Возможности для КДН и ЗП

Реальное положение дел и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Игорь Ровковский » 18 мар 2011, 15:30

Рустем Максудов, председатель Всероссийской Ассоциации восстановительной медиации, президент Общественного Центра «Судебно-правовая реформа»

Замысел развития восстановительного подхода в работе
районных и городских КДНиЗП

Сегодня за пределами официального правосудия реагирование на поведение, формально содержащее признаки общественно опасных деяний малолетних детей (возрастная группа - до наступления возраста уголовной ответственности) возложено на муниципальные Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее КДНиЗП). В основном муниципальные КДНиЗП находятся под влиянием устаревшей идеологии и их работа сводится часто к деятельности, подрывающей доверие населения к муниципальным учреждениям.

Участники КДНиЗП на своих заседаниях часто используют стратегию публичной моральной «порки» провинившихся подростков и их родителей, чем вызывают еще большее озлобление или равнодушие приглашенных участников заседаний КДН и ЗП. Такое реагирование на правонарушения определяется часто карательной установкой инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

За карательными установками стоят ведомственные интересы правоохранительных органов (выполнение «плана» по раскрываемости преступлений и по количеству административных протоколов, наполняемость Центра временной изоляции малолетних правонарушителей). На некоторых заседаниях КДНиЗП приходится рассматривать, особенно в конце отчетных периодов органов милиции, до 100 дел, что окончательно обессмысливает работу Комиссий.

В то же время система КДНиЗП на сегодня остается ключевым звеном, призванным, в том числе и законодателем, определять реакцию общества и государства на «преступления» малолетних (не подлежащих уголовной ответственности), отклоняющееся поведение подростков и социальные причины, их вызывающие. В частности, в соответствии с Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», именно КДНиЗП являются координирующим органом. Они призваны осуществлять меры «по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

В соответствии с этим законом КДНиЗП должны организовать контроль за условиями воспитания и обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также осуществлять меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних. Именно КДНиЗП готовят (совместно с другими органами системы) материалы в суд по вопросу направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
Прочитать полный текст документа.

Приглашаем всех к обсуждению!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 мар 2011, 15:50

И.В.
Спасибо за оперативность..Смотрим что люди скажут..наши..Ч


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 апр 2011, 12:35

Теперь про КДН- у вас опыт городской и муниципальных в г.Москва..мы у себя в Саратовской области уже как 8 лет отошли от такой практики которую Вы описали- у нас четко 5 минут на рассмотрение адм.протоколов и без всякого нудения и изголянства над подростком и родителем от членов комиссий..жестко пресекается..только уточняющие суть дела вопросы..поэтому если дело сложное то отв.секретарь иной раз пишет сценарий председателю. Чтоб он ориентировался в юридических коллизиях и вел грамотно и четко процесс заседания..на комиссии все как на маленьком ювенальном суде..расмотрение дела с позиции КоАП РФ- мера ответственности- по минимуму или по максимуму..пригласили,вошел-распишись что прибыл на заседание и озвучили его права и ознакомлен с правами своими на этом процессе-распишись и далее по шагова..завершили- распишись за результат рассмотрения и твоим правом на обжалование и выскажи замечания..и все..

А вот первый шаг-социальный процесс подготовки заседанию.посещения семьи. Перепроверка дазательств,обьективность составления.правильность квалификации содеянного это до заседания КДН ,второй этап-заседание КДН и третий этап- соц.сопровождение после заседания КДН ..

Такая наша метода..и поэтому весь этот процесс в бумажном выражение стоит(в смысле составляется бумаг) от отв.секретаря комиссии от 6 до 23 документов..

Может не все понятно..но такова практика наша..чтоб не позорится и держать очередь из 30 человек (приглашенных правонарушителей) по пол-дня..65% проблем делать до и после заседания..

Спасибо

Ч


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Елена Алёшина
Общительный
Общительный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Контактная информация:

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Елена Алёшина » 06 апр 2011, 13:49

Саратов КДН писал(а):Теперь про КДН- у вас опыт городской и муниципальных в г.Москва..мы у себя в Саратовской области уже как 8 лет отошли от такой практики которую Вы описали- у нас четко 5 минут на рассмотрение адм.протоколов и без всякого нудения и изголянства над подростком и родителем от членов комиссий..жестко пресекается..только уточняющие суть дела вопросы..поэтому если дело сложное то отв.секретарь иной раз пишет сценарий председателю. Чтоб он ориентировался в юридических коллизиях и вел грамотно и четко процесс заседания..на комиссии все как на маленьком ювенальном суде..расмотрение дела с позиции КоАП РФ- мера ответственности- по минимуму или по максимуму..пригласили,вошел-распишись что прибыл на заседание и озвучили его права и ознакомлен с правами своими на этом процессе-распишись и далее по шагова..завершили- распишись за результат рассмотрения и твоим правом на обжалование и выскажи замечания..и все..

А вот первый шаг-социальный процесс подготовки заседанию.посещения семьи. Перепроверка дазательств,обьективность составления.правильность квалификации содеянного это до заседания КДН ,второй этап-заседание КДН и третий этап- соц.сопровождение после заседания КДН ..

