ст. 5.35 ч.1

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 апр 2016, 12:24

Марина Пиляк писал(а):Только что поступил документ. Предложено согласовать до 11.04.2016
Наконец-то!!!)))))))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Марина Пиляк » 06 апр 2016, 12:26

Владимир Сергеевич писал(а):Мы дали ответ - возражаем :mrgreen: :!:
Я тоже полагаю, что от увеличения суммы штрафа мало что изменится. Наши "кадры" из категории СОП 100 руб. оплатить не могут, денег нет. Вопрос то нужно решать принципиально, как вывести семью из этой кризисной ситуации....



Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Береговая Елена » 06 апр 2016, 15:13

Я с Мариной в принципе согласна. Но, к сожалению, у нас других инструментов пока нет..Если мы говорим о правонарушении..., то за нарушение должно быть наказание. Адекватное и реальное, а 100 руб. - это смех..Другой вопрос - а надо ли так массово привлекать их всех к этой самой ответственности? Ведь если говорить о необходимости оказания помощи семье и родителю. то помогать надо (мое мнение) тем, кто а) в этой помощи реально нуждается; б) кто хочет, чтобы ему помогли; в) кто реально готов принимать эту помощь..
А то получается, что мы сами решили, что НАДО помочь, сами помогаем, сами потом возмущаемся, что мамашка неисправима. Зачастую, так активно помогая, мы формируем у них потребительское отношение, чувство безответственности и никак не исправляем ситуацию, а, возможно, только временно меняется обстановка в семье..
Здесь проблема глубже. Реально, каждый третий протокол по 5.35 требует доработки в части установления причинно-следственной связи, доказательственной базы, установления свидетелей и т.д.. Так что этот вопрос (по увеличению суммы штрафов) не простой. И потом, регионы разные, доход у населения тоже разный..Где-то 100 руб. большие деньги, а где-то и 1000 не в счет..
Вот у нас начали составлять по 5.35 протоколы на родителей, если дети без кресел безопасности в автомобиле..Очень тоже спорный вопрос..С одной стороны..создается угроза жизни ребенка..С другой - это нарушение ПДД..Так что по поводу отзыва на законопроект пока думаем, собираем мнения..У нас отписали УПР и Минобру..Ждем



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 апр 2016, 15:55

Соглашаюсь с обеими мной уважаемыми коллегами.. Если от своего старчества еще не забыл.. То помнится мне, что мы обсуждали такое в прошлом году и в предыдущие времена .. О том что бы в КоАП РФ внести альтернативные виды наказания. ..на подобие ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ..Исправительных общественных работ.... :mrgreen: :oops: или что за первый протокол - 100 руб., за второй- 500...за третий и далее - 1000......


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Марина Пиляк » 06 апр 2016, 17:01

Владимир Сергеевич писал(а):Соглашаться с обеими мной уважаемыми коллегами.. Если от своего старчества еще не забыл.. То помнится мне, что мы обсуждали такое в прошлом году и в предыдущие времена .. О том что бы в КоАП РФ внести альтернативные виды наказания. ..на подобие ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ..Исправительных общественных работ.... :mrgreen: :oops: или что за первый протокол - 100 руб., за второй- 500...за третий и далее - 1000......
Владимир Сергеевич, поддерживаю 2 руками! Более того, скажу, что мы дважды вносили предложение дополнить статью 5.35. санкцией, предусматривающей обязательные работы. Эта будет более действенная мера, чем 100 или 500 рублей, которые в большинстве случаев так и остаются не оплаченными.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 апр 2016, 17:54

Я вот подумал- по мечтал.. :oops: :roll: :arrow: Что может и надо поднять сумму штрафа.. Но с условием как по ГИБДДшним статьям.. гасишь досрочно ..."СКИДКА"" тебе .. оплачиваешь за два дня -скидка на 75%, за 4 дня- оплатишь пол-цены.. и так далее.. не оплатил в срок - отработай.. :mrgreen: :geek:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Соловьёва Людмила » 07 апр 2016, 04:01

Подпишусь под каждым словом, каждой запятой Елены.
Проблема, действительно, не в сумме штрафа (по кр.мере, не настолько в ней). Суть дела значительно глубже и Елена замечательно её изложила. Т.е. проблема из разряда "насильно мил не будешь", а "милыми" нас заставляет быть закон, а "объекты" наши этого просто не хотят! Какой подход ещё к ним применить? Как заставить любить своих детей? Да никак. Если материнский инстинкт не родился вместе с ребёнком, где его взять?
У нас была девочка 16 лет, приехала из детдома продолжать учение в училище, родила. Предлагали ей поместить ребенка в Дом малютки, навещать его, гулять, но забота о нём была бы на других. Наотрез отказалась. "Привязывала" его к себе, тогда ещё не было всяких современных приспособлений, ходила на занятия, хорошо училась и т.д. Вот где мощный материнский инстинкт!
Сейчас мальчик уже большой, ходит в школу, ни разу Марина не была ни в чём дурном замечена, в отличие от своих сестёр.
И вторая проблема: качество материалов, поступающих из УВД....Но об этом уж говорено-переговорено!....А воз и ныне там!



