Объединение составов (протоколов)

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Николай Сергеев » 25 июн 2014, 18:15

Анна Лёгкая писал(а):Совершенно верно, составить протокол-это не главная цель...
Значит правильно понял. :) Анна, полностью согласен.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Анна Лёгкая » 25 июн 2014, 20:01

Вероника Селезнева писал(а):А как быть в случае составления протокола по 5.35, прекращения его на комиссии за отсутствие события, и поступление в комиссию второго протокола, составленного до заседания комиссии? Прекращение это привлечение к ответственности или нет?
Прекращен материал - значит человек не привлечен!!



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Анна Лёгкая » 25 июн 2014, 20:07

Виктория Запольская писал(а): Получается надо сначала "пробить" по всей России гражданина, чтобы узнать, не привлекался ли он не давеча по 5.35 и можно ли протокол новый строчить :D :o :|
А как еще?? Это обязанность органа, уполномоченного рассматривать дела об АП - выяснять и учитывать смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Повторное привлечение - это отягчающее обстоятельство (п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ). А если привлекался за тот же период - это основания для прекращения (п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ) И если получили протокол, а там указан период, и видно, что за часть этого периода человек уже понес наказание, как можно привлекать? За одно и то же дважды? Все надо выяснять, а то можно и протест заработать ...



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Анна Лёгкая » 25 июн 2014, 20:09

Че-то я весь день в дороге и сама с собой переписываюсь .... :?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Ольга Чиркова » 25 июн 2014, 20:51

Анна Лёгкая писал(а):Че-то я весь день в дороге и сама с собой переписываюсь .... :?
Зато день прошел быстро и насыщен событиями, и работа и общение на форуме. Ваши комментарии, замечания, очень важны и ценны :)



Виктория Запольская
Общительный
Общительный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 13:48
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Виктория Запольская » 25 июн 2014, 21:25

Хижняк Николай писал(а):
Виктория Запольская писал(а):
Вот не могу я представить.... Составлен протокол по 5.35-1. Период неисполнения определен протоколом - с 01.05 по 10.05. то есть именно за этот период мы привлекаем мамашу к примеру за то, что она бросила н/летних и ушла в загул (без употребления алкоголя). Рассмотрение материала 15.05. Рассмотрели. Отправили почтой,а мамаша не получает... через месяц, ну примерно 20.06 нам письмо вернулось и мы в этот день считаем что оно вступило в силу.... А пока мы сидели и считали сроки, мамаша с 12.05 по 20.06 в запое, дети голодные, грязные, бродят по улицам без присмотра... То есть факт неисполнения родительских обязанностей начался 12.05.... Ок, мы сиидим и ждем когда вступит в силу постановление.... По такой логике мы не можем в фабуле протокола указать период ранее 20.06, так как первое правонарушение длилось....хотя тут период должен быть с 12.05. по 20.06.... А если. к примеру. 17.06 поступил звонок на ДЧ от соседки, что мамаша в запое и все такое.... И как должен поступить инспектор?? 3 дня после сообщения сидеть и ждать когда период кончится??
Извините, пожалуйста, а зачем сидеть и считать сроки, когда дети голодают и брошены законным представителем? Мне кажется в такой ситуации должна быть осуществлена работа по "определению детей" в благоприятные условия....тот же СРЦ, например....или учреждение здравоохранения. Или я что то не понял ?
Я описала ситуацию с учетом обсуждаемой темы)))) конечно никто не будет сидеть и считать!!! Просто мы обсуждаем как составлять протокол! Вот я и рассуждала только с точки зрения составления)))
P.S. При описании ситуации ни один ребенок не голодал))


По-настоящему счастливый человек!

Лавренов Георгий
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2014, 08:47
Откуда: Сахалинская область, пгт. Южно-Курильск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Лавренов Георгий » 26 июн 2014, 02:26

Вероника Селезнева писал(а):А как быть в случае составления протокола по 5.35, прекращения его на комиссии за отсутствие события, и поступление в комиссию второго протокола, составленного до заседания комиссии? Прекращение это привлечение к ответственности или нет?
Прекращать по п.7 ст. 24.5 КоАП РФ
В соответствии с пунктом 7 статьи 24.5 КоАП наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Куклина Елена » 26 июн 2014, 06:43

Я считаю, что полиция 2 протоколами улучшает себе статистику… и согласна с тем, что просто разбиты факты: в один протокол вынесено неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию, а в другой защита прав, в части бесконтрольности обучения. Учитывая, что к протоколам приложены 2 одинаковых объяснения, правонарушения совершены в один период времени, необходимо принять решение по одному материалу, а второй прекратить.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Николай Сергеев » 26 июн 2014, 13:14

Виктория Запольская писал(а):
Хижняк Николай писал(а):
Виктория Запольская писал(а):