Такая наша метода..и поэтому весь этот процесс в бумажном выражение стоит(в смысле составляется бумаг) от отв.секретаря комиссии от 6 до 23 документов..

Может не все понятно..но такова практика наша..чтоб не позорится и держать очередь из 30 человек (приглашенных правонарушителей) по пол-дня..65% проблем делать до и после заседания..

Спасибо

Ч
Здравствуйте! Меня очень заинтересовала четкая организация ваших заседаний, в частности можно уточнить -
"вошел-распишись что прибыл на заседание" - какой именно оформляется и как составляется документ для подписания?
"озвучили его права и ознакомлен с правами своими на этом процессе-распишись" как оформляется этот документ?
"далее по шагова.." можно узнать структуру этого момента
"завершили- распишись за результат рассмотрения и твоим правом на обжалование и выскажи замечания" расписывать уже в готовом постановлении? или какой-то промежуточный документ?
"Такая наша метода..и поэтому весь этот процесс в бумажном выражение стоит(в смысле составляется бумаг) от отв.секретаря комиссии от 6 до 23 документов.." - какие именно эти 6-23 документа
Я новичок в этом деле, работаю около 3 месяцев. Мне повезло я работала под началом председателя комиссии (бывший прокурор) в законности принятий решений и правильности оформления документов сомнений не было, она все проверяла тщательно, но сейчас произошла смена председателя на человека далекого от юриспруденции, поэтому я так понимаю на меня ложится огромная ответственность, боюсь не справится. Поэтому прошу вас помочь, если это возможно.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 апр 2011, 13:39

Да уж..Елена..Что сказать..тогда кое какая надежда есть только на присутствующего у вас на заседании представителя прокуратуры-он назирает и должен вас поправлять и останавливать если не правомочное решение готовы принять.. :twisted: Вы у нас из какого региона..?!Правильности применения КоАП РФ - надо год как минимум потренироваться..но медодически это сделать может только региональная КДН совместно с прокуратурой и академической юридической наукой..любо горький, собстенный опыт и начитка хорошекй юридической литературы.........Ч


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Игорь Ровковский » 07 апр 2011, 15:13

Саратов КДН писал(а): Вы у нас из какого региона..?!
Сахалинская область



Елена Алёшина
Общительный
Общительный
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Контактная информация:

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Елена Алёшина » 08 апр 2011, 13:45

Здравствуйте!Огромное спасибо за присланные методические материалы.Буду учиться...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Игорь Ровковский » 08 апр 2011, 15:56

Для этого форум и нужен. Я тут узнал больше чем за все предыдущие годы работы!



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 08 апр 2011, 16:03

Очень рад..что наше общение - помогает...Вот и нужно обьединятся..по крайней мере 23 региона и 2 муниципалитета уже обьединись и вошли в Соглашение..это и есть то что называется- укреплением горизонтальных связей. если верикальные по не может - федеральный центр..
И данный формат тоже для этого и как бы уже новый этап нашей консолидации и подтягивания друг друга до уровня другого..по доброму и честному и осознанному..без нудения,призывав и выговоров...
Спасибо всем


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Кургузова Гуля
Общительный
Общительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:32
Откуда: ЯНАО, Тазовский р-он

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Кургузова Гуля » 22 апр 2011, 23:55

Я тоже очень многооооооооооооо черпаю с этого сайта, правда не всегда есть время заглянуть. Ну просто не заменимый форум. Надо его расширять, ох как надо.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 апр 2011, 09:25

Гуля..Спасибо за хоршую аннотацию по работе нашего общероссийского портала..Замечю что последние дни Вы самая активная..Молодец..так очень часто случается так что от федеральной и региональной КДН оперативно не получишь совет..(это и вина и беда), да просто должно пройти какое то время что бы обобщить и дать рекомендации.советы..а здесь все гораздо быстрее. только надо учитывать и делать "прикидку" на то что мы все разные..и можем совершать ошибки и ошибочные советы..благо что есть профессиональные "советчики", кто с опытом,стажем и со знаниями..которые подправят..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Кургузова Гуля
Общительный
Общительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:32
Откуда: ЯНАО, Тазовский р-он

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Кургузова Гуля » 27 апр 2011, 11:28

Вам всем спасибо за такой замечательный сайт и незаменимые советы!!!! Я думаю, что многим специалистам комиссий очень было бы полезно посещать этот форум!!!!!!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Игорь Ровковский » 27 апр 2011, 11:30

Мы с Вами абсолютно согласны! Приходите сами и коллег приводите ;)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 дек 2013, 18:18

Интересно..а Вы уважаемая "Нарьянмарочка" ..посмотрели какой здесь год обсуждения :mrgreen: :?: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Возможности для КДН и ЗП

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 дек 2013, 08:33

конечно Вы правы.. :oops: но..задать вопрос можно было бы, тем кто здесь получил от меня материал в 2011 году.. разве я вспомню :mrgreen: не видя, что направлял.. :?


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»