Что такое -Семейные конференции

Реальное положение дел и перспективы
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Что такое -Семейные конференции

Сообщение Владимир Сергеевич » 28 июн 2012, 11:16

«Семейные конференции» (Family Group Conferences - FGC)

Базируются на традициях коренного населения Новой Зеландии маори. В 1989 г. в Новой Зеландии был принят Закон «О детях, подростках и их семьях», согласно которому несовершеннолетние в случае совершения ими преступлений (кроме убийств) направляются на Семейные конференции. Кроме представителей ближайшего социального окружения, в них участвуют социальные работники, адвокаты, полицейские. Решения здесь принимаются в результате обсуждений и при достижении консенсуса.

Важной составляющей Семейной конференции является активизация потенциала семьи и ближайшего социального окружения для выработки самостоятельного решения по поводу кризисной ситуации в семье. В 90-е годы опыт Новой Зеландии распространился и закрепился в Австралии. По нашим сведениям, в настоящее время Семейные конференции успешно проводятся в Нидерландах и Великобритании. Существует опыт проведения Семейных конференций и в России.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Кокина Ольга » 03 авг 2012, 17:14

Здравствуйте. Метод отличный - Семейные групповые конференции (СГК). В 2009 году я прошла обучение в тогда еще Представительстве гуманитарной организации "СОС - Детские деревни Норвегия" в РФ. Сейчас обучением по проекту занимается НОУ ДОВ "Центр развития семейных форм устройства детей" г.Мурманск. Обучают всех и вся. Процесс сложный, но интересный. Мною проведено 4 конференции. Но одно знаю точно, что любой специалист комиссии, даже не зная методику СГК, на практике ежедневно использует данный метод. Потому что работа с ребенком является неотъемлемой частью работы с семьей, семьей, как единого целого.
Конечно, я не имею права обучать сама (начала проходить курсы "тренера" и забросила), но если кого заинтересует методика, то многое могу рассказать.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 авг 2012, 17:25

Отлично..будем иметь в виду..Спасибо за информацию..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 авг 2012, 11:38

Ольга..есть предложение.. на досуге выскажись..с учетом КДНовского опыта и взгляда на такую технологию..или если есть материалы предложи зарегистрированным пользователям форума..для более тщательного изучения и "прикида" на себя, на КДН.. Организацию "Детские деревни-sОs" знаю давно..но в таком ракурсе впервые....если с размещением материалов ,будут проблемы..свяжись с администратором или напрвь администратору материалы он их опубликует здесь или на портале,как подскажешь ему.. Спасибо :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Елена Плохова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:16
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Елена Плохова » 07 авг 2012, 02:32

я видела тренинг по СК на конференции у Рустама, по-моему только теоретическими материалами здесь не обойтись, обязательно надо увидеть и услышать, точнее - всмотреться и вслушаться.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 авг 2012, 08:41

Елена..соглашусь с тобой.. но я имел в виду (понимая что мы с тобой в некой степени "продвинутые") в принципе для просвещения форумчан- логику,алгоритмы, индикаторы технологии и впечатления от их муниципального коллеги..,а уж дальше партнеры сами определятся изучать.читать.тратить время и внедрять.. тем паче есть некие отличия между Р.Максудовым и норвежскими вариациями... :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Кокина Ольга » 03 сен 2013, 09:34

Чернобровкин В.С. писал(а):Ольга..есть предложение.. на досуге выскажись..с учетом КДНовского опыта и взгляда на такую технологию..или если есть материалы предложи зарегистрированным пользователям форума..для более тщательного изучения и "прикида" на себя, на КДН.. Организацию "Детские деревни-sОs" знаю давно..но в таком ракурсе впервые....если с размещением материалов ,будут проблемы..свяжись с администратором или напрвь администратору материалы он их опубликует здесь или на портале,как подскажешь ему.. Спасибо :arrow:

Владимир Сергеевич. Только что увидела сообщение (в отпуске выходила с тлф, не очень удачно). Если позволите, я после отпуска вникну, хотя бы денечка 3, и отвечу Вам обязательно.



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Олег Бабкин » 03 сен 2013, 15:10

По-моему у Максудова (в технологии примирения) не "семейные конференции", а "круги сообществ". Технология похожая, но цели и форма проведения все-же различаются. Тем не менее и то и то внедрять необходимо 100%!


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Кочеткова Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:33
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Кочеткова Елена » 04 сен 2013, 09:51

Семейные конференции в будущем превратятся в КДНиЗП...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Что такое -Семейные конференции

Сообщение Владимир Сергеевич » 04 сен 2013, 10:12

Возражу Н.Новгороду..
если с позиции практики саратовского региона - то этого не будет.., а вот то что такое возможно и целесообразно при саратовской практики - обязательной работы при каждой муниципальной комиссии - межведомственных консилиумов, это будет интересно и продуктивно... Межведомственный консилиум и при нем проводить "семейные конференции", "Родительские конференции"..как инструмент разрешения ситуации и + это оформления этого решением,протоколом КДН и ЗП.. это было бы отлично и логично.. :idea: :!: :arrow: но для этого надо кооректировать федеральную базу(в том числе и ФЗ 120) и главное региональную законодательно-нормативную базу деятельности системы профилактики и КДН :!: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии в России»