Одно из мнений по вопросу

Реальное положение дел и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Одно из мнений по вопросу

Сообщение Игорь Ровковский » 10 янв 2014, 06:33

Для ознакомления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Одно из мнений по вопросу

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 янв 2014, 12:25

Для расширения кругозора о дискуссиях и взгляде на ЮЮ..
Высказывание Р.Максудова от 22.01.14 г...мне показадось - это позновательно и главное кратко(значимое- подчекнул) :idea: :

Да, и здесь мы приходим к ключевому вопросу истории ювенальной юстиции. Ради чего она возникла. Наша реконструкция показала, что ювенальная юстиция возникла для того, чтобы разорвать связь "действие - наказание", на котором было построено все здание правосудия. Именно для того, чтобы не сажать детей, в том числе и в спецшколы (а спецшкола по международным стандартам является местом заключения) и возникла ювенальная юстиция.

И дальше, если делать самую предварительную типологию ювенальная юстиция пошла 2 путями. Я их условно называю - французский и новозеландский. 1)Французский предполагает, что имеются специалисты, они ставят диагноз и назначается лечение. 2)Новозеландский - привлекается сообщество и расширенная семья, которая сама ищет решение по поводу возникшей ситуации с участием жертв. И здесь проходит водораздел между реабилитационным подходом и восстановительным. В реабилитационном подходе все решают специалисты. В восстановительном восстанавливается способность самих людей принимать решения важные для них и сообществ.

Мы кстати с этой ситуацией работали 3 года.


С уважением, Рустем Максудов


для себя сделал вывод - все те ювенальные технологии ,которые мы у себя в саратовской области нарабатываем с 2000 года- они все из категории №1), то есть - с использованием реабилитационного подхода... ресурсы,практики и ситуации- по использованию №2) только в зачаточном положение . как и само гражданское общество..но к этому надо стремится. так как это более продуктивно.. И на перспективу - оптимальное сочетание - этих двух подходов. Только на первое - надо выдвигать востановительный подход(№2),а уж следом - подход №2) или в соотношение 50 на 50..в зависимости от региональных специфик.. :arrow: :? :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»