ст. 5.35 КоАП РФ

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 1102 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 31 янв 2017, 11:22

Татьяна Поздеева писал(а):В итоге я так и не поняла - наказывать ли родителей, если ребенок числится, но не учится в 10 классе?
И ведь Конституция выше Семейного кодекса и закона и Федерального закона.
Татьяна, если стоит или рассматривается вопрос по 5.35, то и вопрос решается в порядке КоАП РФ, а не Конституции и ФЗ.
То есть чтобы составить протокол по 5.35 должны сперва быть получены доказательства.
А по ситуации, надо выяснять у учащегося, учителя, родителя почему не обучается.
Если по вине родителя, то родителя привлекать.
Если по вине учащегося, то учащегося.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2812 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 01 фев 2017, 03:47

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):......... привлекать.
Если по вине учащегося, то учащегося.
Это как?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 1102 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 01 фев 2017, 09:16

Соловьёва Людмила писал(а):
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):......... привлекать.
Если по вине учащегося, то учащегося.
Это как?
Ребенка привлекать может(должно) учебное учреждение
по приказу Министерства образования и науки России от 15 марта 2013 г. №185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»
А комиссии по законам о комиссиях (федеральным, областным)
Опять же, каждый случай рассматривается индивидуально, должны быть доказательства и решение должно быть обосновано.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Абдуллина Алина » 25 апр 2017, 09:25

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень хочется уяснить для себя некоторые вопросы по ст. 5.35.
Инспектору ОДН поступает ходатайство или информация из школы о семье неблагополучного быта или о ребенке, поведение которого вызывает опасения. Инспектор проверяет факты, указанные в информации школы. Допустим они подтвердились. Далее инспектор собирает материал и составляет протокол. В материалах и объяснениях, приложенных к протоколу, указано, что в третьей четверти текущего года у ребенка снизилась успеваемость, девочка может даже уснуть на уроке и вообще стала пропускать учебные занятия, мама вообще не приходит на собрания в школу, связь с классным руководителем не поддерживает. Кроме того, ребенок голодный, часто жалуется на боли в желудке. Состав по 5.35 усматривается. Но проблема в том, что при оформлении протокола инспектор указывает ту дату, время, место и событие административного правонарушения, когда он собственно и пришел в эту семью. Я устала с ними биться в данном вопросе. Я понимаю, что дата составления протокола может быть указана та, когда инспектор обнаружил или когда он пришел в семью. Но я прям бунтую, когда они указывают дату совершения и дату составления одну и ту же :x :evil: :twisted: . Получается, что 06.04.2017 года в 15.30 по адресу: ул. Ленина, 1, Иванова И.И. не исполняет должным образом обязанности по воспитанию, содержанию и т.д. Хотя из материалов явно следует, что длится это нарушение уже около полугода. Вот как быть? Возвращать? Прекращать? И вообще как должен быть оформлен такой протокол: В период с ... по ..., или же я уже с ума сошла и выдумываю :shock: ?
Поделитесь пожалуйста опытом, как у вас оформляют протоколы.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Руслан Бадамшин » 25 апр 2017, 15:17

Абдуллина Алина писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень хочется уяснить для себя некоторые вопросы по ст. 5.35.
Инспектору ОДН поступает ходатайство или информация из школы о семье неблагополучного быта или о ребенке, поведение которого вызывает опасения. Инспектор проверяет факты, указанные в информации школы. Допустим они подтвердились. Далее инспектор собирает материал и составляет протокол. В материалах и объяснениях, приложенных к протоколу, указано, что в третьей четверти текущего года у ребенка снизилась успеваемость, девочка может даже уснуть на уроке и вообще стала пропускать учебные занятия, мама вообще не приходит на собрания в школу, связь с классным руководителем не поддерживает. Кроме того, ребенок голодный, часто жалуется на боли в желудке. Состав по 5.35 усматривается. Но проблема в том, что при оформлении протокола инспектор указывает ту дату, время, место и событие административного правонарушения, когда он собственно и пришел в эту семью. Я устала с ними биться в данном вопросе. Я понимаю, что дата составления протокола может быть указана та, когда инспектор обнаружил или когда он пришел в семью. Но я прям бунтую, когда они указывают дату совершения и дату составления одну и ту же :x :evil: :twisted: . Получается, что 06.04.2017 года в 15.30 по адресу: ул. Ленина, 1, Иванова И.И. не исполняет должным образом обязанности по воспитанию, содержанию и т.д. Хотя из материалов явно следует, что длится это нарушение уже около полугода. Вот как быть? Возвращать? Прекращать? И вообще как должен быть оформлен такой протокол: В период с ... по ..., или же я уже с ума сошла и выдумываю :shock: ?
Поделитесь пожалуйста опытом, как у вас оформляют протоколы.
возвращайте



