ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Ирина Козыренко
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 20:02
Откуда: Белоярский район ХМАО-Югра

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Ирина Козыренко » 12 ноя 2012, 18:57

Уважаемые, коллеги! Нужен Ваш профессиональный совет. Являются ли родители, лишенные родительских прав субъектами административного правонарушения по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неуплата алиментов)? Поступили материалы для привлечения их к админ. ответственности.



Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Ирина Струкова » 12 ноя 2012, 19:06

Мы рассматриваем так как родители лишаются прав, а обязанности у них остаются.



Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Светлана Беляева » 13 ноя 2012, 01:05

[quote="Ирина Козыренко"]Уважаемые, коллеги! Нужен Ваш профессиональный совет. Являются ли родители, лишенные родительских прав субъектами административного правонарушения по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ (неуплата алиментов)? Поступили материалы для привлечения их к админ. ответственности.
Комментарий к статье 5.35 коап

1. Согласно п. 1 ст. 21 ГК под несовершеннолетним понимается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
По смыслу Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" понятия "несовершеннолетнее лицо" и "ребенок" являются тождественными понятиями.
Под законными представителями несовершеннолетних по смыслу комментируемой статьи КоАП понимаются не только родители ребенка, но и лица, в отношении которых законодательством РФ установлены обязанности по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, в том числе усыновители, опекуны (попечители) детей, приемные родители (см. ст. 125, 146, 153 СК).
Обязанности по содержанию и воспитанию детей в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" возлагаются также на социальные службы для детей, к которым относятся организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие мероприятия по социальному обслуживанию детей (социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, медико-социальных, психолого-педагогических, правовых услуг и материальной помощи, социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечению занятости таких детей по достижении ими трудоспособного возраста), а также граждане, осуществляющие без образования юридического лица предпринимательскую деятельность по социальному обслуживанию населения, в том числе детей.
Применительно к п. 1 ст. 26 ГК законными представителями несовершеннолетнего являются родители, усыновители, попечители. несовершеннолетних. (Комментарии к статье 5. 35)
Родители, лишенные родительских прав, не могут являться субъектом указанного правонарушения, т. к. они не законные представители несовершеннолетнего. Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ.



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Юлия Скаренко » 13 ноя 2012, 06:36

У нас таких дел не было, но я бы постаралась не начинать такую практику. Ведь ст. 5.35 КоАП РФ, действительно, предполагает в качестве субъекта законного представителя, а родитель, лишенный РП, таковым не является. КоАП РФ другого варианта нам не предлагает, поэтому остается только УК РФ, но это в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Наталья Бадмаева » 13 ноя 2012, 09:51

У меня в практике года два назад был подобный случай. Причём административное производство было возбуждено прокурором.



Ирина Козыренко
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 20:02
Откуда: Белоярский район ХМАО-Югра

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Ирина Козыренко » 13 ноя 2012, 16:41

Спасибо всем, Вы подтвердили наши сомнения! Мы тоже считаем, что родители, лишенные родительских прав не являются субъектами админ правонарушений по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.



кичигина ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:16
Откуда: Ульяновская область р.п.Радищево
Поблагодарили: 4 раза

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение кичигина ольга » 13 ноя 2012, 17:05

На курсах повышения квалификации в сентябре 2012 года Е.В.Ильгова разъяснила, что можно привлекать, так как обязанность содержать ребенка с родителей не снимается.



кичигина ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:16
Откуда: Ульяновская область р.п.Радищево
Поблагодарили: 4 раза

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение кичигина ольга » 13 ноя 2012, 17:07

А прокуратура не может возбуждатьадминистративное призводство в отношении граждан, в том числе по ст.5.35 КРФоАП.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4339 раз
Поблагодарили: 5019 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Владимир Сергеевич » 13 ноя 2012, 17:12

кичигина ольга..Спасибо... молчал и дождался от тебя ссылку на Ильгову.. мы сейчас в коллективе все еще думаем над этой "задачкой"(50 на 50), так как логика есть в обоих случаях..хотя я склоняемся к тому..к таким(лишенцам)..это статья не относится..
думаем написать письмо О.И.Величко(многие ее знают и слышали на Казанском мероприятии) и Н.Г.Беляевой..в НИИ ГЕНЕРальной .прокуратуры РФ..чтоб сказали экспертное официальное мнение.. :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Виктория Трубникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:51
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Виктория Трубникова » 14 ноя 2012, 06:49

Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Начну сначала. 11-классник был назначен в школе дежурным (который следит за порядком на переменах). На очередной перемене он сделал замечание 6-класснику, который бегал, сломя голову. После нескольких замечаний, когда реакции на них не было, 11-классник, чтобы приструнить младшего, поставил ему несколько плашек(это такие щелбаны). Тогда младший решил дать отпор, и наотмашь ударил старшего по носу, и видимо попал в очень слабое место, в общем итог- сломанный нос 11-классника. Далее следует заявление в полицию матери 11-классника, отказ в возбуждении УД (по возрасту) и как следствие а/м на мать 6-классника по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Так как прокуратура говорит, что если на несовершеннолетнего отказной материал, то составляется адм. на родителя. В материалах дела одни только хорошие характеристики о матери и ребенке, и воспитанием занимается и в общественной жизни школы и класса принимает участие, ребенок почти отличник, спортсмен и все такое. Начали рассматривать материал, пригласили 11-классника с матерью в качестве свидетелей, вынесли постановление о прекращении в связи с отсутствием состава прав-ия. Мать 11-классника чуть ли не задушила всех своим взглядом, когда услышала результат рассмотрения дела. Она считает, что ее сын потерпевший, а те остались безнаказаны и больше слышать ничего не хочет. Теперь она у меня выцарапывает копию постановления, чтобы идти и жаловать в прокуратуру. Я ей говорю, что в Кодексе написано, что копия постановления вручается лицу, в отношении которого оно вынесено и должностному лицу, составившему протокол. И за эти слова она меня чуть не съела. Неужели что-то в наших действиях было неправильным?


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами, вспоминайте хорошее, никому не завидуйте! Все, что небом вам послано принимайте как должное. Все, что сделано-к лучшему, как бы ни было сложно!

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Ирина Струкова » 14 ноя 2012, 08:17

А кто составлял на мать 6 кл. адм. протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ? Думается, что в этой части прокуратура не права: совершение ребенком противоправного деяния (правонарушения, преступления, ООД) не является основанием для возбуждения адм. производства в отношении родителей. Здесь комиссия правильно вынесла постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава. А вот в отношении мамы 11- классника надо учитывать, что она как законный представитель имеет право на обжалование постановления комиссии ( см. ч.1, ч.2 ст. 25.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), копия постановления вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, в отношении которого оно вынесено ( ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ). Так что дайте ей копию постановления (вручите как положено). Не волнуйтесь, даже если будет протест прокурора, суд, думаю, примет позицию комиссии.



Аватара пользователя
Виктория Трубникова
Общительный
Общительный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:51
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Виктория Трубникова » 14 ноя 2012, 09:11

Протокол составляла полиция, инспектор ПДН. Вы говорите как законный представитель, она имеет право на обжалование, т.е подразумеваете что ее сын-потерпевший. Я согласна, что он потерпевший, но по отказному материалу, а мы то рассматривали мать 6-классника, т.е неисполнение ей родительских обязанностей. И этот мальчик (11 классник) был у нас свидетелем, вместе со своей мамой. Или мы должны были признать его потерпевшим? В протоколе об а/п не заявлены потерпевшие.


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами, вспоминайте хорошее, никому не завидуйте! Все, что небом вам послано принимайте как должное. Все, что сделано-к лучшему, как бы ни было сложно!

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Ирина Струкова » 14 ноя 2012, 10:52

Мда, извините Виктория, видимо, я не внимательно прочла...А по мальчику (6-ку) постановление о применении мер общественного воздействия выносили?



кичигина ольга
Общительный
Общительный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:16
Откуда: Ульяновская область р.п.Радищево
Поблагодарили: 4 раза

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение кичигина ольга » 14 ноя 2012, 17:39

А почему не наказали 11 классника, кто ему разрешает распускать руки? То, что ему разбил 6 кл. нос-это в ответ на его неправомерные действия, хотя и с превышением. А где в это время были педагоги, почему не было никого на этаже? Почему следить за дисциплиной отдали на откуп тем же обучающимся.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Игорь Ровковский » 21 ноя 2012, 02:59

кичигина ольга писал(а):А почему не наказали 11 классника, кто ему разрешает распускать руки?
Видимо не было заявление от матери 6-классника.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
и
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (УПК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
кичигина ольга писал(а):А где в это время были педагоги, почему не было никого на этаже? Почему следить за дисциплиной отдали на откуп тем же обучающимся.
Повод разобраться и направить представление при необходимости.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»