Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 апр 2015, 11:08

скажу больше по своему случаю..перелопатили федеральные и ведомственные НПА по - Пенсионному фонду, соцзащите, МВД,Опеке,КДН,здравоохранению,образованию, ЗАГС,газо .. и электро компаний...выезжал со СМИ на место.. ни на кого ни чего - НЕнашли, чтоб придраться и указать не неисполнительность..так шероховатости.. так если немного к участковому от полиции..и то ...
теперь вообще не могу слушать из уст руководителей и специалистов слово -"УСЛУГА"..которое записано в федеральных,региональных актах( в поликлиниках- услуга, в соцзащите -Услуга, в школах- услуга, в опеке- Услуга.... и "регламент и стандарт" этой "Услуги" ..)и этот узаконенный "заявительный принцип"(пришел - получишь, не знал,не пришел - нет проблем... :idea: :!: :x .......... хоть в пору по нашей теме "вводить" стукачество как в 1930 годах - как элемент узаконенной профилактики..теперь только - ждать от Следственного..или прокуратуры..общее на всех и на КДН- "недостаточное..или выявлены проблемы в координации..... слабое взаимодействие..." :mrgreen: :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Сипачева Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:29
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Сипачева Ольга » 24 апр 2015, 10:34

Ещё немного о детях и проблемах воспитания. С того же сайта.

От осинки не родятся апельсинки
Сегодня, 08:24 дети

Всем привет! На связи снова детский психолог, стоящий у конвейера моральных калек. Сегодня я хочу рассказать ещё об одной категории родителей моих маленьких клиентов. Это люди, которые хотят как лучше, однако получается у них прямо по Черномырдину — как всегда. Чаще всего это взрослые, которых не устраивает, что их ребёнок похож на них, а не на кого-то другого. При этом, если им выдать такую формулировку сразу — очень удивятся, возмутятся и будут всё отрицать, к этой мысли приходится подводить постепенно.

Мама машинально извиняется, задев угол шкафа; папе приходится буквально преодолевать себя, чтоб позвонить и попросить перенести приём на другой день (я засекла по часам над столом, он просил прощения за доставленные неудобства больше двух минут!); приводят пятилетнего сына — помогите, он совсем не умеет добиваться своего и не может поставить себя в детском коллективе.

Раскладываем по полочкам. Вам самим за тридцать. Вы сами этого не умеете, никогда не умели и, честно говоря, вообще считаете, что и не надо, человека нужно судить по делам, а не по умению вовремя сказать то, что от него ждут. Вспомните детсадовских времён поговорку про осинки и апельсинки и отстаньте уже от ребёнка. (Если я когда-нибудь напишу книгу советов по воспитанию, последнее наверняка вынесу в заголовок.)

Туда же — мама-валькирия и папа-богатырь, которые хотели миниатюрную доченьку-феечку, а родилась у них какая-то дылда на голову выше всех одноклассников. Пришлось напомнить школьный курс биологии и подвести людей к выводу, что девочке элементарно не в кого быть миниатюрной, и это не её вина.

Туда же — занятые родители-бизнесмены, которые не помнят, в каком классе учится сын, но возмущаются, что он не знает, когда у бабушки день рождения.

Туда же — десятки трагикомических историй, герои которых пытаются переделать ребёнка под свои представления о прекрасном вместо того, чтобы наконец осознать свои собственные особенности.

Другая проблема — противоположная: родители, возмущённые тем, что ребёнок на них не похож. Обычно это не очень счастливые люди. Часто это мамы, у которых не сложились отношения с папами. Нередко ребёнок тут вообще не при делах, просто по генетическим причинам похож на родителя внешностью и характером, и этим бесконечно раздражает. В особо тяжёлых случаях с роковыми страстями, расставаниями навсегда раз в полгода и последующими воссоединениями у ребёнка может натурально поехать крыша: тяжело жить в мире, где сегодня «прямо как папа» — похвала, а завтра «вылитый отец» — страшное обвинение. Одному мальчику к семи годам трижды меняли свидетельство о рождении. Сначала прочерк в графе «Отец» и мамина фамилия, потом папина фамилия и отчество, потому что папа одумался, потом снова прочерк, потому что одумался не до конца. Причём если в документах изменить ситуацию относительно легко, то в детской душе — значительно сложнее.

Отдельная категория — дети родителей, которые решили «сохранить семью ради ребёнка». Некоторым удаётся договориться, что они просто партнёры по воспитанию, и делать эту работу хорошо (честно сказать, восхищаюсь, сама бы я так не смогла), у других все время включается желание уесть противоположную сторону и сделать хорошую мину при плохой игре. Начинаются подковёрные игрища с ребёнком в заложниках. Скажешь маме, что она плохая — завтра пойдём в магазин и купим тебе любую игрушку, которую выберешь. Скажешь громко при папе, что у Вани отец зарабатывает больше и не валяется на диване по выходным — я в субботу испеку твой любимый пирог. _В той или иной степени к таким уловкам прибегают практически все, особенно те, кто сейчас про себя подумали, что уж они-то — никогда, но в таких семьях это становится основным языком общения.) Некоторые вопреки всему этому умудряются вырасти людьми без особых проблем, но большей части лучше никакой семьи, чем вот такая.

