Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Реальное положение дел и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Владимир Сергеевич » 16 окт 2014, 08:11

что опубликованного нашел :arrow:

[b http://www.rg.ru/2014/10/15/yusticia-site-anons.html
"Российская Газета"

бюрократия оказалась сильнее

Текст: Кира Латухина (Пенза)
------------------------------------------------------------------------------
Мнение руководства страны по ювенальной юстиции остается неизменным: это угроза вмешательства в дела семьи, заявил президент РФ в Пензе на форуме ОНФ "Качество образования во имя страны". Одна учительница, делегат форума, переживала, что летом вышла концепция по медиации, и в ней фигурируют слова "дружественное к детям правосудие". По сути - это ювенальная юстиция, идея которой просто приводила женщину в ужас.

"Могу с полной уверенностью сказать, что председатель правительства разделяет нашу с вами точку зрения, согласно которой ювенальная юстиция или то, о чем вы сейчас говорите, представляет собой угрозу вмешательства в дела семьи", - подчеркнул глава государства. "И это очень опасная вещь. Во многих странах себя не оправдала практика, она такая - 50 на 50. Я не знаю, как идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна или это просто камуфляж. Я обещаю, что мы обязательно к этому вернемся", - заверил он.

Президент поддержал и другие жалобы учителей, прежде всего, на избыточную бюрократию, а заодно потребовал, чтобы школьная отчетность была открытой. "Видимо, опять бюрократия наша оказалась сильнее. Конечно, государство, общество и родители имеют право знать, что происходит в школе и каково качество образования их детей, - ободрил глава государства ораторов, сетовавших на безумное количество бумаг и их недоступность для учеников и родителей. - Отчетность нужна, но не должно быть закрытых отчетов".

"Если двух полудурков объединить, то умного человека все равно не получится", - привел поговорку Владимир Путин. "Но мы будем исходить из того, что даже среди людей, которые увлечены этой отчетностью, все-таки возобладает здравый смысл и такое избыточное бюрократическое рвение будет сокращено", - добавил он. "Министр здесь. Соответствующее поручение я обещаю, будет сформулировано, и на какое-то время точно сработает", - надеется президент.

Успокоил глава государства и тех, кто не мог справиться с постоянными реформами.

"Мы не можем проглотить новый кусок, когда рот занят. Мы не освоили еще первые шаги, пытаемся это сделать, а нам уже новые… Мы не успеваем", - грустили педагоги.

Новые стандарты будут внедрять поэтапно, напомнил Путин, и на всякий случай добавил, что надеется на то, что чиновники услышат: здесь не должно быть чрезмерной спешки. В постоянном реформировании системы образования нужна пауза.

"Всем хочется издавать учебники. Это очень прибыльный вид деятельности, и им дай волю, они бы каждый месяц издавали новые учебники. Поэтому здесь здравый смысл в случае, как и с отчетностью, должен возобладать", - заявил он. Но и на этом жалобы не подошли к концу.

Другая участница форума переживала, что ее работы не публикуют в зарубежных журналах, а это нужно для грантов.

"Степень цитируемости - важный показатель. Но это только один из показателей критериев качества", - объяснил президент. "Для гуманитарной области этот показатель практически не работает", - сказал он и в шутку посоветовал: "Обругайте руководство страны и вас опубликуют".

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 15 октября 2014 г.
--------------------------------------------------------------------------------

Просим обратить внимание на то, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций



][/b]


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Николай Сергеев » 16 окт 2014, 09:31

[quote="Владимир Сергеевич"]что опубликованного нашел :arrow:

[b http://www.rg.ru/2014/10/15/yusticia-site-anons.html
"Российская Газета"

бюрократия оказалась сильнее

Текст: Кира Латухина (Пенза)
------------------------------------------------------------------------------
Мнение руководства страны по ювенальной юстиции остается неизменным: это угроза вмешательства в дела семьи, заявил президент РФ в Пензе на форуме ОНФ "Качество образования во имя страны". Одна учительница, делегат форума, переживала, что летом вышла концепция по медиации, и в ней фигурируют слова "дружественное к детям правосудие". По сути - это ювенальная юстиция, идея которой просто приводила женщину в ужас.

"Могу с полной уверенностью сказать, что председатель правительства разделяет нашу с вами точку зрения, согласно которой ювенальная юстиция или то, о чем вы сейчас говорите, представляет собой угрозу вмешательства в дела семьи", - подчеркнул глава государства. "И это очень опасная вещь. Во многих странах себя не оправдала практика, она такая - 50 на 50. Я не знаю, как идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна или это просто камуфляж. Я обещаю, что мы обязательно к этому вернемся", - заверил он.

--------------------------------------------------------------------------------

Я так понимаю....в начале разговор был о знаменитом распоряжении Правительства????


