Что такое-Медиация

Реальное положение дел и перспективы
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 июн 2012, 09:49

Медиация
Восстановительная медиация.

Идея и технология восстановительной медиации разрабатывается специалистами Центра «Судебно-правовая реформа» (г.Москва)
Понятие восстановительной медиации. Под медиацией обычно понимается процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт.

Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости - о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.
В ходе восстановительной медиации важно, чтобы стороны имели возможность освободиться от негативных состояний и обрести ресурс для совместного поиска выхода из ситуации. Восстановительная медиация включает предварительные встречи медиатора с каждой из сторон по отдельности и общую встречу сторон с участием медиатора.

Основные принципы восстановительной медиации

- добровольность участия сторон

Стороны участвуют во встрече добровольно, принуждение в какой-либо форме сторон к участию недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в медиации как до ее начала, так и в ходе самой медиации.

- информированность сторон

Медиатор обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути медиации, ее процессе и возможных последствиях.

- нейтральность медиатора

Медиатор в равной степени поддерживает стороны и их стремление в разрешении конфликта. Еcли медиатор чувствует, что не может сохранять нейтральность, он должен передать дело другому медиатору или прекратить медиацию. Медиатор не может принимать от какой-либо из сторон вознаграждения, которые могут вызвать подозрения в поддержке одной из сторон.

- конфиденциальность процесса медиации

Медиация носит конфиденциальный характер. Медиатор или служба медиации обеспечивает конфиденциальность медиации и защиту от разглашения касающихся процесса медиации документов.
Исключение составляет информация, связанная с возможной угрозой жизни либо возможности совершения преступления; при выявлении этой информации медиатор ставит участников в известность, что данная информация будет разглашена.
Медиатор, передает информацию о результатах медиации в структуру, направившую дело на медиацию.
Медиатор может вести записи и составлять отчеты для обсуждения в кругу медиаторов и кураторов служб примирения. При публикации имена участников должны быть изменены.

- ответственность сторон и медиатора

Медиатор отвечает за безопасность участников на встрече, а также соблюдение принципов и стандартов. Ответственность за результат медиации несут стороны конфликта, участвующие в медиации. Медиатор не может советовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта.

- заглаживание вреда обидчиком

В ситуации, где есть обидчик и жертва, ответственность обидчика состоит в заглаживании вреда, причиненного жертве.

- самостоятельность служб примирения

Служба примирения самостоятельна в выборе форм деятельности и организации процесса медиации.

Процесс и результат медиации.

Основой восстановительной медиации является организация диалога между сторонами, который дает возможность сторонам лучше узнать и понять друг друга. Диалог способствует изменению отношений: от отношений конфронтации, предубеждений, подозрительности, агрессивности к позитивным взаимоотношениям. Медиатор помогает выразить и услышать точки зрения, мнения, чувства сторон, что формирует пространство взаимопонимания.

Важнейшим результатом восстановительной медиации являются восстановительные действия (извинение, прощение, стремление искренне загладить причиненный вред), то есть такие действия, которые помогают исправить последствия конфликтной или криминальной ситуации.
Не менее важным результатом медиации может быть соглашение или примирительный договор, передаваемый в орган, направивший случай на медиацию. Примирительный договор (соглашение) может учитываться данным органом при принятии решения о дальнейших действиях в отношении участников ситуации.

Восстановительная медиация ориентирована на процесс коммуникации, она направлена, в первую очередь, на налаживание взаимопонимания, обретение способности к диалогу и способности решить ситуацию. Достижение соглашения становится естественным результатом такого процесса.

Новые материалы специалистов Центра "Судебно-правовая реформа" и наших партнеров:
Рустем Максудов. Восстановительная медиация: на пути к разработке концепции
makcrane@mail.ru


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 31 июл 2012, 17:54

В продолжение..СМ вложение...В разработке данных стандартов принимали участие представители команд, развивающих восстановительную медиацию из г.г. Москвы, Волжского, Казани, Новокуйбышевска, Новосибирска, Перми, Петрозаводска, Самары, Тюмени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Игорь Ровковский » 01 авг 2012, 15:34

Спасибо. Все подкидываю материалы отделу образования, но пока интерес не проснулся, видимо текучка заедает :(



