Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 июл 2013, 09:06

Извиняюсь..просто увидел и прочитал стихи..решил. что может и такая тема нужна на нашем форуме..не все же простой речью говорить о "нашей больной теме"..

вот посмотрите ниже (конечно написано взрослым..Д.Юринская) -

ТЫ ЗНАЕШЬ,ЧТО ТАКОЕ ОТБИРАНИЕ?
РЕБЕНКА ИЗ СЕМЬИ КАК ЗАБИРАТЬ?
НЕДЕТСКОЕ И СТРАШНОЕ СТРАДАНИЕ
ТЕБЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ?
ДЕВЧЕНОЧКА КРИЧИТ:"МЕНЯ НЕ ТРОНЬТЕ!"
А ДОМЕ СТУЖА И ОБРЕЗАН СВЕТ.
В ОКОШКАХ ПЛЕНКА ПОВЕРХ БИТЫХ СТЕКОЛ.
ПУСТЫХ БУТЫЛОК КУЧА. ХЛЕБА НЕТ.
МАМАША СПИТ, БУТЫЛКУ ОБНИМАЯ,
А ДЕНЬГИ ДЕТСКИЕ ВСЕ ПРОПИТЫ ПРИТОМ.
А ДЕВОЧКА КРИЧИТ: "МАМА, РОДНАЯ,
СПАСИТЕ,НЕ ОТДАВАЙТЕ МЕНЯ В ДЕТДОМ..!"
ВОТ ВЫРВАЛАСЬ ИЗ РУК И В СНЕГ УПАЛА:
"Я НЕ ХОЧУ ОТ МАМЫ УЕЗЖАТЬ..!"
НЕДЕТСКОЕ И СТРАШНОЕ СТРАДАНЬЕ
НЕ ДАЙ ВАМ БОГ КОГДА ТО УВИДАТЬ
*******
Мне шесть лет..А скоро будет - семь,
Взрослые, я думаю, не врут.
И меня однажды насовсем
Из детдома раз - и забирут!!
Шум да гам, и нянек громкий крик,
Я вечером в земле - червя добыл!
Там, в витрине - синий грузовик...
Был бы папа, он бы мне купил.
Может,поезд маму привезет?
Я же ей из пряжи сплел кота.
Сашку тетка скоро увезет...
Сашка обзывает "сирота"!
Высохли в коробке стригуны,
лето за окном сменила осень..
Взрослые, я думаю,лгуны -
Мне семь лет, а скоро будет восемь..... :mrgreen: :oops: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Ольга Чиркова » 26 июл 2013, 10:08

Умеете Вы, Владимир Сергеевич, задеть за живое.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Владимир Сергеевич » 26 июл 2013, 10:14

Нас с тобой - не я, а Жизнь - задевает за Живое..
А может и надо так - в смысле стихами.. кого то и сподвигнет с чувственности, перейти к реальным поступка... :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 апр 2014, 11:22

пришел с мероприятия.. и думаю как несостыковывается чувственная правда, изложенная в стихах на этой теме и реальным мышлением ряда руководителей и специалистов работающих по этой теме... :mrgreen: :roll: :( не думают и не предполагают, :shock: что сами.. или их внуки могут в такую ситуацию попасть................


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Игорь Ровковский » 10 апр 2014, 06:47

Наверно пока лицом к лицу не столкнутся, и не поймут :(



Аватара пользователя
Татьяна Шутова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:33
Откуда: Р.Марий Эл
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Татьяна Шутова » 10 апр 2014, 09:31

Молитва

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждением искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть сейчас здесь и сейчас воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что в жизни все должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что- то в жизни. Дай мне не то, чего я сам себе желаю, а что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.


