ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Иванов Иван » 11 апр 2012, 11:08

И вообще при составлении протокола об адм правонарушении по ч.1 ст. 5.35 уполномоченное лицо должно выяснить всю подноготную семьи, в том числе и обучение, содержание, воспитание! выговор ему, если он обучение выявил сегодня, пьянство родителей завтра, а то, что ребенок еще и после протокола правонарушение совершил, может означать формальный подход к выявлению безнадзорности и принятию мер к ее устранению!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Алексей Феклушкин
Общительный
Общительный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:57
Откуда: Тульская область, Суворовский район

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Алексей Феклушкин » 11 апр 2012, 11:12

Лыпелмен Юрий писал(а):правонарушение одно действие (бездействие) родителя, а в чем оно проявляется - это уже может быть все что угодно, причем в длящемся правонарушении обязателен период совершения, т.е. на комиссии вы установите вину родителя за данное время и пропишите, в чем это заключалось!
то есть, если пришли 3 разных протокола по 5.35 ( 1)за пропуски школы ребенком; 2)за сост.алког.опьянения родителем; 3)за антисанитарию в квартире ) на одного гражданина с интервалом в 3-4 дня, то, вызвав его на комиссию, мы должны по трем протоколам принять одно решение?
Лыпелмен Юрий писал(а):И вообще при составлении протокола об адм правонарушении по ч.1 ст. 5.35 уполномоченное лицо должно выяснить всю подноготную семьи, в том числе и обучение, содержание, воспитание! выговор ему, если он обучение выявил сегодня, пьянство родителей завтра, а то, что ребенок еще и после протокола правонарушение совершил, может означать формальный подход к выявлению безнадзорности и принятию мер к ее устранению!
согласен. такое бывает, боремся. но если вдруг произошла описанная выше ситуация, то как быть?


"Дети — это завтрашние судьи наши."
Максим Горький

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2012, 11:23

Вот за что ценю Юрия.. Друзья он ведь правильно вас перенацеливает и говорит, что простой адм.протокол, рассмотренный(и соответстве все рассмотренные протоколы)- это вам и "пища " для принятия управленческих решений по профилактике правонаруений как со стороны индивидиума,так и в масштабе вашей компетенции ,в масштабе района..и это должно быть в едином понимании и процессе... в этом и росль специалиста и КДН и ЗП в целом..через нание адм.практики к принимаемым решениям по индивидуальной и общей профилактике.. :!: :idea: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 11 апр 2012, 14:12

Ежемесячно мы посылаем информацию в ОМВД Рф о количестве полученных протоколов и принятых по ним решениям, допустим получено протоколов 10, из них 2 повторных, по 6 протоколом вынесены предупреждения, по 2 штраф, спрашивают а где 2 оставшихся, арифметика какая- то...



Аватара пользователя
Алексей Феклушкин
Общительный
Общительный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:57
Откуда: Тульская область, Суворовский район

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Алексей Феклушкин » 11 апр 2012, 14:23

Татьяна Томова писал(а):Ежемесячно мы посылаем информацию в ОМВД Рф о количестве полученных протоколов и принятых по ним решениям, допустим получено протоколов 10, из них 2 повторных, по 6 протоколом вынесены предупреждения, по 2 штраф, спрашивают а где 2 оставшихся, арифметика какая- то...
ВОТ!!! И я именно об этом... Владимир Сергеевич, Юрий, коллеги...


"Дети — это завтрашние судьи наши."
Максим Горький

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2012, 14:34

И что здесь такого..сложного.. мы у себя в области на уровне районов раньше ежемесячно проводили сверки между РОВД и КДН по адмпрактике- сколько у них- сколько у нас..и акт подписывался нач.МОБ и Пред.КДН и направлялся в обл.КДН..и тогда и выясняли и приучали к порядку..начали этот процес еще в 2000 году..сейчас раз в полугодие..
и - все разобрались.спросили-приучили..не прятать и не принимать самостоятельно незаконные решения и в срок представлять нам и не фальсифицировать областную статистику... :x


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Запольская В » 11 апр 2012, 16:06

ст. 5.35 КоАП РФ подразумевает длящееся правонарушение. Если исходить из того, что несовершеннолетний совершил правонарушение (одно), то считаю сложным будет собрать доказательства вины родителя, в ненадлежащем воспитании. Если происходит систематически, то, думаю, да... смотреть нужно на конкретный случай!...Состав правонарушения скорее всего будет.
"Сырые" материалы ПДН возвращаются им же обратно, для сбора доказательств. Максимум сами можем затребовать характеристику с места учебы/жительства.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Запольская В » 11 апр 2012, 16:10

Ой :oops: Что-то я совсем "вовремя" со своим комментарием!



