кто имеет право отобрать объяснение

Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Абдуллина Алина » 10 апр 2017, 07:42

Татьяна Поздеева писал(а):Нарыла. Не мое.
Кодекс об административных правонарушениях не устанавливает требования обязательно присутствия родителей при опросе несовершеннолетнего свидетеля (ч. 4 ст. 25.6 КоАП): \\\\\\\\\\\\\\\"При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля\\\\\\\\\\\\\\\". Аналогичные требования применяются при опросе правонарушителя. При этом в соовтетствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП \\\\\\\\\\\\\\\"лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом\\\\\\\\\\\\\\\". При этом ч.4 той же статьи гласит: \\\\\\\\\\\\\\\"несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо\\\\\\\\\\\\\\\".\\\\r\\\\nЧ. 1, 2 ст. 25.3 КоАП гласит: \\\\\\\\\\\\\\\"Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители. 2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители\\\\\\\\\\\\\\\".
Добрый день. поступил протокол по ст. 5.35. К материалам дела приложено объяснения несовершеннолетнего сына 7 лет, который опрошен в присутствии матери (есть ее подпись). Но нет подписи психолога или педагога. ч. 4 ст. 25.6: При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. Нужно ли возвращать данный материал?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Кокина Ольга » 10 апр 2017, 09:14

Алина, по 5.35 КоАП несовершеннолетний будет являться потерпевшим, который может быть опрошен как свидетель.
Если присутствие педагога или психолога не обеспечено, то доказательство (объяснение несовершеннолетнего) нельзя будет признать допустимым.
Посмотри судебную практику:
Постановление Верховного Суда РФ от 06.05.2016 N 1-АД16-1, Постановление Верховного Суда РФ от 05.08.2014 N 53-АД14-4
Больше решений на sudakt.ru по 5.35



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Абдуллина Алина » 10 апр 2017, 09:26

Поняла, спасибо. Там материал вообще интересный. Согласно материалам дела мальчик гиперактивный, агрессивный и не очень развит для своего возраста. Детский сад рекомендовал маме обратиться к психологу, пройти обследование. тем более, что мальчик проявляет агрессию и к воспитателям. Бросает в них различные предметы и т.д. А Мама когда его из садика забирает, материться как сапожник и тоже не очень доброжелательная. Последней каплей стало то, что мальчик побил девочку.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Кокина Ольга » 10 апр 2017, 09:34

таких ситуаций становится всё больше и больше. И если есть рекомендации и они не выполнены, есть предупреждения со стороны педагогов за агрессивность, я согласна с тем, что составлен протокол.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 апр 2017, 15:26

Добрый день. поступил протокол по ст. 5.35. К материалам дела приложено объяснения несовершеннолетнего сына 7 лет, который опрошен в присутствии матери (есть ее подпись). Но нет подписи психолога или педагога. ч. 4 ст. 25.6: При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. Нужно ли возвращать данный материал?
Алина, при поступлении дела в комиссию, комиссия изучает поступившее дело и согласно ст. 29.4 КоАП РФ, обнаружив описанные в ч.1 п. 4 недостатки обязана вернуть дело.
Однако, если нарушений при составлении протокола не выявлено, и без показаний несовершеннолетнего, которые оформлены с нарушениями и не будут признаны комиссией доказательством доказательств вины будет достаточно, для признания вины, то я бы не предлагал комиссии возвращать дело. (Согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка надо выслушивать если ему 10 и более лет)
То есть, если по делу других нарушений нет и достаточно других доказательств, то дело надо принимать.
Однако, если родителя привлекают за действия ребенка в учреждении, то большая вероятность, что вина родителя в протоколе не сформулирована должным образом и большая вероятность отсутствует связь между действиями ребёнка и бездействием родителя.
(За ребенка в учебном учреждении отвечает учреждение, а не родитель)
Мне известны случаи, когда суды отменяли решения комиссии. Хотя Всё меняется...
Например старенькое дело Голубец...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Абдуллина Алина » 10 апр 2017, 15:34

Сергей, я уже на воду дую, так как суд отменял решения нашей комиссии не один раз и только потому, что мы принимали материалы с нарушениями. Тем более, что детям по 6 и 7 лет. А п. 4. 25.6 КоАП РФ нам говорит об обязательном присутствии педагога или психолога. Вернула, ну его, так рисковать. Все сейчас грамотные по судам ходят, права свои знают. 8-)



