ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Куншина Елена » 19 июл 2011, 14:54

Елена З. писал(а):Уважаемая Елена! Где можно найти это информационное письмо Генпрокуратуры? Ну все уже перерыла! Наша прокуратура считает, что за ВСЕ противоправные действия детей должны отвечать родители по ст.5.35.
Добрый день!!! Дело в том, что это информационное письмо мне переслали в "далеком" 2008 году по факсу из прокуратуры, при этом, есть только первая страница письма и соответствующая страница, на которой даются разъяснения о порядке применения ст. 5.35. КоАП РФ. Поскольку оно очень интересное, я тоже пыталась найти в существующих информационных базах и интернете его полную версию - безуспешно. У меня на руках в настоящее время находится факсовая копия этого документа, сейчас вот, пытаясь ответить на Ваш вопрос, разглядела дату и номер письма, может поможет в поисках - 30.08.2007 г. № 72/2-54д-2007 "О состоянии исполнения законодательства комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при осуществлении административной юрисдикции". Я думаю, что Ваша прокуратура сможет его раздобыть у коллег "по цеху". ;)



Аватара пользователя
Захарова Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:08
Откуда: Удмуртская Республика, п.Балезино
Поблагодарили: 1 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Захарова Елена » 19 июл 2011, 15:28

Огромное спасибо! А то у нашей пом.прокурора одно объяснение: "Так сложилась практика..." :)



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Куншина Елена » 19 июл 2011, 15:40

Елена З. писал(а):Огромное спасибо! А то у нашей пом.прокурора одно объяснение: "Так сложилась практика..."
Ооочень надеюсь что Ваша "помощница" прокурора найдет это письмо, где черным по белому Генеральная прокуратура России говорит о недопустимости привлечения родителей к ответственности за правонарушения их детей. ;)



Аватара пользователя
Захарова Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:08
Откуда: Удмуртская Республика, п.Балезино
Поблагодарили: 1 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Захарова Елена » 19 июл 2011, 15:44

:-D Я тоже ооочень надеюсь! Похоже, это не в ее интересах! :)



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Игорь Ровковский » 20 июл 2011, 01:15

Куншина Елена писал(а):30.08.2007 г. № 72/2-54д-2007 "О состоянии исполнения законодательства комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при осуществлении административной юрисдикции".
Огромное спасибо за реквизиты. А это не из него кусочек?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Юлия Скаренко » 20 июл 2011, 02:10

Игорь Ровковский писал(а):
Куншина Елена писал(а):30.08.2007 г. № 72/2-54д-2007 "О состоянии исполнения законодательства комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при осуществлении административной юрисдикции".
Огромное спасибо за реквизиты. А это не из него кусочек?
И.В., это "кусочек" из информационного письма нашей Приморской краевой прокуратуры от 30.11.2009г №21/6-09. Скорее всего оно является следствием того указанного выше.



Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Григорьева Наталья » 04 авг 2011, 17:31

Коллеги, подскажите, кто-нибудь сталкивался уже с практикой применения части 2 статьи 5.35 КоАП РФ? Нам поступило предложение на областном уровне (внести дополнения в областной закон об административных правонарушениях) конкретизировать "либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов".



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Владимир Сергеевич » 04 авг 2011, 18:36

Наталия!
Интересный посыл...подумаем..с чего бы это.. :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ирина Суханова
Общительный
Общительный
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 02:09
Откуда: Орловская область
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Ирина Суханова » 01 ноя 2011, 11:41

Помогите!!! Ситуация: нормальная малообеспеченная семья, мать, отец и 3 несоверш детей. Приехали гости, дома выпили (в том числе мать). В доме напротив драка, мать идет понятой, сотрудники полиции усекли, что она не трезвая. Вечером к ней домой, забирают ее с детьми из дома в полицию, оттуда в больницу на освидетельствование и протокол по 5.35 готов. Правомерны ли действия сотрудников полиции?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Ольга Чиркова » 01 ноя 2011, 12:53

У нас была подобная ситуация, бодаться с милицией было сложно, да в общем и бесполезно, им надо "план" выполнять по административке. Мы поступили так: когда протокол поступил в комиссию, мы свынесли определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении
, после того как хар.материал поступил в комиссию, стало понятно, что семья действительно положительная, малообеспеченная, но это не основание для привлечения к адм.ответственности, родители стараются, воспитанием детей занимаются и т.д. и т.п. Производство прекратили по ч 1 ст.24.5.6 КоАП РФ. Может Вам это поможет.



