Что такое-Медиация

Реальное положение дел и перспективы
Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Татьяна Шутова » 18 дек 2014, 13:38

Семинары с участием Максудова и Коновалова мы провели. Благодарю коллег из Самарской области, которые приезжали к нам и провели обучение непосредственно страшекласссников. Спасибо кроллегам из Кировской области (Татьяна Шабалина лично тебе!), Чувашской Республики, поделившихся опытом. Мы определили базовые школы - пилотные площадки. Вопрос о создании ШСП расмотрели на заседании КДН с приглашением представителей Верховного суда, УФСИН (МВД, УфСКН, Следственное управление - члены КДН). Планирую провести семинар с отв. секретарями КДН, очень подробный по вопросам создания ШСП. Соглашение сейчас подготовим, просто не хотелось изобретать велосипед. Может кто то уже его сочинил....



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Татьяна Поздеева » 18 дек 2014, 14:04

В Перми уже есть богатый опыт и неплохие результаты, если я не ошибаюсь))
А вообще, Татьяна, сразу видно, что Вы курируете региональную КДН - очень аккуратный, точечный и детальный подход к различным вопросам, в частности, к вопросу о создании ШСП!!! :!:


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Татьяна Шутова » 19 дек 2014, 10:25

Спасибо, Татьяна! Я тоже восхищаюсь и вашему стремлению к знаниям и всему новому, энергии и профессионализму Людмилы Соловьевой! Конечно, у нас тоже в муницпалитетах умные девчонки, но вот бы еще таких как вы и было бы как в Саратове! :D



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Алексей Резник » 20 дек 2014, 13:37

Татьяна Шутова писал(а):Семинары с участием Максудова и Коновалова мы провели. Благодарю коллег из Самарской области, которые приезжали к нам и провели обучение непосредственно страшекласссников. Спасибо кроллегам из Кировской области (Татьяна Шабалина лично тебе!), Чувашской Республики, поделившихся опытом. Мы определили базовые школы - пилотные площадки. Вопрос о создании ШСП расмотрели на заседании КДН с приглашением представителей Верховного суда, УФСИН (МВД, УфСКН, Следственное управление - члены КДН). Планирую провести семинар с отв. секретарями КДН, очень подробный по вопросам создания ШСП. Соглашение сейчас подготовим, просто не хотелось изобретать велосипед. Может кто то уже его сочинил....
Татьяна, пригласите на семинар с отв. секретарями? Я вполне серьезно.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Татьяна Шутова » 22 дек 2014, 10:05

Алексей, обязательно. осталось только решить этот вопрос с Макусудовым! Он пока согласие не дал. А если серьезно, семинар с отв. секретарями, на мой взгяд, нужен обязательно отдельный. Для медиаторов - одна программа, для них - другая. Мы отдельным вопросм на одном из семинаров разбирали этот вопрос, но получилось как-то лишь в назывном порядке все. Поэтому и появилась такая мечта- задумка...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 дек 2014, 10:54

Татьяна..я поддержу тебя..на счет, что семинар нужен отдельный для специалистов КДН..моя точка зрения и ее знает Рустем - что ответственные секретари это особая категоря участников в процессе познания и применения медиации..КДН может использовать медиацию и примерительные технологии..
1) когда сами знают принципы данных технологий..и свою диспозицию, как управленцев..
2)при согласии родителей и подростков..,
3)при наличии таких служб или специалистов или инициативных групп..
4) и в ходе не проведения заседаний, а До или После..дав поручение и зафиксировав в протоколе..(мы не субьекты ИПР)..
5) и в последующем котролируя или отслеживая результаты..
6)и главное ..до тех пор пока такие технологии не будут узаконены на федеральном уровне в Кодексах,законах(чтоб быть и в законных рамках. и у подростка.родителей был бы стимул проходить такие процедуры как альтернатива прямому применению карательных норм права)..
6.1) и такие технологии надо рассмативать как дополнительный активный ресурс органов и учреждений системы профилактики и для КДН как возможность их применения в межведомственной ИПР с категорией СОП
7) это все (нами поддерживаемое- как творческая самодеятельность) может быть поддержана - когда эта инициатива снизу от специалистов или от Максудова Р., но ненавязываемая..сверху(от региональных гос.структур) для отчетности..
:oops: как то так..
Дерзай Марий Элка.. и я бы приехал и к тебе и к Татьяне Шабалиной в Киров в к волгоградцам..сравнить, поучится и сориентироваться :idea:
И мы бы с Алексеем были бы Вам не в нагрузку........ :|


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Татьяна Шутова » 23 дек 2014, 16:57

К сожалению, нам далеко до Кировской, Волгоградской, Архангельской, Иркутской, Самарской областей в плане развития медиации. Мы не волшебники, только учимся... :shock: :? Но гостям будем рады всегда! Добро пожаловать в Марий Эл :)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 янв 2015, 16:50

