ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 сен 2014, 14:18

Я по этому материлу от Елены Дьяченко подумал.. :roll: какая у нас хорошая российская школа..как логично мать и ребенок излагают свою речь по ситуации: одна соглашается и второй не отрицает и почти буква в букву..;) ..браво педагогам.. :!: или это можно отнести к инспектору ПДН :?: :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Елена Дьяченко » 03 сен 2014, 14:24

Да, это инспектора ПДН. Но у меня нет никаких материалов, подтверждающих, что он украл этих голубей, доказана ли его вина. Что мне делать непонятно....



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Елена Дьяченко » 03 сен 2014, 14:26

Ему 16 лет, но накаких материалов по уголовному делу мне не прислали



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Анна Лёгкая » 03 сен 2014, 14:36

Елена Дьяченко писал(а):Уважаемые коллеги! Поступил протокол по ч.1 ст.5.35 КОАПРФ о том, что 27.08.в 9-00 по адресу:.... был выявлен факт, что гр. ФИО ненадлежащим образом исполняет родительские обязанностипо воспитанию своего несовершеннолетнего сына ФИО, что выражается в том, что гр. ФИО не осуществляет контроль за поведением сына, не контролирует его местонахождение, не обеспечивает его досуг, не участвует в его нравственном развитии, согласно ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ, в результате чего ее сын 20.07.2014 года в 18.00 совершил кражу голубей из домовладениия по адресу....
Как Вы думаете, есть ли состав 5.35? В материалах дела объяснения матери, где она говорит, что воспитанием сына не занимаюсь, не обеспечиваю его досуг, не контролирую его местонахождение, в результате чего мой сын совершил кражу голубей. Из объяснения сына, мама моим воспитанием не занимается, не контролирует мое поведение, не обеспечивает мне досуг, не контролирует мое местонахождение, не участвует в моем нравственном развитии. И больше ничего в материалах дела нет, только копии документов.
Надо вернуть материалы на доработку с такой формулировкой:
Состав правонарушения представляет собой совокупность следующих элементов: объект правонарушения, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. А в представленных материалах не изложена суть неисполнения обязанностей, то есть не раскрыта объективная сторона правонарушения.
Кроме того, правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является длящимся правонарушением, и оно не может быть совершено одномоментно, как указано в фабуле правонарушения.
Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей регулируется статьями 63 – 65, 80 СК РФ. Действия несовершеннолетних не всегда являются следствием ненадлежащего воспитания со стороны их родителей, законных представителей, они могут быть обусловлены другими причинами. Причинная связь между поступком несовершеннолетнего и действиями (бездействиями) его законного представителя не установлена и материалами дела не подтверждена.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 03 сен 2014, 15:06

БРАВО :!:
хоть в пору за труды, после фамилии Легкая сделать через тире приставу- Умная.. :) были примеры например граф Потемкин - Таврический........;)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Анна Лёгкая » 03 сен 2014, 15:28

:D
Такой отзыв мне очень льстит :oops:



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Елена Дьяченко » 03 сен 2014, 15:57

Уважаемые коллеги! А вот еще такой материал: 29.07.2014г в 11:00 по адресу: .... был выявлен факт, что гр. ФИО ненадлежаще исполняет родительские обязанности по содержанию своих н/л детей:.... , что выражается в том, что в домовладении антисанитарные условия, в комнатах и на кухне грязные и длительное время немытые полы, постельное белье, на котором спят дети и носимые вещи грязные, стоит стойкий зловонный запах, по дому разбросаны нестиранные вещи. Гр. ФИО ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, не обеспечивает условия, необходимые для содержания детей.
К материалам дела приложены копии документов, объяснение матери о том, что у нее (далее, как в протоколе), объяснения свидетеля - специалиста администрации (как в протоколе), фотографии, где показана грязь. Что еще необходимо ??? Есть ли состав????



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Поздеева » 03 сен 2014, 17:32

Бардак в квартире федеральным законодательством не урегулирован!!!
Антисанитария может рассматриваться только если представляет угрозу здоровью несовершеннолетнего!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Анна Лёгкая » 03 сен 2014, 20:24

А если пригласить на заседание комиссии специалиста?? И опросить? Педиатра или врача-эпидемиолога, вот такие показания специалиста помогут провести причинно-следственную связь между антисанитарией и угрозой здоровью ребенка!! Или позволять растить детей по принципу "больше грязи -- шире морда"!??? Когда малыши чуть ли не мамашину обувь облизывают или куча живности в доме??(кошки/собаки)
Каждый случай индивидуален, конечно!



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Анна Лёгкая » 03 сен 2014, 20:31

Вот у нас в составе муниципальной комиссии - зам.главного врача по детству, опытнейший врач, ее и спрашиваем, когда такие дела попадаются. Разъяснить статьи..., предупредить по 17.9 и принимать к сведению.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 сен 2014, 03:30

Всё, вроде, правильно Анна сказала.
Но душа не хочет с этим полностью соглашаться. Остаётся ощущение несостыковки цели нашей работы (не допустить "длящегося" правонарушения, пресечь в зародыше нарушение прав детей на нормальную жизнь).
Про 63, 65 и прочие статьи Семейного Кодекса - всё верно. Так в них и ответ. Родители ДОЛЖНЫ заниматься ВОСПИТАНИЕМ. А в чем это состоит? - Так научить с младых ногтей разделять понятия "что такое хорошо и что такое плохо". Эти понятия прививаются в семье (т.к. уже слышу возражения и примеры по поводу "плохих" детей, выросших в "хороших" семьях, то - конечно, нет правил без исключений, хотя это тоже не аргумент).
И мне всё время интересно: в каком месте статьи 5.35 написано, что действия, в ней описываемые, должны быть "длящимися" или "системными"? С чего это повелось? С чьих-то не очень грамотных "комментариев"?
И почему правонарушение в данном случае не может быть именно одномоментным? С другой стороны, если человек - а он уже человек - а не несмышлёныш 3-х лет - не понимает прописных истин, то это - плоды воспитания, именно ДЛЯЩЕГОСЯ. Кража она и есть кража. Если имеется зафиксированный факт ее, необходимо работать в том направлении, чтобы данный конкретный ребенок уяснил наконец, что кража - она и есть кража, подо что ее ни камуфлируй. И ответственность за совершение ее ДОЛЖНА быть. И переброской материалов туда- сюда заниматься не следует, т.к. никому это пользы не принесет. Да можно много ещё чего сказать, но, думаю, и так понятно.
А по поводу антисанитарии в жилых помещениях - уже столько говОрено! Да при наличии фотодокументов...
Хорошо, конечно, если и в комиссии главный детский доктор, и приглашенный доктор явится, но для многих комиссий - это из области фантастики, не более. Знаю по себе, что в суд-то заманить их очень трудно, если только уж совсем плохо, дети из частного сектора, других свидетелей нет.
Так что думайте сами, решайте сами - "доставать" отписками ментов или принимать решение по существу, направленное ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на защиту интересов детей.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 19 фев 2024, 09:26

Будет интересно прочитать по родителям и детям - ВС объяснил, когда родители не обязаны отвечать за плохое поведение детей

https://www.rapsinews.ru/publications/2 ... 29263.html



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»