ст. 5.35 КоАП РФ

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 07 май 2015, 14:39

Я тоже так думаю, и приложено постановлениеоб отказе в возбуждении уголовного дела так и указано, что потерпевщший может обратиться в суд в частном порядке, а 5.35 при чем?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 2144 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 май 2015, 17:37

А в чём именно они усмотрели вину родителя???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 07 май 2015, 17:41

Татьяна, видимо в том, что он не досмотрел за мальчиком и тот повредил машину. Я сейчас увидела также, что приложены объяснения потерпевшего, в которых он объясняет, что неоднократно говорил отцу мальчика, чтоб он следил за сыном.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вот я теперь и думаю, что надо прекращать протокол, но необходимо собрать характеризующий материал на родителя и все. Мне кажется, что состава здесь нет.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 2144 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 май 2015, 17:45

Елена, ещё исходите из обязанностей родителей, предусмотренных Семейным кодексом, законом об образовании и прочими НПА.
Какие именно обязанности не исполнил родитель? В чем именно выразилось ненадлежащее их исполнение? Или надо было следовать за ребенком по пятам и так до 18 лет???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 07 май 2015, 17:50

Вот и я так думаю, что вообще не обосновано. Будем прекращать.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Вот только думаю, как обосновать прекращение



Аватара пользователя
Татьяна Ракитина
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 17:39
Откуда: гор.Белгород
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Ракитина » 14 май 2016, 17:45

Добрый день! Уважаемые коллеги, что вы думаете по следующей ситуации:
Составлен адм.материалал по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ ( за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию н/л) в отношении мачехи после 10 дней, как она назначена временным попечителем сроком на 6 месяцев.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2812 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 май 2016, 03:06

Если зафиксированное правонарушение попадает в сроки бытия её законным представителем, какие сомнения?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1644 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 15 май 2016, 07:10

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
""1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
""2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
""3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 4314 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 07 дек 2016, 01:33

Возникла интересная ситуация. Протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ в отношении отца. В период времени с 4 по 6 октября употреблял алкоголь, не занимался воспитанием и т.д. Мать несовершеннолетнего написала заявление, полиция материал забыла вовремя отправить к нам. На заседании рассматриваем только 6 декабря. Теперь 4 и 5 октября вне сроков привлечения к административной ответственности. На рассмотрение по материалу никто не явился, установить иные даты неисполнения обязанностей не представляется возможным. Речь идет о прекращении по...
1. по отсутствию состава административного правонарушения;
2. по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности;



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2812 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 07 дек 2016, 03:27

Согласно календарю, 6 декабря - уже 3- й месяц течения срока.
У меня однажды, еа заре работы, было аналогичное: правонарушение 18-го, рассмотрели 18 через 2 мес, получила представление.
На мой взгляд, Игорь - 2-й пункт.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1644 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 07 дек 2016, 08:10

Здесь по срокам прекратить на дату рассмотрения 6.12 невозможно, так как согласно ст.4.8 КоАП
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Если конечно в протоколе указан срок с 4 по 6 (т.е. включительно). Прекращение возможно только с 7.12.
Но даже если комиссия примет решение прекращать по срокам, нужно помнить, что п.13.1 Пленума № 5 говорит, что: "Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.".



Аватара пользователя
Ирина Дубарова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 611 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Дубарова » 07 дек 2016, 08:14

Игорь Ровковский писал(а):Возникла интересная ситуация. Протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ в отношении отца. В период времени с 4 по 6 октября употреблял алкоголь, не занимался воспитанием и т.д. Мать несовершеннолетнего написала заявление, полиция материал забыла вовремя отправить к нам. На заседании рассматриваем только 6 декабря. Теперь 4 и 5 октября вне сроков привлечения к административной ответственности. На рассмотрение по материалу никто не явился, установить иные даты неисполнения обязанностей не представляется возможным. Речь идет о прекращении по...
1. по отсутствию состава административного правонарушения;
2. по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности;
На наш взгляд нужно прекращать по истечению сроков давности, а в полицию внести представление на нарушение сроков предоставления адм.материалов



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 4314 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 07 дек 2016, 09:13

Кокина Ольга писал(а):Если конечно в протоколе указан срок с 4 по 6 (т.е. включительно). Прекращение возможно только с 7.12.
Именно так. По 6 число включительно. Эта дата (наряду с 4 и 5) закреплена в объяснениях, заявлении, рапорте сотрудников полиции.
Склоняюсь к версии, что отказывать нужно в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Но, естественно, прописать все о 4 и 5 числе, об истечении сроков привлечения по этим датам.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 2144 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 дек 2016, 11:13

Игорь, как считаешь срок давности - с момента выявления или с момента совершения правонарушения?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Арфения Арустамян
Общительный
Общительный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:33
Откуда: Калининградская область, гор.Озёрск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Арфения Арустамян » 07 дек 2016, 12:12

Для длящегося административного правонарушения срок давности исчисляется со дня его обнаружения (ст. ч. 1 ст. 5.35, ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и другие). Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»