Объединение составов (протоколов)

Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 24 июн 2014, 16:09

Татьяна Поздеева писал(а):Ругаемся - это я так, образно))))))

Виктория, а можно вас попросить скинуть этот алгоритм действий еще раз?))) Очень это актуально в нашем городе)))
Скидываю) Это было составлено года назад, насколько знаю по этому алгоритму до сих пор работают. Доказательную базу полностью первый раз собирала лично я (в качестве методической помощи инспектору ОПДН), прокуратура смотрела-смотрела и не нашла с чем поспорить (а у нас она ой какая несговорчивая! :o )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


По-настоящему счастливый человек!

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Татьяна Поздеева » 24 июн 2014, 17:19

Виктория, огромное спасибо за предоставленные материалы!!!!!! Изучаю и в августе переработаю их под наши школы!!!
Хотела бы спросить, а можно Вас попросить скинуть приложения №№ 1, 2, 3, 4 к информации по 5.35-необучение?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 24 июн 2014, 17:46

Татьяна Поздеева писал(а):Виктория, огромное спасибо за предоставленные материалы!!!!!! Изучаю и в августе переработаю их под наши школы!!!
Хотела бы спросить, а можно Вас попросить скинуть приложения №№ 1, 2, 3, 4 к информации по 5.35-необучение?
Я постараюсь завтра скинуть и приложения. Дело в том, что я в КДН уже не работаю,а когда уходила, информацию с рабочего компьютера не копировала. Насколько помню эти рекомендации где-то на флешке все же остались, с удовольствием найду и с Вами поделюсь.


По-настоящему счастливый человек!

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Наталья Бадмаева » 25 июн 2014, 03:36

Я тоже буду очень благодарна за приложения! Выложите, пожалуйста, их на форуме. Возможно, кому-то тоже пригодится ;)



Лавренов Георгий
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2014, 08:47
Откуда: Сахалинская область, пгт. Южно-Курильск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Лавренов Георгий » 25 июн 2014, 10:05

Добавлю несколько предложений...
Правонарушение по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ является длящимся. В силу ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.
В общем смысле длящееся правонарушение – это действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой административного наказания, оканчивающееся вследствие действия самого лица, направленного к прекращению правонарушения, либо наступления событий, препятствующих его совершению, либо, когда отпадает сама обязанность, невыполнение которой составляло содержание правонарушения.
Тем самым для длящегося правонарушения характерно начало его осуществления – с момента, когда лицо нарушило закон, и фактическое окончание его совершения– когда лицо само перестало его совершать или правонарушение было пресечено. При этом на всем протяжении (от начала до окончания) длящееся правонарушение является юридически оконченным, что определяет возможность привлечения лица к ответственности. То есть с момента начала совершения противоправного деяния длящееся правонарушение является юридически оконченным, но деяние продолжает осуществляться дальше, до его фактического прекращения.
То есть, правонарушение по данной статье считается оконечным со дня обнаружения административного правонарушения (с даты составления протокола).
Объективная сторона по ч.1 ст. 5.35 включается в себя неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Если деяние (содержание, воспитание, обучение, защита прав и интересов несовершеннолетних) совершено в один период времени, то оно образует один состав административного правонарушения.
Применительно к Вашему случаю, обратите внимание на даты совершения административных правонарушений указанные в протоколах. В случае, если протоколы составлены в один день и время указано одно и тоже время, по моему мнению, по первому протоколу необходимо вынести постановление о наказании, а по второму прекратить по п. 7 статьи 24.5 КоАП РФ.
В случае если даты составления (совершения правонарушения) разные, формально правонарушение по первому протоколу оно считается оконченным в момент составления протокола, то есть после этого можно составлять второй протокол, но действия (объективная сторона) должна быть соответственно после этой даты.
Нормативка:
Статья 4.4. КоАП РФ
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее по тексту – Постановление)
Если при подготовке дела к судебному разбирательству в материалах одного дела имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, то каждый протокол принимается для рассмотрения в отдельном производстве. Постановление выносится по каждому совершенному правонарушению в соответствии с ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ (абз. 8 п. 4 Постановления). Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления (абз. 9 п. 4 Постановления).
Пример из практики арбитражного суда:
Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.4 Кодекса при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Как правильно установил суд, проверкой выявлено семь событий административного правонарушения, поскольку обязанность внести соответствующие изменения в паспорта сделок возникает по каждому контракту, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 Кодекса. За совершение указанных правонарушений Управлением обоснованно, в соответствии с ч. 1 ст. 4.4 Кодекса, наложен штраф в пределах установленных санкций за совершение каждого правонарушения.
Выводы судов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ, не нарушены. .
Итого: если органу составившему протокол было известно о двух вышеуказанных эпизодах в момент составления первого протокола, соответственно состав по адм. правонарушению один.
Последний раз редактировалось Лавренов Георгий 25 июн 2014, 10:23, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Анна Лёгкая » 25 июн 2014, 10:23

Лавренов Георгий писал(а): формально правонарушение по первому протоколу оно считается оконченным в момент составления протокола, то есть после этого можно составлять второй протокол
Немного вмешаюсь! Сама недавно узнала. Сразу же составлять другой нельзя, а только после рассмотрения предыдущего и вступления по нему постановления в законную силу.
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.) (с изменениями и дополнениями)
Ответ на вопрос по применению Кодекса РФ об административных правонарушениях
Вопрос 21



Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 25 июн 2014, 11:33

Вот выдержка из Вопроса № 21: "Вопрос 21: В течение какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение, например проживает без паспорта или без регистрации?
Ответ: В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.
Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Частью 2 ст. 4.5. КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.
Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения."

