ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Иванов Иван » 07 мар 2013, 20:29

Мария Стрельцова писал(а):Примерно в конце января Прокуратурой РС (Я) пришло представление во все районы по применению административной практики. С одной стороны хорошо, с начала года поступило только 30 материалов, из которых 17 вынесены с боем постановления, и то на один внесен протест прокуратуры, а 13 возращено на доработку, в 10 раз сократилось количество материалов, а то и больше, а с другой стороны.... Приехали к одной не радивой маме на проверку, а она спит со вчерашнего гуляния, дома антисанитария, бардак, открыта духовка при этом она включена, и стоит буржуйка, а дети 1,5 и 2,5 года лазят сами по себе. Возбудили 5.35, идет заседание, а прокурор встает и говорит а состава то нет, 5.35 является длящимся, где информация, что она не исправила ситуацию и что все плохо т.д. Вопрос у меня и просьба большая.Как у вас проходят такие материалы по 5.35 и прошу показать сами постановления, не очень нашей прокуратуре нравится установочная часть, очень хотелось бы посмотреть как у кого. Спасибо
нужно установить, что она ненадл. образом исполняла обязанности с момента употребления и до момента выявления, уже длящееся))) и вообще прокурор заключение дает на адм. правонарушение детей, заключения прокурора на родителей не требуется, пусть опротестовывает решение КДН в суде!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ирина Анатольевна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:36
Откуда: г.Санкт-Петербург Ломоносовский район

Re: ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ирина Анатольевна » 14 апр 2015, 14:59

и вообще прокурор заключение дает на адм. правонарушение детей, заключения прокурора на родителей не требуется, пусть опротестовывает решение КДН в суде![/quote]

Подскажите, а что Вы ссылаетесь? :) А то очень интересненько!



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Елена Дьяченко » 05 май 2015, 09:44

В КН поступил протокол в отношении мамы по 5.35 за то, что она используя скалку, угрожала своей дочери физической расправой, после чего в целях воспитания нанесла удары ладонью по ягодицам, чем причинила ей физическую боль, также в материалах дела есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нее, в котором установлено, что в действиях матери усматривается признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ, но дела данной категории рассматриваются мировыми судами в порядке частного обвинения. также приложена заключение эксперта о том что у н/л обнаружены телесные повреждения. В объяснениях мамы указано, что она наносила ей удары в воспитательных целях. Подскажите, есть ли состав по 5.35?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Уважаемые коллеги! У нас поступила жалоба на наше постановление КДН по ч.1 ст.5.35, одним из мотивов жалобы указано, что во время рассмотрения дела на заседании присутствовал начальник ОДН, который является у нас членом комиссии, а он заинтересованное лицо и должен был получить отвод. Правомерно ли это?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1786 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Кокина Ольга » 05 май 2015, 12:00

В одной из тем на форуме уже обсуждалась подобная ситуация. А также ситуация с участием сотрудников полиции при рассмотрении их протоколов (ст.25.12, 25.13 КоАП).
Но мне не всегда понятно, почему сотрудники полиции при вынесении Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК в отношении родителей, причинивших физическую боль своим несовершеннолетним детям, составляют протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП. 116-я должна быть в мировом суде. Защиту интересов ребенка должен осуществлять орган опеки по ч.2 ст.64 СК. Т.е. копия материала по сути должна направляться в опеку.
Может быть в протоколе расписаны ненадлежащие действия (бездействия) родителя как-то иначе, и имеются доказательства этого ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, но при данной трактовке комментировать сложно.



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Елена Дьяченко » 05 май 2015, 12:20

Ольга, других данных нет, только то, что она побила ребенка



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1786 раз

Re: ст.5.35 ч.1 КРФ об АП

Сообщение Кокина Ольга » 05 май 2015, 13:24

Если строго следовать статьям Семейного кодекса о том, что
"Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. (ст.65 СК)",
и если все логически правильно расписать, то, получается, что возможно привлечение.

Но мой вопрос все равно остается для меня пока непонятны: а если опека или сам ребенок (если есть возраст 14 лет) обратится в суд и напишут заявление в порядке частного обвинения... В моем понимании идет привлечение и по уголовному кодексу и по административному за практически одни и те же действия, выразившиеся в причинении боли, физических страданий и т.д.......



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»