Национальная стратегия действий в интересах детей

Реальное положение дел и перспективы
Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Олег Бабкин » 02 июн 2012, 21:08

На 2012-2017 годы. Утверждена Указом Президента РФ от 01 июня 2012 г. №761.
Документ мне кажется очень важным и в некотором роде - революционным.
По тексту мне кажется основную канву писали в Фонде защиты детей от жестокого обращения...
Есть там и про наши комиссии... В целом поддерживаю, но как-то неоднозначно воспринимается выражение "комиссии освобождаются от функций органа внесудебной юрисдикции", т.е. как я понимаю практики по административному законодательству мы лишимся... Не повлияет ли это в целом на статус комиссии как это было в начале 90-х. Сейчас нас трогать не смеют, а теперь некоторые властьдержащие могут приравнять нас к туче всяко-разных других комиссий...
Сам документ можно посмотреть здесь:
http://news.kremlin.ru/media/events/fil ... 52b3f1.pdf
Вообще, у меня возникло много вопросов, хочется услышать ваше мнение и пообсуждать...


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Ирина Шилова » 03 июн 2012, 01:07

Возможно так и будет, потому что такой структуры, как КНД, на Западе нет. Эта структура относится к социальной, а нарушителями занимается ювенальный суд. А все реформы идут в направлении сделать все государственные структуры более западными.



admin
Администратор
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение admin » 04 июн 2012, 01:25

Как я понимаю, это можно конечно сделать, однако деньги нужны серьезные. Захотят ли их вложить?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Юлия Скаренко » 04 июн 2012, 06:17

Скорее всего деньги никто вкладывать не будет, просто в очередной раз наломают дров, а затем, убедившись, что новое плохо работает, вернут частично старое. Чаще всего именно так и проходят наши реформы :cry:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Игорь Ровковский » 04 июн 2012, 06:19

Да, но в случае принятия западной системы, нужны дополнительные социальные работники. И не 1-2 на территорию :shock:



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Юлия Скаренко » 04 июн 2012, 06:29

Все стремление подогнать нас под одну колодку с западом сводится к тому, что принимает какие-то искаженные черты без глубинной сути и достижения поставленной до этого цели, т.е. на полпути.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 июн 2012, 07:32

Хотелось бы ошибиться, но, судя по тексту, ничего не изменится как минимум еще 5-7 лет, и не только в смысле КпДН



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Владимир Сергеевич » 04 июн 2012, 08:50

Юлия ..я вот про твое высказанное -Все стремление подогнать нас под одну колодку с западом.. если честно я не вижу ничего плохого в том что можно в чем то равняться и брать пример с ЗАПАДА.. сам практическую школу прошел с 1995 года в работе с НКО,работавшими на зарубежные гранты, посмотрел лично в США,Франции,Голандии.. и к стати под одну гребенку-ничего и предлагается в данном документе...документ компромисный...писался.готовился в спешке..множественными группами разработчиков(НКО,государственники,законодатели,наука..)..и видно что даже в одной группе и теме - люди были разные и разное записывали.. по документу видно..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Шилова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:39
Откуда: Канада
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Ирина Шилова » 04 июн 2012, 19:24

Реформы, конечно, должны быть направлены на развитие, а развитие происходит быстрее всего в западных странах. Но происходит то, что я называю "феноменон вырванной цитаты". Берется определенная практика и спускается сверху без какой-либо поддержки, финансовой, организационной и даже информационной. Иногда даже достаточно хорошей информации, и предложение заработает, но вам даже это не присылают.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 июн 2012, 08:25

Коллеги ..привожу первичные,немного эмоциональные мысли Е.Ильговой на этот документ..солидарен во многом с ней..
-
посмотрела. есть много хорошего. есть не очень.
что касается нас и того термина на который вы обратили внимание. конечно его использование в данном контексте не всем понятно.

юрисдикция - установленная законом совокупность правомочий соответствующих государственных органов разрешать правовые споры и дела о правонарушениях, оцениватьдействия лица или иного субъекта права с точки зрения их правомерности либо неправомерности, применять юридическиесанкции к правонарушителям.
Есть различные виды юрисдикции.
По органам разрешающим спор:
-судебная
-внесудебная (административная)
По видам юридических санкций:
- уголовно-правовая
- административно-правовая
-гражданско-правовая
- дисциплинарная (в отношении государственных служащих и должностных лиц государственных органов).

Можно выделить еще пару оснований для классификации юрисдикции.

Что имеется ввиду в стратегии ?
У кдн из полномочий будет изъято рассмотрение дел об административных правонарушениях.
Основной функцией будет аналитика, то есть сбор информации, ее анализ, в целях выявления проблем. После выявления проблем, выработка системных, скоординированных подходов к их решению. Работа на повышение роли воспитательно-профилактического воздействия.

