«Пермская модель восстановительного правосудия"

Реальное положение дел и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

«Пермская модель восстановительного правосудия"

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 авг 2014, 16:07

что увидел в Перми :!: :

Дети должны жить в семье

24 июля 2014 года Пермский краевой суд впервые принимал у себя представителей органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, Межконфессионального комитета, общественных организаций, районных, городских судов Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

На совещании состоялся заинтересованный разговор о проблемах и путях преодоления детского и семейного неблагополучия. Открывая совещание, председатель краевого суда Владимир Вельянинов отметил, что в регионе выстроена система межведомственного взаимодействия судов и социальных служб в профилактике повторной преступности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, реализуются программы восстановительного правосудия: «Мы не копируем западные модели, мы формируем собственное направление в рамках отечественного законодательства, так называемую «Пермскую модель восстановительного правосудия», которая помогает вернуть ребенка в родную семью».
В рамках совещания состоялся «круглый стол» «О результатах экспериментальной работы 11 экспериментальных судов при рассмотрении судами гражданских дел, в которых затронуты интересы несовершеннолетних», на котором состоялся заинтересованный разговор представителей органов судебной и исполнительной власти с руководителями религиозных организаций Пермского края о судьбе детей из неблагополучных семей. В итоге - состоялась договоренность о сотрудничестве в вопросах оказания помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

25 июля 2014 года по итогам данного совещания Президиум Пермского краевого суда принял решение распространить опыт экспериментальной работы по созданию дружественного детям правосудия при рассмотрении судами гражданских дел, в которых затронуты интересы несовершеннолетних, на все суды Пермского края.

Справка:

За 6 лет, начиная с 2008 года, восстановительными программами было охвачено более трех тысяч подростков Края, совершивших преступления, из них повторно представали перед судом единицы – 6-9%, в то время как подростки, не прошедшие восстановительные программы совершают преступления в 3-5 раз чаще (25-30%).


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»