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 01 авг 2012, 16:17

Текучка проблема из разряда "вечных"..думаю надо поискать партнера в методическом кабинете отдела образования и одновременно по школам..где то на одной остановится, где социальный педагог или школьный психолог или завуч по воспитательной работе заинтересуются такой формой работы или лично для себя или для пиара учреждения..если заинтересуются заходи :arrow: на портал к Р.Максудову ( http://www.sprc.ru.postman.ru/vosst_m_con) ..покажи почитают что то поймут и примерят на себя :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение наталья крачковская » 25 сен 2013, 12:28

Владимир Сергеевич, спасибо за материалы по медиации. Великолепные стандарты!!!!! Мы будем использовать их у себя на практике! Если можно, разъясните подробней про Всероссийскую ассоциацию восстановительной медиации, а то я новичок в этой теме



Аватара пользователя
Виткалова Татьяна
Общительный
Общительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:51
Откуда: Сахалинская область
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Виткалова Татьяна » 25 сен 2013, 15:12

Только что приехала с трехдневнолго тренинга по медиации. Вел тренинг Максудов Р.и его коллега. Когда читаешь материалы вроде все доступно и понятно,но не так все просто, тренировки и тренировки для овладения методикой ведения медиации. Главное , чтобы было желание этим заниматься. У нас созданы в некоторых школах Школьные службы примирения, педагоги уже второй раз на встрече с Максудовым, но практики маловато, поэтому все потихоньку набираются опыта,общаются в сообществе коллегг. Рассматривали вопрос о создании ассоциации медиаторов. Теперь упортно изучаю имеющуюся литературу. Конечно ,чтобы начать эту работу обязательно надо пообщаться с медиатарами, имеющими опыт этой работы и "проиграть " ни раз все этапы этого процесса в разных ролях. Успехов!!! Будем все учиться.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 сен 2013, 16:17

Наталия..вот посмотри что мне наш коллега Э.Сабиров как то написал (9.07.13 г.)-
" Теперь о медиации и примирении. Опять же на семинаре в Москве выступали две очаровательные представительницы, которые рассказывали об опыте в Пермском крае (p/s одна из них будет на нашем мероприятии в Ставропольском крае.. Ч). Там в каждом муниципальном районе при Центрах социального обслуживания есть Службы медиации (одно и то же, что и Службы примирения, разница только в названиях, в назначении и содержании - разницы нет). Служба медиации состоит в малочисленных районах в количестве одного человека, прошедшего специальные курсы подготовки, в многочисленных районах(городах) - два и более специалистов. Данные представители присутствуют практически на всех заседаниях КДН как приглашенные, если необходимо проводить восстановительные процедуры с родителями и детьми, то они по решению КДН подключаются к работе с ними. Видимо, есть результаты, т.к. родители не привлекаются к АО, а восстанавливают свой родительский статус, свои отношения с ребенком и прочее. Но на словах можно говорить одно, а на деле - другое. Поэтому сложно убеждать руководство области в том, чтобы вводить дополнительные ставки или обучать действующих специалистов. Обучение, кстати, проводят Нодар и Рустам Максудов. Курсы дешевле, чем я платил у себя. Поэтому можно набрать группу, пригласить их и провести курсы.
7-04-77 "
Он здесь есть у нас на портале найди(в участниках Соглашения..) его и напиши-пообщайтесь.. он теперь лицензионный медиатор.. ты ж его помнишь по Смоленску.. :idea: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение наталья крачковская » 10 окт 2013, 15:35

Все поняла, спасибо, эту тему действительно нужно обсудить. Мы вводим медиаторов в качестве помощников нашим комиссиям. И самое главное - что они будут работать только по плану-заданию КДН ( это предусмотрено в договоре) .Кроме того, в обязательном случае, должны будут предоставлять отчет о проведенной работе в комиссию. Оплата небольшая - 4 тыс.рублей в месяц. Работа -не более 3 часов в день , соответственно не более 18 часов в неделю.График работы медиатор выбирает самостоятельно, может выходить в выходные дни , а также работать вечером. В договоре предусмотрели обязательное участие медиатора в заседании КДН и ЗП. так что будем осваивать это направление работы.Мы предусмотрели в программе обучение медиаторов на курсах, которые будет проводить наш городской медико-психологический центр.Но посмотрим, что из этого получится..... Конечно же , было бы здорово организовать обучение с приглашением Р.Максудова -было бы высший пилотаж!!!! надо разговаривать с руководством.



