ст. 5.35 КоАП РФ

Евстигнеева Диана
Общительный
Общительный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:02
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Евстигнеева Диана » 13 сен 2011, 13:42

Мы протоколы по 5.35 составляем, но не часто. Чаще всего это происходит, если родители "под руку подвернулись" (тут же и опросили) Форму протокола сделали сами, по аналогии с милицейской. Когда прокуратура указывает на то, что не работаем в данной сфере, много пишем о "налаженном взаимодействии с ПДН"...проходит. Иски на лишение родительских прав от нас тоже единичны (если уж мы сами выявили, ПДН с семьей не работала, дети не изымались - например живут с бабушкой). По искам мы протокольно договорились с опекой и ПДН, кто за каких "родителей" здесь отвечает.



Дмитрий Варганов

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Дмитрий Варганов » 18 сен 2011, 15:08

Добрый день!

В свете последних изменений 5.35

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.

Разъясните пжл нужно ли обязательно судебное решение, если родителем, с кем проживает ребенок, чинятся препятствия в общении? Например, есть график общения установленный ООиП. Приезжаем в это время. Дверь закрыта, телефон не отвечает. Составляем акт в произвольной форме с парой свидетелей. Отправляем все это дело в ОДН. Будет ли родитель привлечен к ответствености по 5.35 в этом случае?

Второй вопрос. Родителем, с кем проживает ребенок, чинятся препятствия в материальном обеспечении ребенка. "Нам от тебя ничего не надо". Возможно ли в этом случае привлечь по 5.35? Каким образом?

Третий вопрос. Какая доказательная база должна быть, что место жительства ребекна скрывается..



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 22 сен 2011, 11:20

Дмитрий Варганов писал(а):Разъясните пжл нужно ли обязательно судебное решение, если родителем, с кем проживает ребенок, чинятся препятствия в общении? Например, есть график общения установленный ООиП. Приезжаем в это время. Дверь закрыта, телефон не отвечает. Составляем акт в произвольной форме с парой свидетелей. Отправляем все это дело в ОДН. Будет ли родитель привлечен к ответствености по 5.35 в этом случае?
Добрый день! ;)
Попробую Вам ответить, но сразу оговорюсь, что мои рассуждения скорей из области теории, поскольку практика еще не наработана.
Если Вы имеете ввиду необходимо ли решение суда, определяющее порядок общения родителя с ребенком для привлечения родителя к ответственности по ч. 2 ст. 5.35, то я считаю, что наличие какого-либо «акта» в виде судебного решения либо графика общения, установленного ООиП не обязательно. Право ребенка на общение установлено федеральными и международными нормативными актами и какого-либо подтверждения не требует. Говорить о том, будет ли в данном конкретном (описываемом Вами) случае в отношении родителя возбуждено производство по ч. 2 ст. 5.35 не целесообразно, поскольку это зависит от многих обстоятельств. В частности от того, подтвердились ли в ходе проверки по поступившему заявлению (обращению) изложенные в нем факты. Один акт ООиП о том, что родителя не было дома в назначенный графиком день и время явно не может служить достаточным основанием для привлечения его к ответственности, мало ли какие там обстоятельства были, может в больницу его с аппендицитом увезли. Я так полагаю, что в данном случае в орган внутренних дел или КДНиЗП должен обратиться тот родитель, которому чинят препятствия в общении с ребенком и уже орган (должностное лицо) будет осуществлять проверку фактов изложенных в заявлении и собирать все доказательства наличия (отсутствия) вины.
Дмитрий Варганов писал(а):Второй вопрос. Родителем, с кем проживает ребенок, чинятся препятствия в материальном обеспечении ребенка. "Нам от тебя ничего не надо". Возможно ли в этом случае привлечь по 5.35? Каким образом?
Почему то законодатель не включил в диспозицию части 2 ст. 5.35 факт нарушения родителем прав и интересов несовершеннолетних, выразившийся в воспрепятствовании осуществлению родителями прав на содержание детей… :? Поскольку родители имеют РАВНЫЕ права, то воспрепятствование их реализации должно пресекаться. Я так полагаю, что в такой ситуации родители должны заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно либо урегулировать этот спор судом. А уж при наличии соглашения, его нарушение, однозначно будет влечь адм. ответственность по указанной статье.
Дмитрий Варганов писал(а):Третий вопрос. Какая доказательная база должна быть, что место жительства ребекна скрывается..
Для начала, заявление родителя об указанных фактах, ну от этого уже и плясать, опросить второго родителя, ребенка, свидетелей…