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 10 апр 2017, 16:10

Абдуллина Алина писал(а):Сергей, я уже на воду дую, так как суд отменял решения нашей комиссии не один раз и только потому, что мы принимали материалы с нарушениями. Тем более, что детям по 6 и 7 лет. А п. 4. 25.6 КоАП РФ нам говорит об обязательном присутствии педагога или психолога. Вернула, ну его, так рисковать. Все сейчас грамотные по судам ходят, права свои знают. 8-)
Алина, в таком возрасте детей лучше не опрашивать (маленькие ещё), а если полиция решит опрашивать, то по 5.35 надо признавать потерпевшими, протокол составлять в их присутствии, вписывать их в протокол потерпевшими. (абсурд получается, ребёнок побил ровесника, и вместо наказания его полиция признает потерпевшим?...)
А в отношении ребёнка что полиция вынесла? (на мой взгляд должна была вынести отказ в возбуждении административного дела по не достижению возраста), направить в комиссию с соответствующими профилактическими действиями...(главный нарушитель как часто бывает оказался ни при чём?...)
Добавлю- обычно первое впечатление о том, кто виновен, бывает верно.
Так если ребёнок кого-то побил, то виноват ребёнок (доказать виновность ещё кого-либо, отца или матери гораздо сложнее)
Видел на комиссии родителей, которые спрашивали комиссию, им то что надо делать? Ходить в школу следить за поведением ребёнка? А что делают учителя (воспитатели)?
На прошлой комиссии разбирали 10-летнего ребенка ударившего другого, причём тот ударил первым (но почему то полиция на другого дело не собирало и в комиссию не направило (а может еще собирёт?))
А вот на родителей ничего не составили, не выявили (как я говорил, собрать доказательства сложнее...)



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Евгения Вдовенко » 23 авг 2018, 10:37

Добрый день! Поступил протокол по 5.35. Ребенок 10 лет с разрешения родителей, дома, стрелял из пневматики, в результате чего получил ранение.. Он опрошен сотрудниками ОДН в присутствии отца, но без психолога и соц педагога.. Это же нарушение? Надо ли возвращать протокол?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 23 авг 2018, 11:24

Евгения Вдовенко писал(а):
23 авг 2018, 10:37
Добрый день! Поступил протокол по 5.35. Ребенок 10 лет с разрешения родителей, дома, стрелял из пневматики, в результате чего получил ранение.. Он опрошен сотрудниками ОДН в присутствии отца, но без психолога и соц педагога.. Это же нарушение? Надо ли возвращать протокол?
Комиссия должна признать объяснение ребенка недопустимым доказательством(нарушена ч.4 ст. 25.6 КоАП РФ), а если по делу доказательств будет недостаточно, тогда возвращать (п.3, п.5 ч.1 ст. 29.1 КоАП РФ) в соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ с вынесением определения...
Но по данному случаю, еще должно быть описано в протоколе, а комиссия должна установить в чём именно неисполнение родительских обязанностей...



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 612 раз

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Ирина Дубарова » 24 авг 2018, 08:40

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
10 апр 2017, 15:26
Добрый день. поступил протокол по ст. 5.35. К материалам дела приложено объяснения несовершеннолетнего сына 7 лет, который опрошен в присутствии матери (есть ее подпись). Но нет подписи психолога или педагога. ч. 4 ст. 25.6: При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. Нужно ли возвращать данный материал?
Алина, при поступлении дела в комиссию, комиссия изучает поступившее дело и согласно ст. 29.4 КоАП РФ, обнаружив описанные в ч.1 п. 4 недостатки обязана вернуть дело.
Однако, если нарушений при составлении протокола не выявлено, и без показаний несовершеннолетнего, которые оформлены с нарушениями и не будут признаны комиссией доказательством доказательств вины будет достаточно, для признания вины, то я бы не предлагал комиссии возвращать дело. (Согласно ст. 57 СК РФ мнение ребенка надо выслушивать если ему 10 и более лет)
То есть, если по делу других нарушений нет и достаточно других доказательств, то дело надо принимать.
Однако, если родителя привлекают за действия ребенка в учреждении, то большая вероятность, что вина родителя в протоколе не сформулирована должным образом и большая вероятность отсутствует связь между действиями ребёнка и бездействием родителя.
(За ребенка в учебном учреждении отвечает учреждение, а не родитель)
Мне известны случаи, когда суды отменяли решения комиссии. Хотя Всё меняется...
Например старенькое дело Голубец...
Коллеги! Так в действиях Голубец действительно нет состава адм.правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Наши девочки из ОДН лепят такие протоколы, мы их прекращаем в отсутствие события



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Нина Мироненко » 25 мар 2022, 06:04

Добрый день, коллеги поясните пожалуйста, в отношении родителя составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В материалах дела имеется объяснение несовершеннолетнего ребенка, взятое в присутствии педагога, правильно ли это??



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Кокина Ольга » 25 мар 2022, 06:40

Нина, ребёнок по 5.35 коап является потерпевшим и свидетелем. Посмотрите соответствующие статьи коап, начиная с 25.2. Там прописано и про возраст, и про присутствие педагога



Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: кто имеет право отобрать объяснение

Сообщение Нина Мироненко » 25 мар 2022, 08:54

Спасибо!



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»