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Владимир Сергеевич » 16 окт 2014, 13:19

а вот как прокоментировал наш коллега.кто слышал и видел этот разговор :arrow:
Я вчера как раз видел этот вопрос в прямом эфире. Тетка, кажется из Ханты-Мансийска, председатель какого-то Совета профсоюзов. Степень неадекватности просто зашкаливала. Называла медиативные технологии медийными, совершенно не понимала о чем говорит. Такое ощущение, что вместо того, чтобы заниматься проблемами краха профсоюзного движения, где-то на лавочке с подружками "большими общественницами" пообсуждали, попугали друг друга западной угрозой в виде ЮЮ... И эту свою ЭМОЦИЮ она выносит на прямой разговор с ВВ!!! Я человек спокойный, но меня подобная ТУПОСТЬ просто взбесила... Разум, аргументы, доказательства.. Все это наше оружие бессильно против ТАКИХ общественниц...

А ВВП мне показалось не понял про какой документ она завела речь. И, уверен, 99 процентов в зале тоже. Просто принял подачу про ЮЮ в целом и сказал общие фразы, чтобы народ не возбуждать...

Хотя с другой стороны если посмотреть... По результатам этой встречи возможно будет сформировано автоматически прямое поручение Президента Правительству РФ по поводу анализа текста и смысла утвержденной "Концепции развития сети служб медиации..." И тут можно какие-то вещи в данной концепции поменять, учитывая критику данного документа со стороны профессионального сообщества... Или вообще вынести документ на общественное обсуждение![/color]


и я соглашусь с его комментарием (последний абзац)
а вот еще мнение еще одного коллеги-
Концепция представляет собой стратегию развития служб медиации, поэтому менять и обсуждать поздновато. А вот нужным содержанием наполнить План по её реализации было бы полезно, обсудив с практиками, теми, кто уже длительное время этим занимался.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Марина Зарезина
Общительный
Общительный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинская область, г. Челябинск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Марина Зарезина » 17 окт 2014, 08:54

"По результатам этой встречи возможно будет сформировано автоматически прямое поручение Президента Правительству РФ по поводу анализа текста и смысла утвержденной "Концепции развития сети служб медиации..." И тут можно какие-то вещи в данной концепции поменять, учитывая критику данного документа со стороны профессионального сообщества... Или вообще вынести документ на общественное обсуждение!"
да, с этим согласна.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Владимир Сергеевич » 17 окт 2014, 09:28

привожу дословно, что в стенограмме на сайте Президента РФ..про все выше приведенное - :arrow: :!:

О.БЕРЕЗИНА: Добрый вечер.

Ямало-Ненецкий автономный округ, Березина Ольга Леонидовна, председатель окружного профсоюза работников образования.

Уважаемый Владимир Владимирович, в 2010 году губернатор нашего округа Дмитрий Николаевич Кобылкин обращался к Вам с просьбой о снятии и рассмотрении вопроса принятия проекта закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации. По истечении четырех лет хочу от жителей Ямала передать Вам слова глубокой признательности за положительное решение этого вопроса.

Однако в июле этого года вышла утвержденная Концепция о распространении сети медиальных служб :?: на территории Российской Федерации.

Вы знаете документ с другим названием, но суть та же. По сути, поменяли понятия: вместо «ювенальной юстиции» мы в документе читаем «дружественное к детям правосудие», а технологии, методы остались без изменения.

Поэтому, уважаемый Владимир Владимирович, если это возможно, может быть, есть смысл еще приостановить внедрение этой технологии?

В.ПУТИН: А кто издал эти бумаги?

О.БЕРЕЗИНА: [Документы] федерального уровня, утверждены Председателем Правительства в июле этого года.

Мы хотим в связи с этим Вас попросить, есть два возможных варианта.

Первый – либо попробовать еще отсрочить [документ], потому что есть необходимость разобраться и посмотреть. Не так уж хороши эти технологии в целом, потому что они имеют отрицательный результат на Западе. Ну и потом, если их с таким удовольствием инвестируют западные инвесторы, наверное, тоже можно об этом подумать – суть в чем?

А второе как альтернатива. Может быть, есть смысл дать субъектам возможность самим самостоятельно принимать решение о введении сети медиальных служб на их территориях? Спасибо.

В.ПУТИН: Вы знаете, я могу с полной уверенностью сказать, что Председатель Правительства разделяет нашу с Вами точку зрения, согласно которой ювенальная юстиция, или то, о чем Вы сейчас говорите, представляет из себя угрозу вмешательства в дела семьи. Это очень опасная вещь.

Действительно, во многих странах эта практика себя не оправдала, она так – 50 на 50. Я не знаю, как эта идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна, или это просто камуфляж. Я обещаю Вам, что мы обязательно к этому вернемся.