Дмитрий Варганов

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Дмитрий Варганов » 22 сен 2011, 16:01

Один акт ООиП о том, что родителя не было дома в назначенный графиком день и время явно не может служить достаточным основанием для привлечения его к ответственности, мало ли какие там обстоятельства были, может в больницу его с аппендицитом увезли. Я так полагаю, что в данном случае в орган внутренних дел или КДНиЗП должен обратиться тот родитель, которому чинят препятствия в общении с ребенком и уже орган (должностное лицо) будет осуществлять проверку фактов изложенных в заявлении и собирать все доказательства наличия (отсутствия) вины.
Ну скажет он, что "звонка не слышал", "ребенок или я плохо себя чувствовали", "плохая погода, магнитные бури", "ребенок спал, устал, был в плохом настроении, сидел на горшке 2 часа". Крутиться и вертеться можно как угодно.. Если встреча была невозможна, по здравому смыслу родитель, с кем проживает ребенок, должен был заранее сообщит об этом.. Естественно не при форс-мажоре. А так спасибо за пояснения, что решения суда не требуется ;) Таким образом сейчас, чтобы добиться встреч с ребенком, не нужно год-полтора провести в судах, добиться возбуждения исполнительного производства, потом расстолкать пристава. Ну и проводить встречи в его присутствии. Хоть какой-то позитив )
Поскольку родители имеют РАВНЫЕ права, то воспрепятствование их реализации должно пресекаться. Я так полагаю, что в такой ситуации родители должны заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно либо урегулировать этот спор судом. А уж при наличии соглашения, его нарушение, однозначно будет влечь адм. ответственность по указанной статье.
Получается тогда при неуплате алиментов по судебному решению, нужно 5.35 применять? Хотя это коллизия (есть другие статьи, в том числе уголовные).. Здесь вопрос опять. Нет судебного решения. Если родитель отказывается от материальнйо помощи в пользу ребенка, это не злоупотребление родительскими правами? Явное действие в противовес интересам н/с.
Для начала, заявление родителя об указанных фактах, ну от этого уже и плясать, опросить второго родителя, ребенка, свидетелей…
Т.е. ОДН обязан будет в этом случае принять какие-то меры по заявлению? По крайней мере сообщить местонахождение детей? Сейчас часто по таким заявлениям идут отписки: "Дети житву с родителем, его место жительства разглашаить не имеем право, это вмешательство в частную жизнь".



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 22 сен 2011, 16:31

Дмитрий Варганов писал(а):
Получается тогда при неуплате алиментов по судебному решению, нужно 5.35 применять? Хотя это коллизия (есть другие статьи, в том числе уголовные)..
А вот здесь наша практика говорит однозначно - 5.35 ПРИМЕНЯТЬ!!! Уголовная ответственность наступает при злостном уклонении, так что не такая уж и коллизия! ;)
Дмитрий Варганов писал(а):
Т.е. ОДН обязан будет в этом случае принять какие-то меры по заявлению? По крайней мере сообщить местонахождение детей? Сейчас часто по таким заявлениям идут отписки: "Дети житву с родителем, его место жительства разглашаить не имеем право, это вмешательство в частную жизнь".
О ужассс!!! Бывает же!!!:? Действующий закон обязывает ОВД дать ответ по сути обращения!!! Так что вопросы отраженные в заявлении, долны быть проверены и на них должен быть дан исчерпывающий ответ!!! Если не устраивает результат рассмотрения обращения, надлежит идти в прокуратуру с жалобой на ненадлежащее рассмотрение...



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 22 сен 2011, 16:49

Дмитрий Варганов писал(а):Здесь вопрос опять. Нет судебного решения. Если родитель отказывается от материальнйо помощи в пользу ребенка, это не злоупотребление родительскими правами? Явное действие в противовес интересам н/с.
Что за родители у Вас там такие, все от денег отказываются?! :? Я думаю, что если материальная помощь объективно необходима ребенку для нормального обучения, развития, лечения и т.п. и есть соответствующие документы подтверждающие это, а родитель отказывается, то можно говорить, о том, что родитель злоупотребляет... :?