Антуан де Сент Экзюпери



Аватара пользователя
Зоя Вивденко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 06:10
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Зоя Вивденко » 10 апр 2014, 15:38

Как то пропустила эту тему, не видела раньше,

какие стихи, прям за живое..и правда, так обидно, когда не все, кто работает с детьми способны услышать и прочвствовать, от одной из последних ситуаций отойти не могу до сих пор..так хочется поменьше формализма в нашей работе


Остановись на бегу, чтобы увидеть как распускается ветка сакуры

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4347 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 дек 2014, 08:26

В продолжение..нашел в печати..интересное о нас.. не комментирую... :arrow:

Светлана Алексиевич: «Сейчас мужество нужно, чтобы не стрелять»

Юлия Шигарева Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 17/12/2014
Светлана Алексиевич. © / Борис Бабанов / РИА Новости
«В 90-е никто не представлял себе, что свобода - это не когда ты праздником прошёл по площади с криками «Ура!», - говорит писательница.
Книга Светланы Алексиевич «Время секонд-хенд» получила приз читательских симпатий премии «Большая книга», крупнейшей в России. «Время секонд-хенд» — это сотни монологов самых разных людей: бизнесменов, кондитеров, матерей, старых солдат, лагерных охранников... Но всех их объединяет одно: они пережили развал СССР. Когда всё, ради чего они жили и во что верили, оказалось на свалке истории.
Жизнь — копейка?
Юлия Шигарева «АиФ»: Светлана Александровна, одна из ваших героинь в книге говорит: «Россия вычерпала свой лимит на кровь, на войны, на революции... Для новой крови нет ни сил, ни какого-то сумасшествия». Но события последнего года показывают: не вычерпала. Или лимита на кровь вообще не бывает?
Светлана Алексиевич: Эта усталость от крови... она была, она сказалась в перестройку. Люди бросились жить, а не убивать друг друга. Страна тогда смогла обойтись без «революционной» крови. Хотя потом крови всё равно пролилось много — сколько перестреляли, перебили друг друга, когда началась делёжка собственности. Большого русского пирога.
Сейчас кровь льётся на Украине... Все в растерянности. У меня отец — белорус, мать — украинка. Украинский пейзаж, украинские песни мне дороги, как и русские и белорусские. А сейчас они в крови. Почему так легко можно запрограммировать человека на войну? И словами воюющие там пользуются знакомыми: «герой», «мужество»... Нет, я так не думаю. Сейчас мужество нужно, чтобы не стрелять.
— Но ведь история всех предыдущих войн показывает: кровью и смертями всё равно проблему не решишь.

Светлана Алексиевич. Фото: РИА Новости
— Бросьте! Искусству надо быть смиреннее. Сколько прекрасных книг написано — и что? Я разговаривала с людьми, которые сидели в сталинских лагерях, прошли войну. Все они повторяли одну фразу: «Человек в нечеловеческих условиях превращается в животное за три дня». На войне ему для этого хватает трёх дней, в лагере тоже — всего три дня. Человек не очень глубоко защищён культурой. Этот слой быстро слетает. И вылезает зверь, который не хочет умирать. Любой ценой. Сначала он, а потом я — закон плоти.
Не знаю... У меня нет ответа на этот вопрос: почему животное в нас сильнее человека? Убийцы слушают Баха, читают Шекспира... Ну и что? Но иди и сторожи в себе человека. А что ещё ты можешь? Так важно сегодня сохранить себя. Спасти. Найти силы выйти из хора. Иначе когда-нибудь будет очень стыдно. Перед собой, перед детьми.
— Но ценность человеческой жизни...
— Копейка! Никогда на Руси человек ничего не стоил. Мы же военные люди: мы или воюем, или готовимся к войне. Почему-то это называется жизнью.
— Что должно произойти в стране, чтобы власть посмотрела на свой народ не как на расходный материал?
— Государство, как ни странно, это мы. Почему наш человек сам ничего с собой не делает? Почему шарахается то к церкви, то к вере в некоего доброго царя или в чудо? Те же европейцы — они прекрасно самоорганизуются и решают проблемы своего городка или деревни.

