"Комендантский час" в дневное время

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

"Комендантский час" в дневное время

Сообщение Татьяна Поздеева » 19 авг 2020, 10:02

Изучая практику регионов можно обнаружить, что в пункте 2 статьи 3 закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" указано, что в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Краснодарского края не допускается нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет – в ночное время; несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно.

Коллеги, есть ли в других регионах аналогичные нормы, запрещающие нахождение детей до 6 или до 7 лет в дневное время одних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах?

Мне это ооочень надо! Моя рабочая почта kdn@adm-nmar.ru. Заранее огромное спасибо за отзывчивость и понимание!))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Игорь Ровковский » 22 авг 2020, 17:47

Ох уж мне эти региональные законы... Прям беда, как к ним относиться? Вот, например... Если детям до 7 лет нельзя находиться в общественных местах без законного представилея, то как гулять, например с родственниками или в детском саду. Формально воспитатель не является законным представителем и не осуществляет мероприятия с участием детей :shock:



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 авг 2020, 10:25

Игорь Ровковский писал(а):
22 авг 2020, 17:47
Ох уж мне эти региональные законы... Прям беда, как к ним относиться? Вот, например... Если детям до 7 лет нельзя находиться в общественных местах без законного представилея, то как гулять, например с родственниками или в детском саду. Формально воспитатель не является законным представителем и не осуществляет мероприятия с участием детей :shock:
Игорь, интересна твоя позиция!)) И я отчасти согласна)) Но у нас участились случаи, когда дети 2-3-4-х лет самостоятельно гуляют по городу, уходят очень далеко от дома и не могут найти дорогу обратно, при этом переходят много оживленных автомобильных дорог, а родители в это время либо спят, либо думают, что их дети гуляют возле дома, куда они их отпустили либо просто самостоятельно уходят из дома...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Ирина Дубарова » 24 авг 2020, 11:00

Соглашусь. что "комендантский час" нужен. но, к сожалению, у нас в Москве такого закона нет



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Игорь Ровковский » 25 авг 2020, 07:51

Ирина Дубарова писал(а):
24 авг 2020, 11:00
Соглашусь. что "комендантский час" нужен. но, к сожалению, у нас в Москве такого закона нет
По сути мы сейчас говорим о безусловном запрете несовершеннолетних в возрасте до 7 лет находится в общественных местах без сопровождения взрослых?
Но дома тоже полно опасностей и, следуя логике, мы должны говорить о недопустимости оставления несовершеннолетних в возрасте до 7 лет без присмотра законного представителя или лица, организующего мероприятия с участием н/л в любое время суток?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 авг 2020, 09:59

Игорь, если я правильно поняла, то ты хочешь сказать, что у нас (девочек) эмоции, а у вас (мальчиков) здравый смысл?
Пусть не до 7 лет, но до 6 точно.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Владимир Сергеевич » 25 авг 2020, 17:17

Поддержу Игоря.. Вопрос не в эмоциях и возрасте детства.. А в ином - никакой "комендантский час", как мы это понимаем, Ограничение через силовое регулирование, в мирное время в мирном обществе нерешит проблему безопасности детей.. А только в некой степени Оправдывает наши намерения о безопасности и существование госструктур.. Дело в другом -как, какую создать систему стимулирующих Каждого Родителя, Каждого члена Семьи, Окружаюших(всех от соседей до продавцов ), каждого служащего, независимо от ведомственной принадлежности вести себя осознанно и в интересах безопасности ребенка, его развития и окружающей среды..... И самого ребёнка научить исполнять элементарные правила личной пассивной безопасности..
А уж законные ограничения, нормативные деяния органов и СМИ и действия вокруг правового поля - Это вторичное.. Или... Как с проектировать, чтоб любое телодвидение законодателя, министра, финансиста было сделано через призму - как его решение, его постановление повлияет на подростковый социум и только после обоснования, экспертной оценки принималось бы то или иное постановление, решение... Например повышение цен на продукты - сколько здесь негативного для ребёнка и социума, сколько возможно краж из за этого, сколько потребуется финансов на пересечение этого явления или компенсаций семье или на сколько надо увеличить постовых нарядов из за этого или врачей... и тд и тп.. 🤔


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Игорь Ровковский » 26 авг 2020, 05:57

Татьяна Поздеева писал(а):
25 авг 2020, 09:59
Игорь, если я правильно поняла, то ты хочешь сказать, что у нас (девочек) эмоции, а у вас (мальчиков) здравый смысл?
Пусть не до 7 лет, но до 6 точно.
Согласен с Владимиром Сергеевичем.
Плюс мы прям всеми ручками забираемся в семью и хотим законодательно регулировать вещи глубоко индивидуальные. Осталось только установить перечень продуктов полезных и запрещенных к употреблению несовершеннолетними :shock:
Как найти баланс регламентирования и доверия к семье? Вот вопрос...



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 авг 2020, 09:45

Всё ясно. Коллеги, спасибо за дискуссию. Пусть двухлетки гуляют одни.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение Игорь Ровковский » 26 авг 2020, 16:44

Татьяна Поздеева писал(а):
26 авг 2020, 09:45
Всё ясно. Коллеги, спасибо за дискуссию. Пусть двухлетки гуляют одни.
Да нет, мы не за это!!!
Я свою дочку отпускал гулять в 4 года и стоял в подъезде возле окна. Дочка училась сама думать, вылазить из луж и обходить собак стороной :lol:



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: "Комендантский час" в дневное время

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 авг 2020, 11:09

Татьяна Поздеева писал(а):
19 авг 2020, 10:02
Изучая практику регионов можно обнаружить, что в пункте 2 статьи 3 закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" указано, что в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Краснодарского края не допускается нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет – в ночное время; несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно.

Коллеги, есть ли в других регионах аналогичные нормы, запрещающие нахождение детей до 6 или до 7 лет в дневное время одних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), близких совершеннолетних родственников, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах?

Мне это ооочень надо! Моя рабочая почта kdn@adm-nmar.ru. Заранее огромное спасибо за отзывчивость и понимание!))
Указанный в документе возраст "до 7 лет" противоречит Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
там написано, что ....органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством.
Закон позволяет регионам снизить возраст накладываемых на несовершеннолетних ограничений от максимального в 18 лет, только на 2 года, а снижение на 11 лет - это будет явным нарушением?
Вряд ли где ещё так грубо нарушили закон. У нас не нарушили.
Хотя прописать возраст ребёнка, с которого ребёнок без родителя может выходить на улицу, или родителю можно ребёнка отпускать на улицу, было бы правильно внести ясность в данный вопрос...
Бывает, что у нас попадаются протоколы по 5.35 на эту тему, сложновато принимать обоснованное решение...



Ответить

Вернуться в «Часто Задаваемые Вопросы»