ст. 5.35 КоАП РФ

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 09 ноя 2011, 06:45

Для принятия решения о продолжении "борьбы" важно знать как попал материал в суд. Одно дело если родители обратились для защиты прав и другое, если прокуратура :shock: Думаю дальше мысль развивать не нужно :oops:



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Баландина » 09 ноя 2011, 06:49

Родители свою вину признали...и в суд не обращались.... :)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 09 ноя 2011, 09:20

Значит вариант №2. Тогда мне кажется шансов в областном суде не много, да и сторона КДН наверняка не будет никем представлена (в отличии от прокуратуры, которая обязательно подойдет и к ее доводам прислушаются).



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 09 ноя 2011, 09:31

Игорь Ровковский писал(а):Тогда мне кажется шансов в областном суде не много, да и сторона КДН наверняка не будет никем представлена (в отличии от прокуратуры, которая обязательно подойдет и к ее доводам прислушаются).
Вооот... это именно то, о чем выше Ирина говорила, не чувствуют в себе достаточной силы представители КДНиЗП чтоб бороться!!! Пессимизм это или реализм - не знаю... Мы пытались "бороться", обжаловали отмену нашего постановления в Верховном суде... проиграли... :cry:



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Баландина » 09 ноя 2011, 09:41

Формально мы проигрываем перед прокуратурой и судом, но...как ОПТИМИСТ замечу,что тщательно разбирая все спорные случаи по вынесенным протестам и представлениям, выявляя наши ошибки и убеждаясь в своей правоте мы вместе с муниципальными КДН умнеем, набираемся опыта и в целом становимся профессиональнее...надеюсь...на это...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 ноя 2011, 09:54

Друзья! отвечу Елене и Ирине...
это именно то, о чем выше Ирина говорила, не чувствуют в себе достаточной силы представители КДНиЗП чтоб бороться!!! Пессимизм это или реализм - не знаю... Мы пытались "бороться", обжаловали отмену нашего постановления в Верховном суде... проиграл
По данному посылу-что я думаю со своей "колокольни" -первое..комплексы наши даже если есть правота-боимся,или руоводство не поддерживает+плюс нет опыта.практики,ресурса-найти заинтересованного профессионального адвоката и вдвоем отстаивать...,да и адвокатов по таким темам-почти нет в России..;второе- корпоративная солидарность в судебном.прокурорском сообществе-как это признать ошибку за своими...встают в круг и перебарывают нас..кто захочет с ними связываться из руководителей наших..проще и безболезненней формально согласится..отписаться и формально оформить наказание для наших специалистов..
И соглашусь(не оценивая плохо это или хорошо) - таковова реальность- но это не пессимизм... :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 09 ноя 2011, 09:56

Извините..машина. что то затроила..мой ответ.. ;)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 09 ноя 2011, 11:58

Куншина Елена писал(а):
Игорь Ровковский писал(а):Тогда мне кажется шансов в областном суде не много, да и сторона КДН наверняка не будет никем представлена (в отличии от прокуратуры, которая обязательно подойдет и к ее доводам прислушаются).
Вооот... это именно то, о чем выше Ирина говорила, не чувствуют в себе достаточной силы представители КДНиЗП чтоб бороться!!! Пессимизм это или реализм - не знаю... Мы пытались "бороться", обжаловали отмену нашего постановления в Верховном суде... проиграли... :cry:
Это реалии жизни. На уровне субьекта в суде будет выступать прокуратура субьекта, от КДН никого скорее всего не будет. Как Вы думаете, кто убедит суд? :lol:



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куншина Елена » 09 ноя 2011, 12:14

Нууу, представитель прокуратуры, по роду своей деятельности будет очень убедителен! А стороны то, пусть в суде следующей инстанции - те же будут... :? В общем и целом, приходим к выводу, что никто не пробовал "бороться" и не собирается... :(



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 09 ноя 2011, 17:24

Куншина Елена писал(а):Нууу, представитель прокуратуры, по роду своей деятельности будет очень убедителен! А стороны то, пусть в суде следующей инстанции - те же будут...
Давайте учтем, что в суде субъекта будет и прокуратура субъекта, а муниципальная КДН наверняка никуда не поедет. Даже поехав у муниципалов шансы аховые. Хотя следует признать, что бывают нестандартные случаи :P
И мы тут старательно обходим еще одну причину нежелания обжаловать решения суда - ну кто будет ссорится с надзирающим органом в лице прокуратуры?!!
никто не пробовал "бороться" и не собирается...
Ну почему же? Просто "революцию" нужно делать по веским основаниям, лично у меня таких не было и по большому счету прокуратура оказывалась права. Думаю, что большинство согласится, что там работают адекватные люди, которые не делают явных промахов.



