Норвегия..н/летние - суд, пенитенциарные учреждения

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Норвегия..н/летние - суд, пенитенциарные учреждения

Сообщение Владимир Сергеевич » 20 фев 2015, 17:58

что получил от мурманских..СМ ниже :arrow:

"Посещение Бергена (Норвегия)

Система исполнения наказания появилась в Норвегии в середине 19 века, за последние 150 лет она развивалась вместе с обществом. Экономическое благосостояние страны положительно повлияло на развитие пенитенциарной системы, что сказалось на количестве сотрудников и заключенных. В Норвегии на 100 тыс. населения приходится 75 заключенных (для сравнения: в США, России - 500 чел.). Модель основана на традициях и национальных особенностях страны. Возраст уголовной ответственности в Норвегии -15 лет (ранее был -14 лет). Дети младше 15 лет вообще не привлекаются к уголовной ответственности. Разработаны особые правила для несовершеннолетних правонарушителей в возрасте 15-17 лет. По состоянию на конец 2013 года во всем Западном регионе Норвегии в заключении находятся 500 человек. Самая большая тюрьма Норвегии находится в г. Берген, где одновременно содержатся 258 заключенных, самая маленькая – в г. Олесун для 27 осужденных. В тюрьмах Норвегии содержатся 5 несовершеннолетних (на конец 2013 года).
Основными принципами в работе с заключенными являются: использование методик с доказанным наукой эффектом; подбор увлеченных своей работой, знающих и компетентных сотрудников, для которых осужденный – их главный союзник.
Преступность – это отражение общества, поэтому необходимо поставить в центр интересы человека, использовать программы когнитивного направления, как это делают в Канаде, Великобритании: контроль стресса; когнитивные тренировки; профилактика насилия, зависимостей. По мнению норвежских специалистов, тюрьма – это не склад, а учреждение, где должно активно работать воздействие, методы воспитания. В Норвегии на одного заключенного тратится 2000 крон в день, в молодежных отделениях – 12000 крон. В систему охраны детства на реализацию программ выделяется в два раза больше финансовых средств. Те деньги, которые уходят на систему наказания, это не расходы, а инвестиции. Так, в Норвегии внедрена новая модель – интерактивная тюрьма (активное взаимодействие осужденных и сотрудников тюрьмы). Исследования, проведенные учеными, показали, что 37% заключенных в обычных тюрьмах имеют посттравматическое стрессовое расстройство. После таких выводов правительство Норвегии принимает меры по изменению системы исполнения наказаний. Дано поручение о создании Директората, который появился 01.06.2013 и занимается управленческими вопросами, и эта служба выведена из Министерства юстиции Норвегии.
В Норвегии принят закон о новом виде наказания – молодежное наказание. На территории страны работают 22 Посреднических совета, которые подчиняются гражданскому отделу Министерства юстиции, только в Трондхейме – 50 посредников. Правительством Норвегии выделено 17, 5 млн. крон, чтобы все Посреднические советы получили дополнительно молодежных координаторов. По мнению правительства Норвегии дети младше 18 лет не должны находиться в тюрьме, поэтому будущее за этим видом наказания, когда вместо тюремного контроля вводится социальный контроль. Этот вид наказания предназначен для тех молодых людей, которые совершили тяжкие преступления, и заменяет наказание в виде заключения (кроме убийства и изнасилования). Для всех остальных – Посреднические советы. При применении молодежного наказания правонарушитель должен сам дать согласие на его получение.
В Норвегии созданы и действуют Мультифунки (наподобие наших специальных учебно-воспитатательных учреждений закрытого типа) – учреждения, в которых осуществляется многофункциональная реабилитация ребенка.
Целевая группа: подростки с поведенческими проблемами, дети с серьезными нарушениями психического развития, дети с риском суицидальных попыток, агрессивное и насильственное поведение, вандализм, злоупотребление наркотиками или алкоголем, дополнительные проблемы (плохие друзья, устные угрозы, в т.ч. физической расправы).
Основные этапы пребывания в учреждении: осуществление реабилитационных мероприятий, использование программ «Тренировка социальных навыков», «Контроль над гневом», «Моральные размышления», методы и этапы работы с семьей подростка и деятельность группы сопровождения семьи, обучение ребенка во время нахождения в учреждении, критерии прекращения пребывания в учреждении.
Молодежное отделение тюрьмы г. Берген. Тюрьма – последняя альтернатива для подростка. В молодежном отделении работают 18 чел., в том числе 9 воспитателей, 9 тюремных сотрудников, которые обслуживают 4 осужденных молодых людей. Заключенные должны чувствовать себя как дома, обязательно поддерживать контакт с родственниками. По законодательству Норвегии, если IQ человека ниже 55, то такой человек не может быть наказан и направлен в тюрьму.
По мнению психологов, которые работают в тюрьмах в качестве гражданских лиц, тюремное наказание не является эффективным средством. Ключевое понятие – работа с семьей, которая должна участвовать на всех этапах отбывания наказания. Создаются условия, чтобы заключенный мог ездить домой. Представлены несколько моделей работы психологов с осужденными: обучение в среде (норвежская модель); риски-потребности –восприимчивость и др, а также используются теории привязанности (контакт с одним человеком), когнитивные теории, мотивирующее собеседование..."



[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «Ювенальные технологии. Мировой опыт»