Аватара пользователя
Елена Мальцева
Старожил
Старожил
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Мальцева » 25 апр 2017, 18:55

Прошу инспекторов (также как и Вы) писать В период: с..по..Провожу с ними учебу по правильному оформлению протоколов



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куклина Елена » 26 апр 2017, 07:31

В протоколе указан период совершения (выявления длящегося ) правонарушения. Я тоже бунтовала несколько лет назад по этому поводу, даже в протоколах по 5.35 не писала дату совершения правонарушения. У меня все сопротивлялось, когда я должна была писать , что 05 мая в 18 час. 15 мин. она употребляла алкоголь и т.д. По этому факту получила представление прокуратуры, на что сильно обиделась, подумала и сейчас пишу в протоколах по 5.35 "волшебную фразу": в период неустановленного времени до даты выявления правонарушения хх марта 20хх года в хх час. 00



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 4314 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 26 апр 2017, 09:06

Куклина Елена писал(а):По этому факту получила представление прокуратуры, на что сильно обиделась, подумала и сейчас пишу в протоколах по 5.35 "волшебную фразу": в период неустановленного времени до даты выявления правонарушения хх марта 20хх года в хх час. 00
И прокуратура молчит?!! Их это устраивает???



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куклина Елена » 26 апр 2017, 09:33

да, эта фраза согласована с прокуратурой



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 4314 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 27 апр 2017, 02:41

Куклина Елена писал(а):да, эта фраза согласована с прокуратурой
Коллеги, меня одного мучают сильные сомнения по законности такой неопределенно формулировки?



Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куклина Елена » 27 апр 2017, 06:06

почему неопределенной? Она определена датой выявления правонарушения.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 4314 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 27 апр 2017, 09:26

А как Вы устанавливаете в какой период было совершено правонарушение? Как я себе понимаю, должно быть установлено как минимум два факта?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 2144 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 27 апр 2017, 09:28

Игорь, мы тоже просим период - с... по...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Куклина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 май 2013, 06:53
Откуда: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Куклина Елена » 27 апр 2017, 10:13

Игорь Ровковский писал(а):А как Вы устанавливаете в какой период было совершено правонарушение? Как я себе понимаю, должно быть установлено как минимум два факта?
А где написано, что должно быть два факта?

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
При составлении протокола фактов неисполнения обязанностей может быть много, проявляться они могут по разному, могут не воспитывать, могут не содержать, могут не создавать условий, могут не обеспечивать образования, медицинскую помощь и т.д. Это может быть связано как с употреблением алкоголя, так и без употребления. Как можно при длящемся правонарушении поставить точную дату "начала невыполнения обязанностей"? Я думаю, что сложно это определить, а вот дата выявления, это конкретная дата, с числом и временем, поэтому ничего криминального в формулировке нет. Возможно, я не права, но мне такая формулировка ближе.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 1102 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 27 апр 2017, 11:22

Игорь Ровковский писал(а):
Куклина Елена писал(а):да, эта фраза согласована с прокуратурой
Коллеги, меня одного мучают сильные сомнения по законности такой неопределенно формулировки?
А меня сомнения не мучают.
Однозначно в поступившем протоколе должно быть написано время (период для длящегося) совершения правонарушения.
Ч.2 ст. 28.2. КоАП РФ требует указывать время совершения.
Так например, если со времени совершения прошло 2 и более месяцев, то возбужденное дело должно быть прекращено и комиссия при получении смотрит сроки привлечения. (на прошлом заседании одно пришло с истекшим двухмесячным сроком, пришлось прекратить)
То есть отсутствия в протоколе времени совершения (для длящегося периода, а по 5.35 ч.1 КоАП РФ это длящееся, причем составление протокола часто не пресекает правонарушение и правонарушение продолжает совершаться) - это ЗАКОННЫЕ основания для возврата протокола оформленного с нарушением ст. 28.2 КоАП РФ....



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»