А мы? Опять же пример... Взорвался Чернобыль. Весь мир откликнулся на нашу беду. На лето чернобыльских детей увозили в Европу на реабилитацию. Чистая вода, чистые продукты. Лечение. Привезли детей в одну немецкую деревню. Пригласили их вместе с матерями. По очереди жители деревни готовили для гостей еду, однажды они попросили матерей: «Давайте вы тоже нам помогайте, а то целыми днями сидите в доме, и вам скучно». Матери обиделись: как это они будут работать, они же приехали отдыхать! А это были их больные дети. Но они всё равно ждали, что кто-то будет их спасать... Не они сами, а кто-то!
Так что ещё раз повторю: государство — это мы с вами.
Страну профукали?
— Самый частый вопрос сегодня: как же так получилось, что мы, как говорит одна из героинь, «такую страну спустили в унитаз»?
— Да, мы были романтики. Странно даже, что после такой большой крови было столько романтиков. Идеалистов. На кухнях говорили о народе, которого на самом деле не было, — он был только в наших головах. В наших мечтах, спорах. Вот, думали мы, он прочтёт Шаламова, Солженицына и узнает наконец эту страшную правду. Наступит катарсис. Будет новый человек, будет новая жизнь. И никому в голову не пришло себя спросить: а откуда при этом возьмётся колбаса — из наших разговоров? Слишком верили в слово, оно было как жизнь. У нас героями были те, кто прочёл всего Гегеля, Канта, Хайека читал. Вышли с кухонь на улицу, а там другие герои: Абрамович, Мавроди... Солженицын лежал на книжных развалах, никому не нужный. Люди кинулись за другим — покупать, всё пробовать... Первое время, как дети игрушкам, радовались западным кофеваркам, стиральным машинам, унитазам...
Это всё забывается... Хотя мы ничего не продумали — мы не любим вспоминать своё прошлое, как зэк не любит вспоминать тюрьму. Из-за страха, наверное. Российский человек живёт уже эту жизнь, но он весь оттуда, из прошлого.
А ведь свобода — это не прошёл праздником по площади и прокричал «Ура!». У перестройки были хорошие имена, цвет интеллигенции — Лихачёв, Адамович, Афанасьев... Но очень скоро потребовались экономисты, философы. А их не было. Пока мы говорили, говорили на кухнях, другие в это время делили нефть, газ... Маленький «красный человек» остался нищим. И демократы превратились в «дерьмократов». Расплата за наш романтизм.
Грустно, что человеческая жизнь — единственная жизнь! — проходит среди всего этого. И никто из этой ловушки не видит выхода. А сейчас? В Перми закрывают музей ГУЛАГа, душат оппозицию... Это вызвало массовые протесты в обществе? Нет. Слышен голос единиц. А остальные? Человек закрылся в своём мире. Разве может стать свободной страна, где каждый занят только своим — купить машину, съездить отдохнуть в Египет?.. Живём после лагеря. Лагерный опыт сужает наш горизонт. Не вырваться, никак не вырваться.
— Но вы же сами говорили про советского человека, что он был...

— ...прекрасен и страшен одновременно. Тридцать лет я писала историю «красного человека» — это пять книг. В них вся наша жизнь — та, которая называлась социализмом, и та, которая до сих пор никак не называется.
Да, тогда была поднята и образована огромная масса народа. Ведь, как говорил Черчилль, Сталин принял Россию с сохой, а оставил её с атомным вооружением. С другой стороны, ГУЛАГ развратил огромную массу людей — страхом, унижением. Миллионы охранников, сексотов, анонимных доносов. О чём могли думать эти испуганные люди? А ведь мы — их дети.
Чем был велик советский человек? Он мог, не задумываясь, отдать свою жизнь за Родину, мог на крышу взорвавшегося реактора залезть с лопатой в руках, мог броситься под танк... Отец мне рассказывал: бой закончился, всех убитых сложили, яму засыпали — пошли дальше. Снова бой, снова полная яма — и пошли дальше. Люди боялись знакомиться друг с другом — после первого же боя могли больше и не встретиться.
Я отдаю должное этим героям. Без них не было бы Победы 1945-го. Но если вдуматься: какое же это варварство — так дёшево ценить свой народ! Тот же Чернобыль. Приезжаешь и видишь: стиральные машины должны были привезти, но почему-то не привезли. Бабы наши руками стирают эти заражённые радиацией костюмы, руки у них все в волдырях. Это же варвары — те, кто заставлял этих молодых женщин идти фактически на самоубийство. Или посылал молодых парней на крышу реактора со словами: «Робот? Он ломается быстро, стоит дорого. Что, у нас солдат мало?»
— Вы за свою жизнь прослушали тысячи исповедей. Были ли среди них те, что особенно зацепили?
— Классический журналистский вопрос... Когда-то я, собирая материал для книги «У войны не женское лицо», спросила у одной из героинь: «Что на войне самое страшное?» Такой вот наивный вопрос, как у вас. Она засмеялась: «Молодая ты... Думаешь, я тебе скажу, что умирать страшно? А ты проходи всю войну в мужских трусах — они же тогда до колен были. Знаешь, как стыдно! Думала: умру и буду лежать в этих трусах, некрасивая». Жизнь разнообразна, проста и жестока.

