Нет отметки о владении языком

Ответить
Мария Конева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:00
Откуда: село Мужи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нет отметки о владении языком

Сообщение Мария Конева » 29 янв 2020, 19:47

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, у нас такая ситуация:при подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях в самом протоколе отсутствовал и какие-либо отметки о владении гражданином языком и о его нуждаемлсти в услугах переводчика. Наше определение о возврате на доработку прокуратура решила опротестовать. Каков ваш опыт???? Спасибо!!!!



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1580 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Нет отметки о владении языком

Сообщение Кокина Ольга » 30 янв 2020, 09:22

Мария, добрый день
С одной стороны вы - правы.
В Пленуме № 5 четко и ясно прописано:
4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Но исходя из практики бывает разное.
У нас, например, в муниципалитете проживают люди с разными национальностями и практически все являются носителями языка (саамы, коми, ненцы, про людей кавказской национальности надо не забывать (а они изобретательны очень!), украинцы). Учитывая это я тоже одним из моментов прописываю знание языка и необходимость в переводчике.
Но года три назад была ситуация, когда один папа обжаловал решение комиссии сослался первоначально на то, что протокол был составлен с нарушениями, а именно, не было указано, владеет или нет русским языком. Судья отклонил данный момент, сказав, что вы родители в русской семье, родились здесь, ходили в школу. На все вопросы папа ответил положительно. После чего он ему заявил, что и у него нет сомнений, как и у сотрудников полиции и комиссии, что он владеет русским языком.
Вот как-то так повернул события.

А была ситуация, когда гражданин кавказской национальности, проживает тысячу лет со мной в одном населенном пункте, когда на него составляли протокол, сказал, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, поставил все подписи. А на комиссии заявил обратное. Тогда его адвокат, присутствующий на заседании комиссии, сам его пресек, напомнив, что дядечка работает в системе УФСИН и могут быть проблемы из-за подобного.

Мария, посмотрите судебную практику на сайте судакт.ру.
Там очень много интересного со всей России



Мария Конева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:00
Откуда: село Мужи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет отметки о владении языком

Сообщение Мария Конева » 30 янв 2020, 13:53

Огромное Вам спасибо!



Мария Конева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:00
Откуда: село Мужи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет отметки о владении языком

Сообщение Мария Конева » 30 янв 2020, 13:53

Огромное Вам спасибо!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 4155 раз

Re: Нет отметки о владении языком

Сообщение Игорь Ровковский » 13 фев 2020, 13:48

Мария Конева писал(а):
30 янв 2020, 13:53
Огромное Вам спасибо!
Спасибо удобно выражать пальчиком ;)
2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»