Аватара пользователя
Елена Владимировна
Общительный
Общительный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:00
Откуда: Челябинская область, Кизильский район
Благодарил (а): 1 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Владимировна » 10 ноя 2011, 20:53

Ой, как я с вами согласна насчет прокуратуры!!! Тогда сразу вопрос по теме, выезжаем в семью, ПДН составляет протокол по 5.35, КДН - акт обследования, рассматриваем на заседании, выносим постановление и т.д. Материал постепенно копится, опека обращается на лишение родительских прав,а прокуратура отвечает, что нет оснований и предлагает ввести в комиссию мед.работника, который будет проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, якобы наши акты субъективная позиция, а что родители пьют у нас никак не доказано, нужна справка. Таким образом получается, что причины их лишать родительских прав нет. Может конечно они и правы, но сколько можно бороться, штрафы не оплачиваюся, родители на заседании по 5-6 раз раз в год рассматриваются. Повлиять на родителей невозможно, а детей жалко, школу пропускают, становятся свидетелями драк и т.д. Какие нам меры еще принимать? Одними беседами некоторых родителей не перевоспитаешь, а детей потеряешь.


Пьянство отцов и матерей - причина слабости и болезненности детей. Гиппократ

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Юлия Скаренко » 11 ноя 2011, 07:27

Елена Владимировна писал(а):...а прокуратура отвечает, что нет оснований и предлагает ввести в комиссию мед.работника, который будет проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, якобы наши акты субъективная позиция, а что родители пьют у нас никак не доказано, нужна справка. ...
Думаю,что такая позиция прокуратуры - явление временное. Все течет, все изменяется и прокуратура в том числе, приходят новые люди, которые по-новому думают и по-новому трактуют законы. Нам что остается? Выступать в интересах ребенка, только эта точка отсчета является неизменно верной, убеждать прокурора и суд. А насчет актов обследований условий жизни несовершеннолетних: в них стоит подробнее и конкретнее описывать увиденное. Фразу "состояние алкогольного опьянения" (это выражение требует подтверждения актом медицинского освидетельствования) стоит заменить на "признаки алкогольного опьянения" и расписать какие (запах, несвязная речь, шаткая походка, неустойчивая поза и т.д.). Акт желательно подписывать несколькими лицами (2-3 подписи проводящих обследование). Может быть в идеале стоило бы получить подпись и самих обследуемых, о том, что они с актом ознакомлены.



Аватара пользователя
Елена Владимировна
Общительный
Общительный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 16:00
Откуда: Челябинская область, Кизильский район
Благодарил (а): 1 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Владимировна » 12 ноя 2011, 14:19

Юлия Скаренко писал(а): А насчет актов обследований условий жизни несовершеннолетних: в них стоит подробнее и конкретнее описывать увиденное. Фразу "состояние алкогольного опьянения" (это выражение требует подтверждения актом медицинского освидетельствования) стоит заменить на "признаки алкогольного опьянения" и расписать какие (запах, несвязная речь, шаткая походка, неустойчивая поза и т.д.). Акт желательно подписывать несколькими лицами (2-3 подписи проводящих обследование). Может быть в идеале стоило бы получить подпись и самих обследуемых, о том, что они с актом ознакомлены.
Так и есть, акт подписывается несколькими лицами, достаточно конкретно описываем ситуацию. Думаю единственный вариант остался, это брать расписку с родителей, что они согласны или отказываются пройти тест на алкоголь.


Пьянство отцов и матерей - причина слабости и болезненности детей. Гиппократ

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 14 ноя 2011, 04:13

Юлия Скаренко писал(а):Фразу "состояние алкогольного опьянения" (это выражение требует подтверждения актом медицинского освидетельствования) стоит заменить на "признаки алкогольного опьянения" и расписать какие (запах, несвязная речь, шаткая походка, неустойчивая поза и т.д.). Акт желательно подписывать несколькими лицами (2-3 подписи проводящих обследование). Может быть в идеале стоило бы получить подпись и самих обследуемых, о том, что они с актом ознакомлены.
Уже видел на просторах Консультанта решение суда о том, что не может использоваться как доказательство в суде акт, который не был в должном порядке получен гражданином и гражданин не имел возможности его оспорить. Хотя наши суды кажется пока таких требований не выдвигают, наверно до поры до времени.
Елена Владимировна писал(а): Думаю единственный вариант остался, это брать расписку с родителей, что они согласны или отказываются пройти тест на алкоголь.
Если они не хотят проходить медицинское освидетельствование, то и расписку писать не будут, просто объяснят членам комиссии куда нужно пойти :oops: . Может быть проще указать признаки опьянения в акте, хотя не понимаю, что принципиально изменится от установления такого факта. Мне кажется для нас важнее последствия такого употребления, а вот они прекрасно описываются в акте и вкупе с фотографиями раскрывают картину вполне красочно.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Юлия Скаренко » 15 ноя 2011, 01:46

Игорь Ровковский писал(а):Уже видел на просторах Консультанта решение суда о том, что не может использоваться как доказательство в суде акт, который не был в должном порядке получен гражданином и гражданин не имел возможности его оспорить. Хотя наши суды кажется пока таких требований не выдвигают, наверно до поры до времени.
Наши судьи, кажется, уже тоже прочитали практику из Консультанта, но пока не требуют таких актов, но уже высказывали, если так можно выразиться, свои пожелания.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»