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Баландина » 07 ноя 2011, 07:01

Уважаемые коллеги. Суд отменил постановление КДН и ЗП за отсутствием состава правонарушения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Из постановления комиссии: 04.06.2011 года в 21 час 20 минут в д. К., пер. М., 10 гражданин Б. С. Н. ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына Б. С. С, 02.01.1998 года рождения, не контролировал его поведение, что выразилось в том, что гражданин Б. С.Н. допускал своего сына, не имеющего водительского удостоверения, к управлению мотоциклом «Минск» без государственного номера, в результате чего, несовершеннолетний попал в ДТП и получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома костей правой голени со смещением. Гражданин Б. С.Н. знал, что сын ездит на мотоцикле уже два года, дал согласие на приобретение мотоцикла, тем самым подверг здоровье и жизнь сына опасности, допустил нарушение сыном правил дорожного движения. Выскажете ваше мнение - есть ли состав правонарушения по вышеуказанной статье.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 07 ноя 2011, 07:50

Ирина, трудно высказывать мнение, не видя и не зная материалов дела. С одной стороны, суть приведённого Вами примера заключается в том, что ребёнок совершил правонарушение в области дорожного движения, при этом возраста административной ответственности не достиг. В этом случае состав по ч 1 ст. 5.35 КоАП РФ отсутствует. С другой стороны, если в материалах дела были доказательства того, что именно бездействие со стороны родителей привело к совершению подростком правонарушения, то, наверно, состав есть. С судом, конечно, трудно спорить, но именно отсюда и рождается судебная практика. А на что ссылается суд? :?



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Баландина » 07 ноя 2011, 08:18

Суд ссылается на то, что родители были привлечены к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за покупку сыну мотоцикла. Как видно из описания события правонарушения (см. предыдущее сообщение), данное обстоятельство (покупка мотоцикла) не было выделено комиссией особо, в качестве главного аргумента.
.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 07 ноя 2011, 09:18

со школы характеристику запрашивали? семья ранее рассматривалась по данной статье? судя по всему состава не было! мотоциклы вроде тоже регистрируют, по моему есть статья за передачу ТС лицу не имеющему право управления!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 07 ноя 2011, 09:57

Ирина Баландина писал(а):Суд ссылается на то, что родители были привлечены к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за покупку сыну мотоцикла. Как видно из описания события правонарушения (см. предыдущее сообщение), данное обстоятельство (покупка мотоцикла) не было выделено комиссией особо, в качестве главного аргумента.
.
Наверно сам факт приобретения или владения мотоциклом не может быть составом для ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, а вот бездействие родителей при угрозе жизни ребенка в процессе эксплуатации на мой взгляд прямо противоречит ст. 63 Семейного Кодекса, что уже вполне позволяет применить 5.35



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 07 ноя 2011, 11:52

Ирина, а в течение этих двух лет, что подросток ездит на мотоцикле, какая то работа с родителями, несовершеннолетним проводилась, родители были инфоормированы, что нарушаются ПДД, об ответственности родителей за жизнь и здоровье сына? Знакомы со ст.63 СК? статьями КоАП РФ? Я думаю чо к материалам дела необходимо приобщить справку о проделанной работе с семьей и несовершеннолетним, а в ней уже отразить что проблема такая действиетльно есть, работа проводилась, но несмотря на это, родители никаких мер не предпринимали. С несовершеннолетним проводилась ИПР, классгные часы по правилам дорожного движения, на уроках ОБЖ и т.д. и т.п.



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Баландина » 07 ноя 2011, 12:13

Полагаю, что все обстоятельства дела, в том числе и то, что подросток уже на протяжении длительного времени с согласия родителей и не имея прав, управляет ТС, были выявлены в ходе подготовки к рассмотрению дела по данному административному протоколу. Возможно, что родители подростка и не знали о содержании ст.63 и ст 5.35, но то, что они, разрешив ребенку управлять ТС, подвергают его жизнь и здоровье опасности они не понимать не могли с житейской точки зрения.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 08 ноя 2011, 15:29