а вот что теперь имею..СМ вкладыш ;) :roll: и еще 10 специалистов разных муниципальных комиссий... сегодня получили.. и Р.Максудова отправили в Москву..Спасибо ему..кое что поняли по точнее, тем паче он сориентировался на мое..и делал акцент на трехдневном мероприятии - на управленческую и координирующую функцию КДН..и с учетом этого - как организовывать и использовать востановительную медиацию.. :? забыл уточнить - на этом семинаре обучились и специалисты опеки,соцзащиты,школ,управлений образованием....... и сама собой образовался консультативный совет при нашей КДН из 5 обученных..чтоб готовить под моим и Ильговой присмотром некое ..назовем так -"ПОРЯДОК межведомственного взаимодействия
комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов, городских округов Саратовской области и школьных служб примирения (медиации) по реализации восстановительного правосудия в отношении детей..." как отдельный документ или мы его внесем разделом в уже имеющися "Порядок по взаимоджействию при работе с семьями ТЖС,СОП....." который утвердили областной КДН в декабре 2014 года... поработаем-надумаем что то путное... :geek:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 янв 2015, 16:53

Владимир Сергеевич, П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Ю !!!!!!!!!
А 24 часа - не мало?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Владимир Сергеевич » 30 янв 2015, 17:24

конечно мало..но вполне достатоно чтоб сориентироваться..плюс к тому - в прошлом году Рустем уже два семинара двухдневных провел (Итого получается три..из них два за его счет :) )для педагогов на базе институра развития образования нашего и у Ильговой для соцработников :? так что предпосылки созданы для движения..тем паче продавил через Минобр области издание приказа для районных управлений образования о создании таких служб в школах.. ..теперь можно думать и опробировать создание территориальных служб востановительной медиации.. ты же знаешь Татьяна..я рывков не делаю..медленно(может быть) но делаю шаг за шагом..с управленнеских позиций..а не сиюминутных пиар-акций..
Как говаривал мой один хороший наставник(по милиции еще) - "Не проколем - так продавим".... :oops: :)
так что и учел намерения и задумки нашей Марий Элки :D


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Татьяна Поздеева » 30 янв 2015, 17:27

Владимир Сергеевич писал(а): тем паче продавил через Минобр области издание приказа для районных управлений образования о создании таких служб в школах.. ..теперь можно думать и опробировать создание территориальных служб востановительной медиации..
Вот это офигенско-круто!!!!!!
У нас пока раскачка идёт в этом направлении... Проучили у Антона Коновалова на курсах 18 человек в 2013... и пока всё затихло... А федеральные НПА говорят о том, что НАДО...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Антон Коновалов
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 04:25
Откуда: Москва, Межрегиональный общественный центр "Судебно-правовая реформа"
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Антон Коновалов » 01 фев 2015, 04:35

Сайт по школьным службам примирения и восстановительным программам (медиация, круги сообщества и т.д.)

http://www.8-926-145-87-01.ru


_________________
Антон Коновалов
8-926-145-87-01



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Соловьёва Людмила » 02 фев 2015, 02:48

Владимир Сергеевич писал(а):10 специалистов разных муниципальных комиссий...- на этом семинаре обучились и специалисты опеки,соцзащиты,школ,управлений образованием....... и сам собой образовался консультативный совет при нашей КДН (Вот так работают там, где хотят получить результат! Молодцы! - Л.Б.)
из 5 обученных..чтоб готовить под моим и Ильговой присмотром некое ..назовем так -"ПОРЯДОК межведомственного взаимодействия - а вот этим, уж не сочтите за труд, многоуважаемые коллеги, поделитесь с нами, пожалуйста. -Л.Б.
Понимаю, что не завтра это будет. Владимир, но, наверно, уже понял, что в нашем случае - спасение наше в нас самих. Некоторые наработки в этом направлении имеем, но всё это наше, т.е. городское, не подкреплено ничем более повыше.
Так что, будь столь добр, если имеется что, сбрось в адрес, который сочтешь возможным.
Спасибо!



Антон Коновалов
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 04:25
Откуда: Москва, Межрегиональный общественный центр "Судебно-правовая реформа"
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сайт поддержки школьных служб примирения.

Сообщение Антон Коновалов » 04 фев 2015, 23:38

Сайт поддержки школьных служб примирения.

Информация о школьных службах примирения и восстановительной медиации.
Книги, документы, фильмы, исследования, данные мониторинга, возможность получить ответы на вопросы и многое другое.

http://www.8-926-145-87-01.ru

Он же www.школьные-службы-примирения.рф



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 326 раз

Re: Что такое-Медиация

Сообщение Пересыпкина Надежда » 26 июн 2017, 08:52

Уважаемые коллеги! имеется ли какой-то распорядительный, информационный, нормативный или иной документ, рекомендующий или обязательный к действию для внедрения служб медиации (кроме Стратегии), а также созданию Советов профилактики в ОУ?



Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»