Извините, пожалуйста, а зачем сидеть и считать сроки, когда дети голодают и брошены законным представителем? Мне кажется в такой ситуации должна быть осуществлена работа по "определению детей" в благоприятные условия....тот же СРЦ, например....или учреждение здравоохранения. Или я что то не понял ?
Я описала ситуацию с учетом обсуждаемой темы)))) конечно никто не будет сидеть и считать!!! Просто мы обсуждаем как составлять протокол! Вот я и рассуждала только с точки зрения составления)))
P.S. При описании ситуации ни один ребенок не голодал))
Вас понял. Прошу извинить.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Ирина Васильченко » 13 янв 2015, 08:17

Поступило 2 протокола по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, составленные с разницей в 3 дня. В первом случае мать пьет, продукты питания отсутствуют, во втором- то же самое. Объяснения мамаши разные, но суть одна. Каковы действия Комиссии? Один рассматриваем, второй прекращаем? Если прекращаем, на основании какой статьи? Или объединяем в одно производство?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Дьячкова Светлана » 13 янв 2015, 09:21

Намудрили мы в прошлом году с этими объединениями, теперь в отчетах путаюсь. У прокуратуры сначала была позиция "надо объединять". На какую статью сослаться не пояснили. Аргумент был один, что 5.35 - длящееся правонарушение. Определение мы вынесли, объединили дела и вынесли одно постановление по двум объедененным материалам. Рука не поднялась назвать определение "об объеденении материалов". До сих пор есть ощущение, что это не совсем правильно. В момент подготовки рассмотрения дела коап таких определений не предусматривает. Аналогично в порядке рассмотрения дела определения об объедениении нет. Вариант "один рассмотреть, второй прекратить" у нас не прошел, так как прекратить можно если второй материал содержит аналогичные сведения, что и в первом. А если у вас хотя бы даты в протоколе и в объяснениях разные, то и период будет разный. В конечном итоге помощник прокурора, посоветовалась с коллегами и больше мы не объединяем дела, рассматриваем каждое в отдельности. После всей этой эпопеи, я ПДНщикам сказала, что подобных материалов у нас быть просто не должно. Ради интереса могу выложить свои определения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Ирина Васильченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 09:08
Откуда: Республика Башкортостан, г. Уфа
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Ирина Васильченко » 13 янв 2015, 11:35

Света Дьячкова писал(а):Намудрили мы в прошлом году с этими объединениями, теперь в отчетах путаюсь. У прокуратуры сначала была позиция "надо объединять". На какую статью сослаться не пояснили. Аргумент был один, что 5.35 - длящееся правонарушение. Определение мы вынесли, объединили дела и вынесли одно постановление по двум объедененным материалам. Рука не поднялась назвать определение "об объеденении материалов". До сих пор есть ощущение, что это не совсем правильно. В момент подготовки рассмотрения дела коап таких определений не предусматривает. Аналогично в порядке рассмотрения дела определения об объедениении нет. Вариант "один рассмотреть, второй прекратить" у нас не прошел, так как прекратить можно если второй материал содержит аналогичные сведения, что и в первом. А если у вас хотя бы даты в протоколе и в объяснениях разные, то и период будет разный. В конечном итоге помощник прокурора, посоветовалась с коллегами и больше мы не объединяем дела, рассматриваем каждое в отдельности. После всей этой эпопеи, я ПДНщикам сказала, что подобных материалов у нас быть просто не должно. Ради интереса могу выложить свои определения.
А не получится тогда, что мы привлекаем дважды за одно и тоже (п.5 ст. 4.1 КоАП ) ?



Дьячкова Светлана
Старожил
Старожил
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 май 2012, 12:16
Откуда: Томская область Чаинский район
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Дьячкова Светлана » 13 янв 2015, 11:38

Если в материалах указан разный период, то нет.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 янв 2015, 12:10

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

Думаю, что родитель не может не исполнять свои родительские обязанности, например, три часа...
Т.е. всё время исполнял, и вдруг перестал их исполнять... Или перестал их исполнять надлежащим образом...
Если только исходить из ст.63 СК РФ - в этот период не осуществлял заботу о ребенке, что повлекло....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Ерёмина (Ивлева) Ирина
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:55
Откуда: Новосибирская область, Убинский район
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Объединение составов (протоколов)

Сообщение Ерёмина (Ивлева) Ирина » 13 янв 2015, 13:26

По-моему тоже это только улучшение статистики полиции... В такие семьи хоть каждый день езди - протоколы составляй, даже при условии, что ведётся различного рода профилактическая работа! :(

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ст. 5.35 КоАП РФ является длящимся правонарушением, выражающееся в систематическом, длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.
Повторное привлечение к ответственности возможно в случае не выполнения (ненадлежащего выполнения) обязанностей, возложенных законом или иным нормативно-правовым актом. Моментом течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения (Постановление Президиума Верховного суда РФ от 07.03.2007).

Считаю, что на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействий) лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, второй протокол необходимо прекращать! Правда на практике не совсем так получается - большинство членов комиссии голосует за вынесение наказания! :? Хотя "приоритетным в деятельности органов и учреждений системы профилактики должно быть не столько использование карательных мер, сколько носить воспитательный и реабилитационный характер"!


Молчание молчанию рознь: одни молчат от непонимания, другие – слишком хорошо всё понимают, и потому молчат.

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»