Ирина Баландина писал(а):Уважаемые коллеги. Суд отменил постановление КДН и ЗП за отсутствием состава правонарушения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Из постановления комиссии: 04.06.2011 года в 21 час 20 минут в д. К., пер. М., 10 гражданин Б. С. Н. ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына Б. С. С, 02.01.1998 года рождения, не контролировал его поведение, что выразилось в том, что гражданин Б. С.Н. допускал своего сына, не имеющего водительского удостоверения, к управлению мотоциклом «Минск» без государственного номера, в результате чего, несовершеннолетний попал в ДТП и получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома костей правой голени со смещением. Гражданин Б. С.Н. знал, что сын ездит на мотоцикле уже два года, дал согласие на приобретение мотоцикла, тем самым подверг здоровье и жизнь сына опасности, допустил нарушение сыном правил дорожного движения. Выскажете ваше мнение - есть ли состав правонарушения по вышеуказанной статье.
Добрый день!
Очень режет глаз описанное в постановлении событие, хотя сразу скажу, что придерживаюсь мнения, что в описываемом событии состав ч. 1 ст. 5.35 усматривается.
На мой взгляд, вывод суда основывается на следующей части постановления… «Гражданин Б. С.Н. знал, что сын ездит на мотоцикле уже два года, дал согласие на приобретение мотоцикла, тем самым подверг здоровье и жизнь сына опасности, допустил нарушение сыном правил дорожного движения». Именно этот вывод о действиях законного представителя представляется суду не верным. Возможно в представленных и исследованных материалах дела и есть доказательства вины родителей, однако суд принимает во внимание выводы сделанные в постановлении КДНиЗП...
Попробую обосновать свое мнение: Поскольку возложенные законом родительские обязанности включают: надлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов детей, то разберемся какую из обязанностей родитель не исполнил (либо исполнил, но ненадлежащим образом), позволяя управлять сыну мотоциклом на протяжении длительного времени… именно позволяя управлять, а не приобретая!
Во-первых, воспитание, так разрешив управлять мотоциклом родитель прививает своему ребенку стойкое пренебрежение к существующим нормам права, ограничивающим управление ТС лиц, моложе определенного возраста с целью обеспечения своей безопасности и безопасности других лиц…
Во-вторых, защита прав, так разрешив управлять мотоциклом родитель, поставил жизнь и здоровье своего ребенка в опасность (жизнь и здоровье неотъемлемые права ребенка)…
Таким образом, событие АП я бы описала следующим образом (ссылки на нормативные документы и исследованные материалы дела опущу, хотя они в тексте описательно-мотивировочной части постановления должны присутствовать).
«Такого то числа выявлен гражданин Б., который проживая на территории такого то населенного пункта, в течение такого то времени (например, с 2009 года по настоящее время) ненадлежащим образом исполнял возложенные законом обязанности по воспитанию и защите прав своего несовершеннолетнего сына такого то. Воспитание ребенка заключается в заботе родителей о его физическом и нравственном развитии, все то, что будет заложено родителями в раннем воспитании и развитии детей, будет проявляться и сказываться, в их поведении в будущем. Несмотря на возложенные законом обязанности и ответственность за здоровье, физическое, психическое и нравственное развитие, гр. Б. позволил сыну управлять ТС, тем самым попустительски отнесся и пренебрег привитию своему сыну нетерпимости к нарушению существующих в обществе правил поведения, а также поставил жизнь и здоровье сына в опасность…». Ну как то так...не очень красиво получилось, но смысл был в том чтобы расписать действия родителя как ненадлежащий подход к воспитанию.

А вообще, коллеги, кто-нибудь, когда-нибудь пытался обжаловать отмену своего постановления (постановления КДНиЗП) судом первой инстанции...



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Баландина » 09 ноя 2011, 05:51

Куншина Елена писал(а):кто-нибудь, когда-нибудь пытался обжаловать отмену своего постановления (постановления КДНиЗП) судом первой инстанции...
У нас в республике такой практики нет. Не чувствуют пока комиссии в себе силы отстаивать правоту своего решения в суде. В настоящее время лишь наработана неплохая практика "взаимодействия" с прокуратурой - при подготовке ответов на представления, комиссии не со всеми доводами соглашаются, дают аргументированные ответы и отстаивают свою позицию. Данное решение суда об отмене постановления КДН и ЗП "по делу о мотоцикле" :) , на мой взгляд, не является бесспорным.... может быть стоило "побороться"....
Последний раз редактировалось Ирина Баландина 09 ноя 2011, 06:51, всего редактировалось 1 раз.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»