Воруют деньги с карт

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Воруют деньги с карт

Сообщение Игорь Ровковский » 11 мар 2015, 05:51

Уважаемые коллеги!
Поступила информация о том, что с банковских карт сегодня ночью стали снимать деньги неустановленные лица. Как я понимаю снимают с карт visa. По непроверенным данным пострадавших уже тысячи. Сбербанк неофициально не отрицает проблему. Гугл пока ничего не находит по теме.

Я отключил на своей карте мобильный банк и отказался переводить зарплату на карту.



Аватара пользователя
Юлия Олейник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:51
Откуда: Приморский край, Владивосток
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Юлия Олейник » 11 мар 2015, 06:20

Игорь Ровковский писал(а):Уважаемые коллеги!
Поступила информация о том, что с банковских карт сегодня ночью стали снимать деньги неустановленные лица. Как я понимаю снимают с карт visa. По непроверенным данным пострадавших уже тысячи. Сбербанк неофициально не отрицает проблему. Гугл пока ничего не находит по теме.

Я отключил на своей карте мобильный банк и отказался переводить зарплату на карту.
Игорь, не наводи панику! :)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Игорь Ровковский » 11 мар 2015, 07:26

Это не паника :shock:
В Сбербанке сказали, что для безопасности нужно отключить мобильный платеж. Видимо деньги уходят не напрямую из сбербанка, а через сторонние платежные системы, что-то вроде paypal и др. Они работают через мобильный банк...



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Ольга Чиркова » 11 мар 2015, 07:31

У нас тоже очень много пострадавших от мошенников, и именно тех, чьи зарплатные карты были оформлены в сбербанке.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Наталия Павлова » 11 мар 2015, 07:53

Что делать? пойти и всё снять до нулей? У нас зарплата на карту только, давно уже отказались наличкой выдавать.... Все платежи и оплату в магазинах так же по карте осуществляю.... и у меня ВИЗА.... Есть ещё одна, но я ею не пользуюсь, она у меня была заведена, когда в переписи населения принимала участие как переписчик..... Тогда обязали завести новую карту, если правильно помню - МАЭСТРО, может ошибаюсь.... Может через онлайн-банк всё на неё перевести?

Это всё происки америкосов.... :(

p/s просил бы по аккуратней в выражениях.. мы - не на кухне!!!!! :shock:



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Игорь Ровковский » 11 мар 2015, 07:59

Не, проблема не в самих карточках, а в мобильном банке... не паникуем 8-)



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Наталия Павлова » 11 мар 2015, 08:17

Игорь Ровковский писал(а):Не, проблема не в самих карточках, а в мобильном банке... не паникуем 8-)
мобильный банк оповещает как раз-таки о том, что с карты произвели списание..... если его отключить - вообще не узнаешь, что карту обчистили...или нет?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Игорь Ровковский » 11 мар 2015, 10:17

Мобильный банк, в том числе, позволяет и отслеживать снятие средств с карты. После разговора с техподдержкой сбербанка выяснил следующее. Регистрируясь, например, в paypal мы предоставляем полный доступ к счету. При взломе paypal (или иной другой системы) вор получает все возможности по снятию денег и взятию кредита (если карта кредитная). Единственная возможность - перевыпуск карты. В случае разглашения данных карты банк не несет ответственности.

Кстати, буквально неделю назад paypal затеял принудительную смену паролей. Я так думаю оттуда ветер дует. Ведь никто не станет говорить, что у них была утечка данных. Тот же Сбербанк полностью отрицает наличие инцидентов :twisted:
В итоге карта, которая предусмотрена для платежей в интернете, не может использоваться для таких платежей :lol:



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Дьячкова Светлана » 11 мар 2015, 12:45

При взломе paypal (или иной другой системы)
Прсветите, это что за система. И может ли это коснуться пользователей системы Сбербанк онлайн?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Игорь Ровковский » 11 мар 2015, 13:35

Света Дьячкова писал(а):Прсветите, это что за система. И может ли это коснуться пользователей системы Сбербанк онлайн?
Чаще всего paypal используют при платежах на ebay.com
Лучше ориентироваться не на конкретную систему платежей, а на сам принцип передачи данных третьей стороне. Это когда данные вашей карты спрашивают в инете и вы их сообщаете. После того, как вы их предали в полном объеме деньги могут снять без вашего ведома. Сам paypal не будет этого делать т.к. контора серьезная, но вот через него (или опять же другую систему) деньги могут утечь. И главное, что Сбербанк не будет за это отвечать т.к. сами отдали все данные о карточке.

Второй вариант это программа мобильный банк в телефоне на андроиде. Сам андроид уже совсем дырявый, так еще и вы сами ставите сбербанк онлайн... в общем андроид один из самых перспективных вариантов кражи денег с карточки. Я бы не ставил сбербанк онлайн на смартфон.
Сбербанк онлайн в браузере компьютера в этой истории не участвует т.к. это средство самого сбербанка.

Как я понимаю, проблема не в самом Сбербанке, там все нормально. А вот то, что Сбербанк не учит людей и скрывает факты, вот где беда...



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Игорь Ровковский » 16 мар 2015, 04:45

Атака хакеров на Владивосток

Держателей банковских карт во Владивостоке не на шутку перепугались на прошлой неделе. Порядка 200 человек стали жертвами неизвестных мошенников – с их карт неожиданно пропали деньги. Произошло это в среду, 11 марта. Как правило, граждане просто получали sms с оповещением, что с их карты в банкомате сняли деньги, хотя сама карта при этом находилась при владельце. Некоторым повезло чуть больше – при попытке "атаки" на карту банк просто блокировал ее. Так или иначе, в офисах банка на прошедшей неделе выстраивались буквально очереди из желающих разобраться с проблемой, а в Интернете повсеместно звучали призывы срочно снимать все деньги с карт.

Однако банк весьма оперативно отреагировал на атаку. В этот же день нашли банкомат, установленный во Владивостоке, на который неизвестные поставили скимминговое устройство, которое считывало информацию с магнитной полосы карты. Набираемый клиентом пин-код снимала специальная видеокамера.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/society/16.03 ... -v-to.html

Ситуация разрешилась...



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Воруют деньги с карт

Сообщение Наталия Павлова » 16 мар 2015, 07:47

Ну вот и славненько! Почему-то так и думалось мне, что без установки скрытых видеокамер и считывающих устройств - тут не обошлось!



Ответить

Вернуться в «А вот однажды...»