«Убитые ничего не расскажут. Значит, должна я». Дневники детей войны
Я люблю всех своих героев. Потому что без любви вы ничего не сделаете. Эта тонкая связь с человеком, она только на любви держится.
— Вы говорите: грустно, что жизнь человеческая проходит среди этого безумия: войн, делёжки, унижений. А выход?
— Повторюсь: сторожить в себе человека. Потому что стать нечеловеком — предать, убить — очень легко! Включите телевизор, послушайте... Трудиться над своей душой и делать дело в меру своих сил. Я уважаю ребят-волонтёров, которые делают пусть маленькое, но дело. Только — путь! Это как в любви: если вы вышли замуж, то вовсе не значит, что всегда будете счастливы, как в первые дни, если... Если не научитесь каждый день ткать, как паучок, свой мир, иначе он — фу! — и разрушится. Исчезнет.


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Лариса Борисова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 17:05
Откуда: г.Троицк, Челябинской области
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Лариса Борисова » 23 дек 2014, 18:58

Не бывает чужих детей

Не бывает чужих детей,
Лишь бывают судьбою обижены,
Матерями своими унижены
И забытые жизнью всей.
Есть поесть и игрушки в комнате,
И одеты они, и причесаны,
Все равно эти дети брошены
И мальчишки, и девочки с косами.
Раньше сверстниц взрослеют девочки,
И мальчишки грубят по-взрослому,
А в глазах их упрек всему обществу:
Почему же нас бросили взрослые? И не ведают папы с мамами,
Забывая детей, судьбой данною,
Как порою уж больно приходится
Детям их с душою израненной.
Только в сердце любовь все же теплится,
И надежда, что любят родители…
Говорят порой так уверенно:
«Мама бросит пить, вот увидите!»
Мамы, мамочки – вы одумайтесь,
Как живете и чем дышите,
Оглянитесь вы и прислушайтесь,
Неужели детей плач не слышите?
Как нужны им ваше участие,
Поцелуи и ваши объятия,
Лишь в большой любви жизнь рождается
И ребенок тогда улыбается!

город Троицк, 2014
Ольга Чепуркина



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Наталия Павлова » 24 дек 2014, 12:31

Дорогие коллеги, почитав эту страничку, вспомнила. что когда-то написала пару строк по случаю очередного юбилейчика нашего Социально-Реабилитационного центра для несовершеннолетних "Забота". Почему-то именно они пришли мне сейчас на память, вот...решила с вами поделиться своим давним творением....

Когда совсем тревожно на душе,
Когда в душе скребутся злые кошки,
Вдруг вспомнишь, что когда-то ты уже
Шагал по той протоптанной дорожке.

Ты шёл туда, где все тебя поймут,
Туда, где о тебе у всех забота,
Туда, где обогреют, где уют,
Туда, где каждый день кипит работа!

Бывает в жизни - тёмной полоса,
Она не хочет становиться белой,
Тогда в «ЗАБОТУ» ты, дружок, шагай,
Дверь открывай, входи к друзьям ты смело!

