про СМИ-взгляд умного интелигента..

Ответить
Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

про СМИ-взгляд умного интелигента..

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 янв 2016, 16:10

аналогичное..интересное подчеркнул
Владимир Акишин:

Откровения телеведущей Шараповой в Саратове
Журналистам не хватает интеллекта


Популярная ведущая федеральных каналов на подведении итогов V Всероссийского конкурса телевизионного творчества школьников «Телекласс» в Саратове поговорила с корреспондентом «Региона 64».

Мы поинтересовались у звезды телеэкрана, чего не хватает сегодня молодым работникам массмедиа?

- Скажу однозначно - интеллекта, - считает Арина Шарапова. - Нужно книжки читать. А ни школьники, ни студенты их не читают, предпочитают всю информацию и якобы знания черпать из интернета. Это неправильно, и очень скоро проявится. По глазам видно, насколько журналист умен, любопытен. Глаз горит, вопросы сыпятся - подготовленный специалист, с большим потенциалом; вялый и неинтересный собеседник - случайный человек в нашем деле.

Кстати, проявляются таланты уже сейчас на уровне конкурса школьников: некоторые любительские видеосюжеты бывают такие удачные, что профессионалы позавидуют. Но учиться надо всегда. Для начала - прочитать книгу Анатолия Лысенко «ТВ живьем и в записи». Анатолий Григорьевич - выдающийся деятель отечественного телевидения, сейчас возглавляет Общественное телевидение России. Но я прежде всего горжусь тем, что он мой учитель.

- Почему зрители все чаще выбирают не федеральные каналы, а кабельное ТВ?
- Хорошо, когда есть выбор. Телеканалов сегодня десятки, конкуренция велика. Я всегда как тест задаю в молодежной аудитории вопрос: какие программы вы предпочитаете смотреть? Практически везде отвечают - «Ревизорро», «Орел или решка», «Танцы». Это такой тренд. Нам интересно посмотреть что-то имеющее непосредственное отношение к нам, нашим соседям, друзьям. Рассуждаем так: а вдруг ведущая «Ревизорро» приедет в наш город, пройдется по гостиницам и ресторанам, что она там увидит? Путешествие - тоже дело серьезное: как себя вести в той или иной стране, ну-ка, посмотрю, пригодится. И на телетанцах можно увидеть земляка - новую звезду. Здорово!

Федеральные каналы собирают более взрослую и консервативную аудиторию, которая голосует за стабильность, хорошо знакомых ведущих. Мы вспомнили «Танцы» на ТНТ. А ведь и на Первом канале была программа «Танцуй!», но она с треском провалилась, потому что не учли целевую аудиторию.

Я сама за эксперимент, необычные форматы. Но в телевидении есть доминанты, которые практически не меняются со временем. Это - новости. Новостные программы состоят из хроники, репортажей, комментариев. Трудно их сделать иными. Да и нет смысла. Ведь главное четко подать информацию, чтобы она была понята однозначно. Еще зрители любят местные каналы - здесь все про свое, знакомое. Сопричастность - великое дело.

– Не могу не спросить о самых запоминающихся интервью, которые провели в эфире.
– Конечно, с первым Президентом России Борисом Ельциным в 1996 году. В студии также работали Николай Сванидзе и Евгений Киселев. Сейчас пересматриваю запись интервью - вроде все нормально, на моем лице никакого волнения. Борис Николаевич ответил на все наши вопросы. Но когда интервью закончилось, я не сразу смогла встать с места - ноги не слушались. Все-таки сказался прессинг могучей личности. А еще помнится интервью с Владимиром Жириновским. Все знают, что он человек речистый, увлекающийся, эмоциональный, и у меня была задача регламентировать его высказывания, провести свою линию, не пойти за ним. Мне удалось.

– Бытует мнение, телевидение скоро будет поглощено интернетом. Вы тоже так думаете?
Нет-нет, такое невозможно, - уверена Шарапова. - Вы ведь и в интернете смотрите телевидение. Оно, конечно, будет переживать новые фазы развития - техника идет вперед семимильными шагами. Цифровое, интерактивное ТВ, 3D-формат - реальность. Что дальше? Трудно представить. Но еще труднее теперь представить нашу жизнь без телевидения.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «А вот однажды...»