Спирягина Светлана

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Спирягина Светлана » 01 ноя 2011, 13:06

В данном случае имело место доставление гражданки в полицию.
Доставление. Эта мера, предусмотренная ст. 27.2 КоАП, представляет собой принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.
Любые действия сотрудников полиции сверяем с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О полиции".
Статья 13. ФЗ"О полиции".
Права полиции
13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона»
Навряд ли данная ситуация удовлетворяет условиям указанных норм КоАП РФ или ФЗ "О полиции".

При доставлении в служебное помещение органа полиции гражданин должен был выйти оттуда с протоколом о задержании, в котором указываются: дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.
Далее, в случае если гражданин считает, что его права были нарушены, или он считает, что был доставлен в органы полиции "просто так", то в соответствии со ст. 53 Закона гражданин может обжаловать действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Владимир Сергеевич » 07 ноя 2011, 16:16

Коллеги!
Здесь от 4 августа Наталия Григорьева ставила вопрос - Коллеги, подскажите, кто-нибудь сталкивался уже с практикой применения части 2 статьи 5.35 КоАП РФ? Нам поступило предложение на областном уровне (внести дополнения в областной закон об административных правонарушениях) конкретизировать "либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов".извиняемся-что не сразу отвечаем- наш ответ таков -
Уважаемая Наталия!
На мой взгляд, уточнения не требуется, так как конкретизация прав родителей на воспитание и образование детей предусмотрена в статье 63 СК РФ, а прав родителей по защите прав и интересов детей – статьей 64 СК РФ.
Приведенный Вами случай, по-моему, не относится к указанным нормам. В основе спора лежит вопрос - где жить ребенку. А поможет в этом разобраться только суд. Думаю, что состава по ч.2 ст.5.35 здесь нет, а есть спор о месте жительства.
Спирягина С.А.
:? p/s Светлану- я отправил в отпуск(короткий)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Руслан Гончаров

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Руслан Гончаров » 21 янв 2012, 11:16

Здравствуйте! Вчера был участником рейда совместно с ПДН. Повезли несовершеннолетнего на освидетельствование, но он отказался, оказал сопротивление при задержании, ударил сотрудника полиции, оскорблял его. Таким образом, на него будет возбуждено уголовное дело, как минимум, по ст. 319 УК РФ. У меня такой вопрос. Может ли сотрудник полиции составить протокол на его родителей по 5.35 ч.1 ещё до возбуждения уголовного дела на несовершеннолетнего (ему уже есть 16), либо только после возбуждения? Либо только после решения суда (хотя сроки давности тогда уже истекут)?



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Игорь Ровковский » 22 янв 2012, 09:07

Руслан Гончаров писал(а):Здравствуйте! Вчера был участником рейда совместно с ПДН. Повезли несовершеннолетнего на освидетельствование, но он отказался, оказал сопротивление при задержании, ударил сотрудника полиции, оскорблял его. Таким образом, на него будет возбуждено уголовное дело, как минимум, по ст. 319 УК РФ. У меня такой вопрос. Может ли сотрудник полиции составить протокол на его родителей по 5.35 ч.1 ещё до возбуждения уголовного дела на несовершеннолетнего (ему уже есть 16), либо только после возбуждения? Либо только после решения суда (хотя сроки давности тогда уже истекут)?
А будет доказана вина родителей и будет ли система в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка?
Исходя из Ваших слов освидетельствование было принудительным?!!



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Юлия Скаренко » 23 янв 2012, 02:32

Руслан Гончаров писал(а):Здравствуйте! Вчера был участником рейда совместно с ПДН. Повезли несовершеннолетнего на освидетельствование, но он отказался, оказал сопротивление при задержании, ударил сотрудника полиции, оскорблял его. Таким образом, на него будет возбуждено уголовное дело, как минимум, по ст. 319 УК РФ. У меня такой вопрос. Может ли сотрудник полиции составить протокол на его родителей по 5.35 ч.1 ещё до возбуждения уголовного дела на несовершеннолетнего (ему уже есть 16), либо только после возбуждения? Либо только после решения суда (хотя сроки давности тогда уже истекут)?
Необходимо изучить ситуацию в самой семье, акты обследования, объяснения соседей, учителей образовательного учреждения... Если в них будет отражено, что дома на протяжении такого-то периода времени неблагополучие, а педагоги скажут, что родители самоустранились, на контакт не идут, "тревожные" сигналы игнорируют и т.д. и т.п, то почему бы не привлечь родителей прямо сейчас?



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»