Вот не могу я представить.... Составлен протокол по 5.35-1. Период неисполнения определен протоколом - с 01.05 по 10.05. то есть именно за этот период мы привлекаем мамашу к примеру за то, что она бросила н/летних и ушла в загул (без употребления алкоголя). Рассмотрение материала 15.05. Рассмотрели. Отправили почтой,а мамаша не получает... через месяц, ну примерно 20.06 нам письмо вернулось и мы в этот день считаем что оно вступило в силу.... А пока мы сидели и считали сроки, мамаша с 12.05 по 20.06 в запое, дети голодные, грязные, бродят по улицам без присмотра... То есть факт неисполнения родительских обязанностей начался 12.05.... Ок, мы сиидим и ждем когда вступит в силу постановление.... По такой логике мы не можем в фабуле протокола указать период ранее 20.06, так как первое правонарушение длилось....хотя тут период должен быть с 12.05. по 20.06.... А если. к примеру. 17.06 поступил звонок на ДЧ от соседки, что мамаша в запое и все такое.... И как должен поступить инспектор?? 3 дня после сообщения сидеть и ждать когда период кончится??


По-настоящему счастливый человек!

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Анна Лёгкая » 25 июн 2014, 11:42

Я тоже не согласна! Но ты же прочитала?? Есть еще такие моменты, когда нарушаются сроки и образуется волокита... Но ... Наверно, когда такое надо не тупо писать протоколы, а вспомнить статью 77 СК!!
пишу с телефона, прошу прощения за ошибки, - в командировке...



Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 25 июн 2014, 12:32

Ну ладно длящееся правонарушение, типа проживание без паспорта... привлекли раз, гражданин не шевелится, дальше правонарушение совершается... Там да, как бы период не выделяли, все равно он не прекращался.... А тут факты неисполнения. Плюс несовершеннолетних может быть несколько (утрирую: мамаша очень любит Ваньку, но не любит и не кормит и не одевает Маньку... а через недельку"образумилась" и решила и Ваньку не любить и не кормить)... И никак тут не привяжешься к "окончанию с момента вступления в силу..."
Еще один интересный вопросик - а как доблестная полиция, при выявлении факта 5.35 будет вообще узнавать вступило постановление в силу или нет?! Звонить специалистам КДН? А если письмом отправили, но уведомление еще не пришло (юридически то срок обжалования уже пошел с момента получения, а уведомление нам не вернулось, и мы не знаем этого...). А если вообще мамашу привлекли в другом субъекте (что лично для нас типично - рядом республика Адыгея) :shock: , а она в взяла и срочно переехала в наш район и тут встал вопрос привлечения ее тоже по 5.35, но за другой период :o Получается надо сначала "пробить" по всей России гражданина, чтобы узнать, не привлекался ли он не давеча по 5.35 и можно ли протокол новый строчить :D :o :|


По-настоящему счастливый человек!

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Ольга Чиркова » 25 июн 2014, 13:25

А как быть в случае составления протокола по 5.35, прекращения его на комиссии за отсутствие события, и поступление в комиссию второго протокола, составленного до заседания комиссии? Прекращение это привлечение к ответственности или нет?



Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 25 июн 2014, 13:27

Вероника Селезнева писал(а):А как быть в случае составления протокола по 5.35, прекращения его на комиссии за отсутствие события, и поступление в комиссию второго протокола, составленного до заседания комиссии? Прекращение это привлечение к ответственности или нет?
Ну если во втором материале с доказательствами все отлично, то почему бы и не рассмотреть??


По-настоящему счастливый человек!

Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 25 июн 2014, 13:39

Татьяна Поздеева писал(а):Виктория, огромное спасибо за предоставленные материалы!!!!!! Изучаю и в августе переработаю их под наши школы!!!
Хотела бы спросить, а можно Вас попросить скинуть приложения №№ 1, 2, 3, 4 к информации по 5.35-необучение?
Нашла приложения, делюсь))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


По-настоящему счастливый человек!

Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 25 июн 2014, 13:53

Если что-нибудь еще найду, из моих наработок, поделюсь))
Эх, как иногда хочется обратно в КДН :( ;)

оно и чувствуется... может " в деревню, в глушь, в Саратов.." в КДН... В.С.


По-настоящему счастливый человек!

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Николай Сергеев » 25 июн 2014, 18:10

Виктория Запольская писал(а):
Вот не могу я представить.... Составлен протокол по 5.35-1. Период неисполнения определен протоколом - с 01.05 по 10.05. то есть именно за этот период мы привлекаем мамашу к примеру за то, что она бросила н/летних и ушла в загул (без употребления алкоголя). Рассмотрение материала 15.05. Рассмотрели. Отправили почтой,а мамаша не получает... через месяц, ну примерно 20.06 нам письмо вернулось и мы в этот день считаем что оно вступило в силу.... А пока мы сидели и считали сроки, мамаша с 12.05 по 20.06 в запое, дети голодные, грязные, бродят по улицам без присмотра... То есть факт неисполнения родительских обязанностей начался 12.05.... Ок, мы сиидим и ждем когда вступит в силу постановление.... По такой логике мы не можем в фабуле протокола указать период ранее 20.06, так как первое правонарушение длилось....хотя тут период должен быть с 12.05. по 20.06.... А если. к примеру. 17.06 поступил звонок на ДЧ от соседки, что мамаша в запое и все такое.... И как должен поступить инспектор?? 3 дня после сообщения сидеть и ждать когда период кончится??
Извините, пожалуйста, а зачем сидеть и считать сроки, когда дети голодают и брошены законным представителем? Мне кажется в такой ситуации должна быть осуществлена работа по "определению детей" в благоприятные условия....тот же СРЦ, например....или учреждение здравоохранения. Или я что то не понял ?


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Анна Лёгкая » 25 июн 2014, 18:13

Совершенно верно, составить протокол-это не главная цель...



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»