Страница 1 из 1

О хранении административных материалов

Добавлено: 18 дек 2018, 11:32
Елена Близнюк
Есть ли требование о хранении административных материалов?
Архив принимает только постановление о протокол, а всё, что прилагается к материалу нет.
Сколько должны храниться так называемые внутренности материала (протокол ОМВД, рапорт, объяснения, характеристики и тд)?

Re: О хранении административных материалов

Добавлено: 14 мар 2019, 18:39
Ирина Григорьева
А что у вас нет утвержденной номенклатуры дел?
У нас Номенклатура дел утверждена и согласована с областным Управлением архивами. С нас Архивный отдел администрации города просит описи дел постоянного хранения, куда входит дело "Протоколы заседаний комиссии и документы к ним" и ещё другие дела. Мы их сдаем потом в Архивный отдел по описи.
Рекомендации по составлению Номенклатуры дел давала областная КДНиЗП.
Само дело об административном правонарушении у нас хранится в течение 3-х лет, с момента его поступления и рассмотрения и другие материалы также (постановления об отказе в ВУД, представления и др.) которые рассматривались на комиссии.

Re: О хранении административных материалов

Добавлено: 28 мар 2019, 17:09
Татьяна Поздеева
Коллеги, добрый день!
Скажите, пожалуйста, сколько хранятся протоколы заседаний комиссии? Какой срок хранения у вас по номенклатуре дел? На какой пункт Перечня ссылаетесь?

Re: О хранении административных материалов

Добавлено: 11 май 2019, 14:03
Наталия Худякова
В г. Саратове такой же порядок хранения дел, как и в г. Краснотурьинске (у Ирины Григорьевны): протоколы заседаний КДНиЗП и постановления по общепрофилактическим вопросам сдаются в архив на постоянное хранение, а административные материалы (протоколы об адм.правонарушении и приложения к ним, протоколы о рассмотрении дела об адм.правонарушении, постановления-определения КДНиЗП по ним) сдаются на уничтожение по акту. Только у нас, мне кажется, срок хранения административных материалов и других папок 5 лет.

Re: О хранении административных материалов

Добавлено: 11 окт 2019, 09:57
Дмитриева Елена
kdn.plavck2015 писал(а):
01 окт 2019, 15:19
..........."а административные материалы (протоколы об адм.правонарушении и приложения к ним, протоколы о рассмотрении дела об адм.правонарушении, постановления-определения КДНиЗП по ним) сдаются на уничтожение по акту".......................Куда сдаются????? Каким образом????? Можно образец акта???
Делаете стандартный акт. В фабуле указываете основания, например:
На основании Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380), отобраны к уничтожению как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы фонда № .... (наименование подразделения):

далее описываете все дела, которые хотите уничтожить (например в таблице со следующими заголовками :№ п/п, Заголовок дела , Дата дела или крайние даты дел, Индекс дела по номенклатуре или № дела, Кол-во дел, Сроки хранения дела и номера статей по перечню, Примечание)

Подписываете руководителем, тем кто акт составил, и тем кто дела принял на уничтожение. и все