ?" я не смогла внятно ответить и думаю теперь: "А зачем???????????". :(


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Как скажут, так скажут

Сообщение Соловьёва Людмила » 30 ноя 2017, 12:38

Моей внучке тоже 8 лет. На сентябрь и октябрь устроила её на продлёнку. По наивности думала, что продлёнка такая, какую я сама как-то в молодости вела. Когда уже учит-ца стала слать мне вацапки с изображением выполнения по русскому языку, схватилась за голову. Как, видимо, и учит-ца. Но переломить ситуацию смогла только когда убедила, что писать чисто и красиво, правильно -самой приятно. Не лучше всех, не как иначе, а доставить удовольствие самой себе и бабушке. Лучше других - не работает, особенно, когда не видит ребёнок смысла в этом и эти " другие" совершенно не интересуют.
Наши дети и внуки иные, видят мир по-своему. А потом я вспомнила, что когда мне говорила мама, сравнивая меня с одноклассником, назло, правда, не знаю, кому, специально не готовилась к урокам. Видимо и мама поняла, что меня сравнивать нельзя, перестала сравнивать, я научилась дистанцироваться ото всех - и всё пошло путём...
Наверно, это мне помогло в жизни. Не пыталась сравнивать с кем-то ни своих детей, ни своих учеников.

А племянница Ани -умница, серьёзрая и понимающая девочка. Дай Бог здоровья и успехов!



Аватара пользователя
Анна Овчинникова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:02
Откуда: Сызранский район Самарская область
Благодарил (а): 1893 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Как скажут, так скажут

Сообщение Анна Овчинникова » 30 ноя 2017, 12:45

как все быстро меняется...... :(


Жил-был Широкий Кругозор. И говорили ему родители, учителя в школе: "Учись как все, учи от сих и до сих,... не лезь куда не надо,.... не выделяйся - это неприлично!". И стал Широкий Кругозор сужаться....С каждым днём все больше и больше... сужаться....и превратился в Точку - Точку Зрения.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Как скажут, так скажут

Сообщение Наталия Павлова » 03 дек 2017, 19:13

А мой младший племянник (7 лет, Дима), на каникулах вместе с мамой, братом и со мной ездил в Великий Новгород. Вернувшись оттуда, мама (по наивности своей, видимо) сказала ему: "Димуль, там Елена Борисовна прислала задания - надо почитать. буквы написать, в электронном дневнике (или журнале) написано" (дело в том, что последний учебный день они пропустили с Васей, т.к. билеты у нас были куплены уже на поезд, их отпустили из школы на каникулы на день раньше)
Так вот, Димуля наш посмотрел на маму свою и с расстановкой отвечает ей: "Мама,.... не порти мне каникулы!"

*******************************
А когда я в один из дней октября (это ещё до поездки в В.Новгород было, до каникул) пришла к ним домой и сказала: "Дим, принеси-ка мне азбуку, покажи, что вы там сейчас уже изучили?" Он мне быстро так отвечает: "Хорошо, счас принесу и сразу уйду!" (мол, сама там всё смотри по закладкам, ток читать не заставляй)))

Короче - читать не любит, пишет - ужас как... Но такая он у нас творческая личность! Прям весь в меня))) Я такая же была в 1 классе - читать терпеть не могла, писала, будто бы ногой, зато выступала - хоть ночью разбуди и отправь на сцену))))

*****************************
А ещё был случай перед самым первым классом - опять же с племянником Димкой.
Он шалил дома. мама на него рассердилась и говорит: "Лучше бы шёл в комнату и азбуку почитал, буквы поучил!" сказала ОЧЕНЬ СТРОГО, Дима это понял, как руководство к действию, пошёл в свою комнату, включил звуковую азбуку и начал повторять буквы...И вдруг, минут через пять, из комнаты доносится жалостливый всхлип и такая фраза (это он брату Василию, который в комнате сидел и что-то мастерил): "ВАСЯ, МНЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ СТОЛЬКО БУКВ НЕ ЗАПОМНИТЬ!"
Мы с мамой Димкиной (моей сестрой) в кухне чуть в голос не рассмеялись! С трудом сдержались.... Так это было комично, хоть мы и не видели его, но очень ярко представили всю горечь этого гранита науки, который ребёнок пытался в этот момент грызть)))



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Как скажут, так скажут

Сообщение Пересыпкина Надежда » 11 дек 2017, 12:52

В давние-предавние :) времена моя мама пошла на родительское собрание к моей старшей сестре, которая хорошо училась и озорной особо не была. Учитель географии отметила, что Оля девочка умная, хорошая, но вот очень не аккуратная, тетради небрежно ведет и пр. Вернувшись домой мама сказала, что все учителя Ольгу хвалили, особенно географичка, за то что Оля такая аккуратистка! Почему мама так преподнесла эту информацию, я не знаю, да и она тоже! Мама в школе не училась, читать не умеет, но вот какая то внутренняя мудрость сделала свое дело! Аккуратности и стремлению сестры с той поры все оформлять красиво, четко, аккуратно удивляюсь до сих пор! Индивидуальный подход! :D :D :D



Ответить

Вернуться в «Ох уж эти детки!»