ст. 5.35 ч.1

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Иванов Иван » 03 дек 2019, 15:49

Сказать можно только так: у Комиссии есть право применить второй раз предупреждение с учетом всех обстоятельств, у прокуратуры есть право не согласиться, т.е. встретимся в суде;)


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Лена Дьяченко » 07 май 2020, 10:35

Добрый день. Если по 5.35 КоАП РФ составлен протокол на мать, лишенную родительских прав, то мы прекращаем же за отсутствие состава?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 май 2020, 10:48

Лена Дьяченко писал(а):
07 май 2020, 10:35
Добрый день. Если по 5.35 КоАП РФ составлен протокол на мать, лишенную родительских прав, то мы прекращаем же за отсутствие состава?
Она лишена родительских прав, а не обязанностей.
Поэтому рассматриваем в обычном порядке... обычно по факту неуплаты алиментов...
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 07 май 2020, 11:10, всего редактировалось 1 раз.



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:31
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Лена Дьяченко » 07 май 2020, 11:10

Сергей, там ситуация другая, она лишена родительских прав, назначен опекун бабушка, девочка живет с бабушкой, но иногда мать в состоянии алкогольного опьянения приходит к ним и начинает в пьяном состоянии устраивать скандалы. Вот в очередной раз она пришла, опекун вызвала полицию, написала заявление о том, что просит привлечь ее к ответственности, так как она пришла к ним в пьяном виде и выражалась грубой нецензурной бранью. Вот и наши сотрудники ОДН составили протокол, о том, что данная гражданка злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не обеспечивает условия, необходимые для содержания своей дочери, самоустранилась от ее воспитания, и длительное время находится в состоянии алкогольного опьянения, отрицательно влияя своим поведением на дочь. Но какое может быть воспитание, если она лишена родительских прав, воспитанием занимается опекун, которая вынуждена иногда вызывать участкового, так как эта мамаша пьяная приходит и начинает скандалить?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 май 2020, 11:41

Лена Дьяченко писал(а):
07 май 2020, 11:10
Сергей, там ситуация другая, она лишена родительских прав, назначен опекун бабушка, девочка живет с бабушкой, но иногда мать в состоянии алкогольного опьянения приходит к ним и начинает в пьяном состоянии устраивать скандалы. Вот в очередной раз она пришла, опекун вызвала полицию, написала заявление о том, что просит привлечь ее к ответственности, так как она пришла к ним в пьяном виде и выражалась грубой нецензурной бранью. Вот и наши сотрудники ОДН составили протокол, о том, что данная гражданка злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не обеспечивает условия, необходимые для содержания своей дочери, самоустранилась от ее воспитания, и длительное время находится в состоянии алкогольного опьянения, отрицательно влияя своим поведением на дочь. Но какое может быть воспитание, если она лишена родительских прав, воспитанием занимается опекун, которая вынуждена иногда вызывать участкового, так как эта мамаша пьяная приходит и начинает скандалить?
Перечитайте решение суда о лишении родительских прав, там прописано, у вас и вопрос сам собой разрешится.
Лишать обязанности содержать ребёнка суды не выносят, практически всегда накладывают обязанности уплачивать алименты.
О воспитании не указывают. Если обязанности судом не наложены, то по СК, обязанности остаются - содержать ребёнка она обязана(ч.2 ст. 71 СК РФ), это написано в методических рекомендациях, в ч.2.
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 07 май 2020, 14:59, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1485 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение Кокина Ольга » 07 май 2020, 11:56

Лена Дьяченко писал(а):
07 май 2020, 11:10
Сергей, там ситуация другая, она лишена родительских прав, назначен опекун бабушка, девочка живет с бабушкой, но иногда мать в состоянии алкогольного опьянения приходит к ним и начинает в пьяном состоянии устраивать скандалы. Вот в очередной раз

Лена, я понимаю, почему Сергей ответил сразу про права и обязанности. Потому что вопрос непонятный. Очень часто мы на форуме говорим о том, что ситуацию нужно описывать как можно тщательней. Так как мы-то не знаем всех обстоятельств дела.
Если ситуация другая и мама лишена родительских прав, приходит пьяная и т.д., то она не субъект, юридически у нее детей нет. И вообще, человек пьет, а мы его за неисполнение родительских обязанностей.
Здесь необходимо решать вопрос опеке с опекуном по исполнению обязанностей, направленных на защиту прав, а также с лишенным родителем по ограничению контактов в порядке СК и Пленума ВС



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: ст. 5.35 ч.1

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 07 май 2020, 14:58

Кокина Ольга писал(а):
07 май 2020, 11:56
Лена Дьяченко писал(а):
07 май 2020, 11:10
Сергей, там ситуация другая, она лишена родительских прав, назначен опекун бабушка, девочка живет с бабушкой, но иногда мать в состоянии алкогольного опьянения приходит к ним и начинает в пьяном состоянии устраивать скандалы. Вот в очередной раз

Лена, я понимаю, почему Сергей ответил сразу про права и обязанности. Потому что вопрос непонятный. Очень часто мы на форуме говорим о том, что ситуацию нужно описывать как можно тщательней. Так как мы-то не знаем всех обстоятельств дела.
Если ситуация другая и мама лишена родительских прав, приходит пьяная и т.д., то она не субъект, юридически у нее детей нет. И вообще, человек пьет, а мы его за неисполнение родительских обязанностей.
Здесь необходимо решать вопрос опеке с опекуном по исполнению обязанностей, направленных на защиту прав, а также с лишенным родителем по ограничению контактов в порядке СК и Пленума ВС




Когда поступает дело, выносим его на предварительное заседание.
На заседании зачитываем фабулу по протоколу.
Фабулу сравниваем с формулировкой ст. 5.35 ч.1.
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Субъектом по данной статье являются - родители или иные законные представители несовершеннолетних.
Так что родитель, если установлено, что он родитель, независимо от того, ограничен он или лишён родительских прав, является субъектом по данной статье.
Могут быть разные случаи, когда суд может признать гражданина не родителем данного ребёнка, для этого надо смотреть решение суда.
Мне не встречались решения суда, в которых суд при лишении родительских прав освобождает от обязанности содержать ребёнка, то есть выполнять ч.2 ст. 71 СК РФ, если у кого есть такое решение, прошу поделиться...
В решении суда может быть ограничение на воспитание, на общение и т.д.
Но обязанность содержать/уплачивать алименты у родителя остаётся.
В поступившем протоколе могут быть не прописаны обязанности за которые предусмотрена ответственность из указанных в ст. 5.35 - "по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних", если в протоколе не записано, что привлекаемая не содержит ребёнка, тогда можно предложить комиссии принять решение о возврате протокола для устранения обнаруженных недостатков(п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП)
Составивший протокол обязан исполнить требование ст. 28.2 КоАП и вписать событие административного правонарушения - какие обязанности, где и когда была обязана выполнить, но не выполнила, причём не должно быть уважительной причины их не выполнения.
Запись, что
У родителей лишенных родительских прав остается обязанность содержать своих несовершеннолетних детей (ч.2 ст. 71 СК РФ), а, следовательно, они могут привлекаться к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35, если ее не исполняют.
можно прочитать на 7 странице методических рекомендаций по ссылке
http://сгюа.рф/documents/structure/KDNi ... nd_ch2.pdf



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»