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 окт 2014, 10:00

Такое ощущение, что руководство страны не совсем понимает о чём именно идёт речь... И соглашается (и за себя, и за того парня) со всеми точками зрения по этому поводу... Может быть, чтобы не нагнетать ситуацию и не создавать социальное напряжение от принятия этих НПА...
А приняты они были лишь потому, что "кто-то шибко умный" убедил кого надо в необходимости их принятия...
Как показала практика, порой перед принятием НПА их необходимо согласовывать и обсуждать непосредственно с самими исполнителями...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Николай Сергеев » 17 окт 2014, 11:02

Интересно, прокуратура сейчас уже в курсе того, что сказал президент..... :?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Октябрь 2014 - Мнение руководства на ЮЮ

Сообщение Владимир Сергеевич » 16 янв 2015, 15:00

а вот что еще увидел в СМИ..
в порядке информирования о мнениях...

Москва / 15.01.15
■■■■■■■■■■ Новости дня ■ Интервью ■Публикации за 15.01.15
В России попытаются скрестить традиционные ценности и ювенальную юстицию
Но вряд ли будет официально оформлено понятие «родитель № 1 и №2»

15.01.15 16:21Москва, Январь 15 (Новый День – Новый Регион, Софья Метелкина) – Министерство образования подчеркивает приоритет традиционных семейных ценностей, и вряд ли в России по примеру Литвы введут понятия «родитель № 1 и № 2». Однако в других вопросах власть опирается на европейский опыт и не отрицает возможности полномасштабного введения ювенальной юстиции. Об этом, как передает корреспондент NDNews, шла речь сегодня на пресс-конференции в Москве.

В настоящее время в России разрабатывается и обсуждается проект стратегии развития воспитания детей на период до 2025 года. Редакция этого документа от 13 января 2015 года предполагает такие приоритеты, как уважение детьми человеческого достоинства и национальных традиций. Выделяются также такие направления, как гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное и культурное развитие. Вместе с тем в документе отмечается значение физического и трудового воспитания.

Главный акцент на пресс-конференции был сделан на роли семьи. На вопрос корреспондента NDNews о вероятности введения в России понятий «родитель № 1» и «родитель № 2» (по примеру Литвы) заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов ответил следующее: «Той опасности, о которой Вы сейчас говорите, мы не видим. Для нашего общества она кажется далекой. Но тем не менее эти проблемы существуют в глобальном мире».

«Я думаю, что в нашей стратегии дан очень четкий ответ: мы за традиционные ценности, в том числе семейные. Я думаю, доказательство проявляется в том числе в том, что рождаемость в нашей стране из года в год растет», – добавил Каганов.

Он также сказал, что по данным на конец 2014 года прирост население превысил уменьшение от смертности. «Это результат парадигмы государственной политики», – отметил Каганов.

На вопрос о мерах против введения ювенальной юстиции, Каганов ответил следующее: «Что касается борьбы с ювенальной юстицией, то в задачи министерства образования борьба вообще не входит, ни с кем. Наша задача – созидательный процесс».

«Я думаю, само словосочетание и негатив по отношению к нему («ювенальная юстиция») – неправильный пиар этого термина», – отметил Каганов.

Он также добавил, что совместно с министерством юстиции прорабатывается вопрос о создании системы досудебного разрешения споров и конфликтов. «Институт медиации занимается этим вопросом – это новый инструмент, который, мне кажется, в значительной степени будет помогать там, где необходимо, не доводить до конфликта», – сказал он.

Ректор Российского университета дружбы народов, руководитель рабочей группы по разработке стратегии развития воспитания в РФ Владимир Филиппов также ответил на вопрос о ювенальной юстиции. «Нам надо изучать опыт других стран и по ювенальной юстиции – чем плохо, почему они ее применяют», – сказал он.

«Здесь нельзя говорить, что нужно точно бороться. Надо изучить плюсы и минусы, а затем уже кому-то принимать решения», – полагает он.

«В Европе признано, что по всем данным, показателям, опросам и т.д. одни из лучших школьных образований – страны Финляндии, Дании, Швеции, Северная Европа, по всем показателям. Значит в этих страны, в которых одновременно реализуют принципы ювенальной юстиции, не так все плохо», – сказал Филиппов.

Ректор считает, что основная цель разработки стратегии – приоритет воспитания, а не обучения.

«На один и тот же вопрос о чувствах верующих даются три разные ответа обществом. Мы должны определиться в нашем обществе, какой ответ мы даем ответ на эти злободневные вопросы в воспитании детей», – сказал он, приводя как пример теракты в Париже.

«На практике родители, когда выбирают школу, ищут где углубленный английский язык, где математика <...>. Они не думают о выборе школы, где лучшее воспитание», – отметил Филиппов. Он также добавил, что разработанная стратегия должна запустить механизмы, которые благотворно подействуют на детей. «Если записали, что семья – приоритет, значит надо теперь пересматривать произведения литературы в школе для детей», – привел пример ректор.

Также Филиппов полагает, что параллельно должно проводиться «воспитание родителей». «Родителей за парту не посадишь – должна быть родительская ассоциация», – сказал он.

Филиппов отметил, что конкретные действия заключаются в распространении информации об опыте педагогов, поддержке семейных клубов по месту жительства и семейных объединений, а также «усилении роли отца в семейном воспитании».

© 2015, «Новый Регион – Москва
»


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»