Здесь ждут. Здесь рады каждому помочь.
Здесь никогда ребёнку не откажут.
И если дома что-то вдруг не так,
Родителям помогу и покажут,
Как надо детками своими управлять,
Играть, читать, гулять и развивать,
Заботу проявлять, условия создать,
Чтоб навсегда детей не потерять!

Как многих центр «Забота» поддержал,
Кого-то - наставленьем и упрёком,
Кого-то – мудрым жизненным уроком,
Путёвку в жизнь большую детям дал!

Здесь тренинги, здесь смены в лагерях,
Здесь есть друзья, с которыми ты вместе
Знал отдых на озёрных берегах,
Где тихо у костра звучала песня.

Где вечера часами напролёт
Беседы с воспитателем тянулись…

И каждый знал, что, даже через год,
Вдруг если вы опять сюда вернулись,
Вам – рады! Вновь готовы вам помочь!
И не страшны ни зной, ни дождь, ни ветер!

В «Заботе» те, кто знает день и ночь
О том, что обратиться могут дети
За помощью, поддержкой, за теплом,
За дружеским наставника советом,
И сердце доброе стучит в груди при этом
У каждого, кто знает этот дом!

г.Пудож
10 февраля 2012 год
(Н.В.Павлова)



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Ольга Чиркова » 24 дек 2014, 12:40

Талантливый человек, талантлив во всем!!!



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Наталия Павлова » 24 дек 2014, 12:51

Вероника Селезнева писал(а):Талантливый человек, талантлив во всем!!!


:oops:



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Соловьёва Людмила » 25 дек 2014, 05:12

Истинно!

МОЛОДЕЦ!



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 янв 2015, 11:01

Отложите в сторону дела,
И найдите несколько минут,
Чтобы детям подарить тепла,
А дела, конечно, подождут…
Обнимите сына или дочь,
Расскажите о своей любви,
Время метеором летит прочь,
Совсем скоро вырастут они.
Не ругайте вы по пустякам
Тех, что дарят вам свой яркий свет.
Дети же всем сердцем верят вам.
Посидите с ними тет-а-тет,
Загляните искренне в глаза,
И прижмите крепко их к груди,
Подберите добрые слова,
Расскажите о своей любви!
Не стесняйтесь чувства проявлять,
Не держитесь вы от них в тени,
Детям очень-очень важно знать,
Что они на свете не одни.
И что рядом с ними есть всегда
Твердая опора их семьи,
Отложите в сторону дела,
И побудьте с вашими детьми!

© Светлана Чеколаева


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Литературная страничка - "О нашем..О больном.."

Сообщение Татьяна Поздеева » 31 янв 2015, 20:37

Смотрел малыш на папу так влюблённо
И крепко-крепко за руку держал.
Звучал счастливый смех волшебным звоном
И папа будто в детство вновь попал.

Они играли вместе на площадке,
Крутилась беззаботно карусель.
А дома мама ждёт и всё в порядке.
Там мишки, зайки, тёплая постель.

Малыш за шею папу обнимает.
Душа к душе любовь рекой течёт.
Уже сердечко маленькое знает,
Как здорово, что папа с ним живёт.

А рядышком с игрушечной коляской
Играла чья-то девочка одна.
Недетскую печаль скрывали глазки,
Ведь детская душа без слов видна.

Спросил отец кудрявого мальчишки:
«Малышка, что за слёзки мне видны?»

«Мне мама перед сном читает книжки,
А папа не приходит даже в сны.
Я вечерами мамочку жалею,
Она, бедняжка, очень устаёт.
А с папой нам бы было веселее,
Но он другую дочку с тётей ждёт»,

Когда малышка это всё сказала,
Похолодел от слов чужой отец.
Мужское сердце искренне шептало:
«Не разбивайте маленьких сердец!»

Не оставляйте дочку или сына,
Вам не вернуть потом ушедших дней.
Я верю, настоящие мужчины
Свободу любят меньше, чем детей![/
color]


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «А вот однажды...»