Ещё одна категория — родители, заметившие у ребёнка проблемы и решившие их своими силами исправить. Часто эти люди с таким рвением берутся решать проблему, которая с точки зрения специалиста вообще не стоит выеденного яйца, что помоги бог тому, кто встанет у них на пути! Неаккуратный почерк у первоклашки может быть симптомом некоторых неврологических проблем (обычно настолько мелких, что их даже не лечат, с годами само проходит) или незрелости некоторых участков мозга. А вот невроз, выработавшийся от того, что ребёнка ежедневно заставляют из-за одной помарки переписывать всю тетрадку, лупят ремнём и часами орут, что он дебил, недоумок и будет дворником, — уже целиком заслуга таких вот желающих лучшего. Ещё такие доброжелатели обычно не знают разницы между понятиями «дисграфия», «несобранный ребёнок, который не может сосредоточиться» и «тупой лентяй» (три эти проблемы могут выражаться практически одинаково, и только специалист может их различить). В результате то, что можно было бы относительно легко разрулить, превращается в долгую позиционную войну всех со всеми, проблема не уходит, а только усугубляется, увеличиваясь, как снежный ком, зато энергичные желающие как лучше могут поставить себе галочку в графе «Я неравнодушный».


Руководитель проекта "Находка-КДН"
(АИС "Подросток")

Аватара пользователя
Сипачева Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:29
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Сипачева Ольга » 19 май 2015, 11:10

Публикация в газете "Вечерняя Москва", посвященная убийству пенсионера выброшенным подростками креслом, с комментариями специалистов и интервью матери подозреваемого.

http://vm.ru/news/2015/05/18/oksana-saf ... 86721.html


Руководитель проекта "Находка-КДН"
(АИС "Подросток")

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Владимир Сергеевич » 19 май 2015, 18:02

возвращаю тему в литературную стезю..стихотворную...что запечатлелось.. :arrow:

Очень легко ребенку соврать -
Просто обманем и не заметим;
Враг или друг, отец или мать -
Детям не лгите. Не лгите детям.

Мы похоронены будем живьем
Даже за милую фальшь междометий.
В душах детей мы, солгавши, умрем.
Детям не лгите. Не лгите детям.

Вспомним, но будет поздно, когда
Нас обожгут их презрения плети.
Даже случись большая беда -
Детям не лгите. Не лгите детям.

И за любой невинный обман
Мы неизбежно когда-то ответим
Солью из глаз, гноем из ран...
Детям не лгите. Не лгите детям.

Их, молодых, о пощаде прося,
Мы неспроста равнодушие встретим:
Любовь была, да выбыла вся.
Детям не лгите. не лгите детям.

Миг отчуждения. Стынут слова.
Стынет плевок на могильном граните.
Ложь никогда не бывает права.
Не лгите детям. Детям не лгите.

Ян "Смертник" Мавлевич
:( :roll:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Наталия Павлова » 12 июн 2015, 08:37

искала-искала - куда вставить...... Решила - сюда.....(хотя - хочется куда-то, где про маму...)

Мамам девочек посвящается...

Быть мамой мальчишек, конечно, не то…
Солдатики, ружья, в затяжках пальто,
Там грязь под ногтями, с друзьями борьба…
Вот мне подарила ПРИНЦЕССУ судьба!

Мой дом украшают гирлянды из роз,
(Не киборг-убийца, что сын бы принес!
Красивые платья, заколки, капронки –
Все то, что должно быть у каждой девчонки!

И мамины бусы уже у дочурки
Запрятаны в маленькой красной шкатулке.
И тушь для ресниц вот как месяц пропала,
Но дочь говорит, что ее не видала

И знайте, что нету счастливее папы,
Который стал папою ДОЧКИ когда-то!
Она его нежно целует при встрече
И папа счастливейший ходит весь вечер!



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Наталья Бадмаева » 25 июн 2015, 11:53

Увидела на просторах интернета.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Наталия Павлова » 25 июн 2015, 12:10

Наталья Бадмаева писал(а):Увидела на просторах интернета.....
Грустновато, но...это жизнь....суровая и реальная....с которой сталкиваемся ежедневно практически...



Аватара пользователя
Юлия Хомякова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 02:45
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Юлия Хомякова » 26 июн 2015, 06:47

Наталия Павлова писал(а):искала-искала - куда вставить...... Решила - сюда.....(хотя - хочется куда-то, где про маму...)

Мамам девочек посвящается...

Быть мамой мальчишек, конечно, не то…
Солдатики, ружья, в затяжках пальто,
Там грязь под ногтями, с друзьями борьба…
Вот мне подарила ПРИНЦЕССУ судьба!

Мой дом украшают гирлянды из роз,
(Не киборг-убийца, что сын бы принес!
Красивые платья, заколки, капронки –
Все то, что должно быть у каждой девчонки!

И мамины бусы уже у дочурки
Запрятаны в маленькой красной шкатулке.
И тушь для ресниц вот как месяц пропала,
Но дочь говорит, что ее не видала

И знайте, что нету счастливее папы,
Который стал папою ДОЧКИ когда-то!
Она его нежно целует при встрече
И папа счастливейший ходит весь вечер!

Мне ОЧЕНЬ понравилось, это прямо про меня! у меня таких две :P



Спиридонова Ольга
Старожил
Старожил
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 14 май 2015, 07:55
Откуда: Челябинская область г.Пласт
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Спиридонова Ольга » 26 июн 2015, 07:50

РАДОСТЬ ЖИЗНИ- ЭТО ДЕТИ... download/file.php?mode=view&id=1603
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «А вот однажды...»