Для того, чтобы это было реализовано необходимо:
а. признать указ президиума вс о кдн не действующим
б. принять закон о комиссиях.
в. внести изменения в
- 120 фз
- коап
- закон об образовании
- семейный кодекс
- закон о судебной системе
- упк
- гпк
!!!! а вообще считывается из документа, что хотят разработать отдельный кодифицированный нормативный акт по детям!!! честно - слабо представляю
г. привести в соответствие все нормативно-правовые акты субъектов
д. осуществить передачу дел об административных правонарушениях и их учеты в орган, которому данные полномочия будут переданы
е. ???? куда будут переданы 6.10,5.35,20.22 ???



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ярушева Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 07:11
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Ярушева Татьяна » 05 июн 2012, 14:17

Указ-это, конечно, шаг вперед (или в сторону?). Однако результаты ЕГЭ дают нам новые суицидальные попытки и потери детских жизней. После выступлений нового министра образования РФ стало страшно за детей.
Может хоть федеральный закон о КДН примут до 14г.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 июн 2012, 15:08

Вот умеют Уральцы сказат в Итоге...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Татьяна Шутова » 05 июн 2012, 16:21

Наверное, я пессимист... :cry: Но мы ведь с вами уже переживали реформы образования, милиции... Вначале все кидаются в бой. Потом мероприятия, требующие финансировния скидывают на субъекты РФ. Реформа захлебывается. В результате просто в названии Ми меняется на ПО. Но говороить об сейчас будут громко и гордо, по поводу и без.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 июн 2012, 17:12

Не могу Челябинску и Марий Эл - возразить.............


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Национальная стратегия действий в интересах детей

Сообщение Владимир Сергеевич » 05 июн 2012, 17:24

Друзья..посмотрите что нашел и вычитал (дословно)-
Предложения НКО вошли в Национальную стратегию действий в интересах защиты детей


МОСКВА | 04.06.2012

Указ о Национальной стратегии действий в интересах защиты детей на 2012-2017 годы подписал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сам сообщил на церемонии вручения орденов "Родительская слава" в Кремле. "В числе приоритетов стратегии обеспечение комфортной, благожелательной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, защита прав каждого российского ребенка, создание равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации", - цитирует президента пресс-служба Кремля.


Указ о Национальной стратегии действий в интересах защиты детей на 2012-2017 годы подписал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сам сообщил на церемонии вручения орденов "Родительская слава" в Кремле. "В числе приоритетов стратегии обеспечение комфортной, благожелательной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, защита прав каждого российского ребенка, создание равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации", - цитирует президента пресс-служба Кремля.

Среди первоочередных мер документ подразумевает разработку и принятие закона, определяющего основы государственной семейной политики, а также законодательной базы для реформирования органов опеки. В частности, запланировано совершенствование системы налоговых вычетов для семей с детьми и создание Государственного алиментного фонда.

Над проектом документа работалколлектив экспертов, рассказал корреспонденту Агентства социальной информации исполнительной директор Благотворительного центра "Соучастие в судьбе" Алексей Головань, координировавший эту работу. В частности, директор Межрегионального НИИ профессиональных компетенций Столичной финансово-гуманитарной академии Галина Семья, президент Российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков, член Общественного совета города Москвы Нодар Хананашвили, директор РООИ "Перспектива" Денис Роза, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова, главный научный сотрудник Института экономики РАН Людмила Ржаницына и др.

Практически все предложения НКО вошли в документ, подписанный президентом, подчеркнул А. Головань. Свое видение стратегии изложили все субъекты РФ, профильные министерства (порядка 20 ведомств), Общественная палата РФ, Следственный комитет, Генпрокуратура и Верховный суд РФ. Кроме того, в марте в Совете Федерации прошли парламентские слушания о концепции стратегии, в которых принимали участие министры Татьяна Голикова, Рашид Нургалиев, Андрей Фурсенко и представители НКО.

Как отметила в интервью корреспонденту Агентства социальной информации Г. Семья, впервые в разработке столь широкомасштабного документа участвовали дети. Один из разделов стратегии посвящен реализации права ребенка быть услышанным, чего нет ни в одном российском документе, отметила Семья. По ее словам, утвержденная национальная стратегия "родилась не в кабинетах министерств, а у экспертной группы". Она включает положения государственной политики в отношении детей на ближайшие несколько лет, подчеркнул А. Головань. Документ не содержит конкретных мероприятий – их будут разрабатывать профильные ведомства. По словам Г. Семья, стратегия направлена на ликвидацию причин, приводящих к детскому и семейному неблагополучию. Одно из главных условий ее реализации - создание "детского" бюджета (отдельной строкой в госбюджете будут обозначены расходы на детей), отметила Семья.

В дальнейших действиях по выполнению национальной стратегии также будет участвовать общественность, заявил Алексей Головань. В частности, представители НКОбудут включены в Координационный совет при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

ASI



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»