Александр Микеров
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:43
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Александр Микеров » 10 окт 2013, 16:11

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

Цитата. А.Литвинов
Медиация - это новое явление в нашей жизни новый прогрессивный способ решения неглубоких конфликтов и не антагонистических противоречий.


Главная проблема многих из нас-это полная путаница в восприятии слово "Медиация".Одни путают цель и средство,другие вообще не могут понять что этим словом называют.
1 добровольность,
2 конфиденциальность,
3 взаимоуважение,
4 равноправие сторон,
5 нейтральность и беспристрастность медиатора,
6 прозрачность процедуры.

Медиатор не может требовать кого либо принять условия мирового соглашения,медиатор может требовать соблюдать оговореный порядок и принцип медиации-например без матов и криков..В этом и есть искусство медиатора-погасить эмоциональную часть конфликта.

Почему называют Медиацию неизбежной? Потому что признают единственно нормальным вариантом воспитания ребенка-это когда ОБА родителя принимаю совместные решения.Это соответствует и букве Закона,и традициям общества,и моим личным убежденям,и заключениям большинства ученых
Даже в нормальной семье-родители находяться в мягкой форме совместных переговоров.А уж при разводе это перерастает в проблему "не зачем с кем то говорить"
Так что один из важнейших аспектов послеразводной войны-это налаживание переговорного процесса между родителями.Узурпация принятия решений-тоже.
А вот "меры принуждения" к Медиации-бывают разные.И это другой аспект медиации.И по научному называеться по другому часто
Само собой- в острой стадии конфликта- нам приходииться находить пряники и кнуты.
Но варианты есть всегда,а методы бывают разные
Неприемлимы незаконные методы и методы морального уничтожения второй стороны.Если говорить на языке боевых операциий-то выжить должен не только заложник,но и террорист.Как бы Вы не считали мать ребенка "заслуживающей" наказания-это неприемлимо. С этим "врагом" Вам все равно договариваться и воспитывать ребенка

Схема работает следующим образом...

1. Есть тема (проблема и т.п.).
2. Есть люди решающие данную проблему.
3. Есть итог, точка в теме.

Не важно КАК разрешилась проблема, положительно или отрицательно.
Важен анализ проделанной работы.

Одна из сложностей медиатора заключается в открытости ведения диалога, что сегодня не особо ценится и используется.

Стороны должны принимать общую позицию, сформированную и выработанную сообща.
Медиатор, так или иначе, на время становится ВЕДУЩИМ в жизни обоих родителей, по вопросу касающемуся ребенка.

Можно ли добиться от разведенных родителей мирного разрешения?
1. ДА! Если между ними нет межличностных проблем (любви, ненависти и прочего).
2. НЕТ! Если проблемы существуют.

В первом случае медиатор и не нужен.
А во втором?
А во втором прежде всего убираются межличностные проблемы, которые медиатор не вправе убрать, т.к. не имеет достаточного опыта.

Если межличностное не убрано, то оно "всплывет" через месяц-другой.

Но самая главная проблема - проблема паритета между бывшими супругами, замечу что медиация между бывшими супругами, испытавшими вкус крови в "родительской" войне, возможна только после изматывания той стороны, которая развязала саму войну.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 окт 2013, 16:12

И добавлю Наталия - и с самим Рустемом..он откликается...


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 окт 2013, 12:20

Что здесь же у нас на главной странице нашел - в разделе Дружественные сайты кликните мышкой на Центр Судебно-правовой реформы и там увидите и прочитаете .... :arrow:
«Новые материалы специалистов Центра "Судебно-правовая реформа" и наших партнеров:
Вестник восстановительной юстиции №10 (2013 год)
Ерофеева Э.Г. Переговоры Сан-Андрес
Восстановительное правосудие в России
Зер Х. Восстановительное правосудие
Максудов Р. Круги сообществ: на пути к созданию российской модели
Максудов Р. Лекция о семейных конференциях
Максудов Р. Концепция развития законодательства о КДНиЗП
Карнозова Л.М. Медиация по уголовным делам в российской правовой системе
Максудов Р. Программы восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций
Коновалов А.Ю. Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотн


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Олег Бабкин » 11 окт 2013, 18:08