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Иванов Иван » 08 апр 2016, 22:14

т.е. 5.35-1 статья для доказывания лрп и повод обжаловать решение ткднизп :oops:


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Татьяна Поздеева » 05 май 2017, 23:07

Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи.
Есть ли у вас очень хорошие решения судов по жалобам на постановления комиссии по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ? Интересует именно обучение, воспитание, особенно 10 класс. У нас очно-заочное отделение.
Если у вас есть, выложите на форуме, пожалуйста. Ранее здесь выложенные не открываются.
Моя почта - tanya478@mail.ru
Заранее огромное спасибо))))

В ч.4 ст.43 Конституции РФ прописано:
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

То есть, в Конституции не закреплена именно ОБЯЗАННОСТЬ родителей по основному общему образованию, как и по общему образованию в целом!!! А комиссии же наказывают именно за ненадлежащее исполнение обязанностей!!!
Обязанности родителей закреплены в Семейном кодексе и в Фед.законе "Об образовании в РФ". Ответственность за неисполнение этой обязанности есть административная и уголовная. Если мне память не изменяет, то и дисциплинарная по ФЗ.
А как вы думаете по поводу 10 классов???
Или ребенок после 9 класса вообще в свободном плавании находится???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Владимир Сергеевич » 06 май 2017, 06:23

Татьяна.. "Хорошую" проблему сформулировала.. Направь Ильговой по "обратной связи"- и попроси консультации и официального мнения академической науки..к сроку..потом всех извести :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Татьяна Поздеева » 06 май 2017, 09:08

Владимир Сергеевич писал(а):Татьяна.. "Хорошую" проблему сформулировала.. Направь Ильговой по "обратной связи"- и попроси консультации и официального мнения академической науки..к сроку..потом всех извести :arrow:
Владимир Сергеевич, я отправила. Буду ждать ответ. :)


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Елена Мальцева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 14:34
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Елена Мальцева » 06 май 2017, 17:53

Татьяна Поздеева писал(а): ..

В ч.4 ст.43 Конституции РФ прописано:
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

То есть, в Конституции не закреплена именно ОБЯЗАННОСТЬ родителей по основному общему образованию, как и по общему образованию в целом!!! А комиссии же наказывают именно за ненадлежащее исполнение обязанностей!!!
Норма статьи 43 Конституции является императивной. Т.е. родители без всяких условностей типа: могу-не могу, хочу-не хочу, буду- не буду, должны ОБЕСПЕЧИТЬ получение детьми образования, таким образом - это именно ОБЯЗАННОСТЬ родителей.



Руслан Бадамшин
Старожил
Старожил
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Руслан Бадамшин » 07 май 2017, 22:02

Татьяна Поздеева писал(а):Уважаемые коллеги, прошу Вашей помощи.
Есть ли у вас очень хорошие решения судов по жалобам на постановления комиссии по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ? Интересует именно обучение, воспитание, особенно 10 класс. У нас очно-заочное отделение.
Если у вас есть, выложите на форуме, пожалуйста. Ранее здесь выложенные не открываются.
Моя почта - tanya478@mail.ru
Заранее огромное спасибо))))

В ч.4 ст.43 Конституции РФ прописано:
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

То есть, в Конституции не закреплена именно ОБЯЗАННОСТЬ родителей по основному общему образованию, как и по общему образованию в целом!!! А комиссии же наказывают именно за ненадлежащее исполнение обязанностей!!!
Обязанности родителей закреплены в Семейном кодексе и в Фед.законе "Об образовании в РФ". Ответственность за неисполнение этой обязанности есть административная и уголовная. Если мне память не изменяет, то и дисциплинарная по ФЗ.
А как вы думаете по поводу 10 классов???
Или ребенок после 9 класса вообще в свободном плавании находится???
хорошие решения судов....так так так...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Соловьёва Людмила » 10 май 2017, 06:57

Решений судов у нас нет, т.к. никто не обжаловал постановления по этим вопросам. Прокуратура также ни разу даже не высказала сомнений по принятым постановлениям, также и в отношении 10-11-классников. Зачем России безграмотные граждане?
Если уж умудрились детки дотянуть до 18 лет, не получив нигде полного среднего образования-всё, от него можно отцепиться. Но до его 18, если сам такой нерадивый, вернее, его родители, - необходимо стимулировать на получение образования либо в школе, либо далее. И любыми способами доказывать необходимость этого. Пусть даже обжалуют. И по Семейному Кодексу, и по Конституции - это обязанность родителей, и она возникает с рождением ребёнка, делать это надо с первых его дней.
Можно привлечь к построению доказательной базы ещё и Конвенцию о правах ребёнка.
Попробуй, Таня, там много статей, которые можно использовать именно нам как защиту прав детей, к чему и призваны комиссии.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Татьяна Поздеева » 10 май 2017, 11:22

То, что удалось найти по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ - это по одному и тому же постановлению комиссии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»