так называемые «Зеленые комнаты»

Реальное положение дел и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

так называемые «Зеленые комнаты»

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 дек 2014, 08:28

Что опубликовано в СМИ... :arrow:

[i]«Зеленые комнаты» для изнасилованных детей и подростков появятся в Челябинской области уже в первом полугодии 2015 года

29/12/2014 - 14:09 Челябинская область станет четвертым регионом России, после Санкт-Петербурга, Тюменской области и Пермского края, где в рамках норм ювенальной юстиции появятся так называемые «Зеленые комнаты» для процессуальных действий с детьми и подростками, ставших жертвами сексуальных преступлений.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, зачастую малолетним жертвам сексуального насилия в ходе предварительного следствия и суда приходится выдерживать до 20-ти допросов и очных ставок, на которых подробно рассматривается произошедшее, что негативно сказывается на детской психике. «Зеленые комнаты» будут расположены на нейтральной территории, укомплектованы игрушками, оборудованием для релаксации, профессиональными детскими психологами, зеркалами с односторонней прозрачностью и видеоаппаратурой. Не смущая детей своим присутствием, с ними смогут работать следователи, криминалисты, адвокаты, судьи и другие участники процессов, записывая собранные материалы на видео. Сейчас совместно с министерством социальных отношений Челябинской области начат подбор помещений под «зеленые комнаты».
Только за девять месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года количество преступлений против детей в Челябинской области увеличилось с 734 до 766, значительная часть из них была преступлениями против половой неприкосновенности юных южноуральцев. «Зеленые комнаты» на Южном Урале появятся уже в первом полугодии 2015 года.
Дмитрий Зобков
[/i]


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: так называемые «Зеленые комнаты»

Сообщение Зоя Вивденко » 30 дек 2014, 08:45

Владимир Сергеевич писал(а):Что опубликовано в СМИ... :arrow:

[i]«Зеленые комнаты» для изнасилованных детей и подростков появятся в Челябинской области уже в первом полугодии 2015 года

29/12/2014 - 14:09 Челябинская область станет четвертым регионом России, после Санкт-Петербурга, Тюменской области и Пермского края, где в рамках норм ювенальной юстиции появятся так называемые «Зеленые комнаты» для процессуальных действий с детьми и подростками, ставших жертвами сексуальных преступлений.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, зачастую малолетним жертвам сексуального насилия в ходе предварительного следствия и суда приходится выдерживать до 20-ти допросов и очных ставок, на которых подробно рассматривается произошедшее, что негативно сказывается на детской психике. «Зеленые комнаты» будут расположены на нейтральной территории, укомплектованы игрушками, оборудованием для релаксации, профессиональными детскими психологами, зеркалами с односторонней прозрачностью и видеоаппаратурой. Не смущая детей своим присутствием, с ними смогут работать следователи, криминалисты, адвокаты, судьи и другие участники процессов, записывая собранные материалы на видео. Сейчас совместно с министерством социальных отношений Челябинской области начат подбор помещений под «зеленые комнаты».
Только за девять месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года количество преступлений против детей в Челябинской области увеличилось с 734 до 766, значительная часть из них была преступлениями против половой неприкосновенности юных южноуральцев. «Зеленые комнаты» на Южном Урале появятся уже в первом полугодии 2015 года.
Дмитрий Зобков
[/i]
У нас тоже заканчивается переоборудование такой комнаты (идет установка заеркала Гезелло) на базе одного из учреждений, а именно ГБУ НСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория», в котором создана служба межведомственного взаимодействия по реабилитации и сопровождению несовершеннолетних, пострадавших от насилия, со стационаром на 15 мест и обеспечением круглосуточного экстренного реагирования на факты жестокого обращения в отношении детей «Дети в опасности». Заключили соглашение со следственным комитетом, сейчас "умираю" над совместным приказом межведомственным о порядке взаимодействия...


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: так называемые «Зеленые комнаты»

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 дек 2014, 08:59

Зоя ..посмотри..на тот "навязываемый" нам опыт( от СК РФ) про Питер и Иркутск.. может, что пригодится.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: так называемые «Зеленые комнаты»

Сообщение Зоя Вивденко » 30 дек 2014, 09:10

Владимир Сергеевич писал(а):Зоя ..посмотри..на тот "навязываемый" нам опыт( от СК РФ) про Питер и Иркутск.. может, что пригодится.. :oops:
Спасибо, Владимир Сергеевич, уже все вдоль и поперек изучили)) не могу сказать, что в восторге от опыта Питера, но что-то можно взять, надо глазами смотреть, т.к. в документах много не увидишь))


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: так называемые «Зеленые комнаты»

Сообщение Татьяна Шутова » 30 дек 2014, 09:39

Мы такую комнату оборудовали года 4-5 назад. На средства одной общественной организации. Оборудовали на базе УВД. Но потом эта общественная организация рассорилась с МВД и увезли свое оборудование в неизвестном направлении....



Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»