Кстати, этим летом они сняли новый фильм про "круги сообществ", посмотрите.
Вот ссылка посмотреть: http://video.yandex.ru/users/konovalov-a/view/12/#
Вот ссылка для скачать: http://yadi.sk/d/Me7_FQJ39iGEQ


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Аватара пользователя
наталья крачковская
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:09
Откуда: Курская область
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение наталья крачковская » 18 окт 2013, 15:49

Владимир Сергеевич, подскажите пожалуйста как связаться с Р.Максудовым - мы хотели бы организовать семинар по вопросам медиации или принять участие там, где они организуются по данной теме.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 окт 2013, 16:30

Наталия..на портале и на форуме ..есть его контакты..завяжи переписку..можешь на меня сослаться..мы с ним с 2003 года знакомы и поддерживаем друг друга.. опыт проведения семинаров или иных мероприятий у него есть и с выдачей удостоверений в этом году уже более двум мне известных им проведено.. сейчас Максудов для Саратова с саратовской юридической Академией..организует..он очень контактный и компромисный..и наиболее из всех НКОшников "благосклонно" настроен к КДН :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 окт 2013, 10:04

вот что нашел..еще по этой теме.. из мероприятия в Пермском крае :
Профилактика социального сиротства через восстановительные технологии


Первый месяц осени 2013 года в Перми завершился важным событием для сообщества медиаторов, работающих в муниципальных и школьных службах примирения системы образования Пермского края. В течение трех дней с 25 по 27 сентября участники семинара «Профилактика социального сиротства с использованием восстановительных технологий: управленческие аспекты» под руководством тренеров Рустема Максудова (председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, президент Центра «Судебно-правовая реформа», г. Москва) и Нодара Хананашвили (вице-президент Национальной ассоциации благотворительных организаций, заместителем директора Благотворительного фонда «Просвещение», г. Москва) обсуждали проблемы и проекты использования восстановительных технологий в системе школьных служб примирения, изучали опыт работы школьных служб примирения Пермского края, Волгоградской области и Республики Чувашия. В работе семинара приняли участие специалисты Центра социальных и образовательных инициатив — детский правозащитник Ольга Пишкова, руководитель направления «Детское право» и Эдуард Сабиров, юрист-консультант социальных проектов Центра, адвокат Адвокатского кабинета и профессиональный медиатор.

— Внедрение в практику защиты прав детей технологий восстановительного правосудия — требование сегодняшнего дня, — говорит Ольга Пишкова. — Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы ставит в приоритет повестки дня разработку программы восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, а также обеспечение взаимодействия судов и правоохранительных органов со специалистами по ювенальным технологиям — медиаторами, психологами, социальными педагогами и социальными работниками при ее реализации. Школьные службы примирения — это профилактический институт, работающий на эффективное разрешение конфликтов и споров, возникающих в детской и подростковой среде образования, порой даже граничащих с законом. Поскольку мы и дальше планируем осуществлять деятельность по продвижению практик, направленных на защиту прав ребенка, профилактику насилия и неблагополучия, защиту прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, то для нас этот семинар был чрезвычайно важен, чтобы понять, насколько эффективно работает уже сложившаяся система школьных служб примирения. В трех представленных на семинаре регионах эти службы работают по-разному. В Пермском крае система муниципальных и школьных служб создавалось «сверху» — властными органами и закреплена нормативной базой. Она работает, приносит определенные результаты, однако все участники семинара пришли к заключению, что школьные службы примирения, которые возникли в Волгоградской области по инициативе Ирины Маловичко, президента Волгоградской региональной благотворительной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка», а их около ста и взаимодействие внутри этой системы поддерживается общественной организацией на протяжении многих лет, работают более эффективнееp/s мое мнение совпадает с мнением участников, так как сталкивался с практикой в Пермском крае и Волгоградской области..знаю из интересных диспутов..Ч.
Семинар прошел интересно. Участники обсуждали вопросы методического сопровождения и межведомственного взаимодействия, проблемы устойчивости и развития служб и участия в этой деятельности детей, обсуждали, как провести экспертизу и оценку деятельности, в том числе мониторинг работы подобных служб на всероссийском уровне. Чувствовалась большая заинтересованность специалистов и желание развивать и тиражировать восстановительные практики. Наша организация также планирует включать эти технологии в деятельность по защите детей в новом проекте, который мы будем осуществлять в сельской местности Удмуртии, — добавила детский правозащитник.



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»