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 17 апр 2012, 08:56

Наталья Бадмаева писал(а):Наверно, меня не так поняли, или я сама не правильно высказалась! :) Я запрашиваю дополнительные сведения по ст. 5.35 только в том случае, если в течении года на одних и тех же родителей составляют протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и.т. Обычно такие родители состоят на учёте в едином районнном банке данных о семьях, находящихся в СОП. Доп. сведения запрашиваю от других субъектов системы профилактики, чтобы можно было проанализировать эффективность работы с конкретной семьёй. Цель заключается не только в том, чтобы выяснить, как реализуются реабилитационные программы на семьи СОП, но и не давать возможности сотрудникам милиции бездумно составлять протоколы на одних и тех же родителей. ;)
Т.е., повторные протоколы вы возвращаете назад? Как правильно это сделать?



Аватара пользователя
Алексей Феклушкин
Общительный
Общительный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:57
Откуда: Тульская область, Суворовский район

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Алексей Феклушкин » 17 апр 2012, 10:02

Татьяна Томова писал(а):
Наталья Бадмаева писал(а):Наверно, меня не так поняли, или я сама не правильно высказалась! :) Я запрашиваю дополнительные сведения по ст. 5.35 только в том случае, если в течении года на одних и тех же родителей составляют протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и.т. Обычно такие родители состоят на учёте в едином районнном банке данных о семьях, находящихся в СОП. Доп. сведения запрашиваю от других субъектов системы профилактики, чтобы можно было проанализировать эффективность работы с конкретной семьёй. Цель заключается не только в том, чтобы выяснить, как реализуются реабилитационные программы на семьи СОП, но и не давать возможности сотрудникам милиции бездумно составлять протоколы на одних и тех же родителей. ;)
Т.е., повторные протоколы вы возвращаете назад? Как правильно это сделать?
Если правильно мотивируют, то не возвращаем. Если сотрудники ПДН выходят в семью не одни, а, скажем, с соцзащитой, или еще с кем. Если протокол на алкогольное опьянение - свидетели или мед.освидетельствование, если протокол на антисанитарию - акт обследования ЖБУ, если протокол на пропуски школы детьми - справка из школы о пропусках. Плюс всегда объяснение. Если подают только адм.протокол и рапорт, можем и не принять, требуем дополнительных подтверждений.


"Дети — это завтрашние судьи наши."
Максим Горький

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 17 апр 2012, 11:15

Алексей Феклушкин писал(а):
Татьяна Томова писал(а):
Наталья Бадмаева писал(а):Наверно, меня не так поняли, или я сама не правильно высказалась! :) Я запрашиваю дополнительные сведения по ст. 5.35 только в том случае, если в течении года на одних и тех же родителей составляют протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и.т. Обычно такие родители состоят на учёте в едином районнном банке данных о семьях, находящихся в СОП. Доп. сведения запрашиваю от других субъектов системы профилактики, чтобы можно было проанализировать эффективность работы с конкретной семьёй. Цель заключается не только в том, чтобы выяснить, как реализуются реабилитационные программы на семьи СОП, но и не давать возможности сотрудникам милиции бездумно составлять протоколы на одних и тех же родителей. ;)
Т.е., повторные протоколы вы возвращаете назад? Как правильно это сделать?
Если правильно мотивируют, то не возвращаем. Если сотрудники ПДН выходят в семью не одни, а, скажем, с соцзащитой, или еще с кем. Если протокол на алкогольное опьянение - свидетели или мед.освидетельствование, если протокол на антисанитарию - акт обследования ЖБУ, если протокол на пропуски школы детьми - справка из школы о пропусках. Плюс всегда объяснение. Если подают только адм.протокол и рапорт, можем и не принять, требуем дополнительных подтверждений.[/quo
спасибо за точный и аргументированный ответ :D



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 17 апр 2012, 12:52

Мне симпатична практика Алексея..правильно мотивируют, то не возвращаем


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Алексей Феклушкин
Общительный
Общительный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:57
Откуда: Тульская область, Суворовский район

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Алексей Феклушкин » 17 апр 2012, 13:07

Владимир Сергеевич, стараемся именно так "строить отношения" :D но... теперь вот мне совет нужен...

Уважаемые коллеги!
Ситуация в следующем. Пришел административный протокол по ч1ст5.35 на гр. ***, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения в стационаре детского отделения (лежит в больнице с дочерью, вышла, купила спиртное, выпила, вернулась в больницу, там выпила еще). Гр. *** зарегистрирована в другом муниципалитете. Направил им материал в середине-конце марта, материал вернулся за 2 дня до истечения двухмесячного срока со следующей мотивировкой:
1. в протоколе не указано, присутствовала ли дочь при распитии матерью спиртного и насколько это повлияло на ее психическое и нравственное развитие, нанесло ли это ущерб ее физическому здоровью.
2. не указано, в чем именно выражается неисполнение родительских обязанностей (формулировка протокола: "не исп. родит. обязанностей по отн. к н/л *****, а именно: выпила алкоголь и находилась в сост алког. опьянения, что выражалось в шаткой походке, резком запахе алкоголя изо рта").
3. в протоколе не указан адрес ее фактического проживания (да, в протоколе указан адрес прописки, но адрес факт. проживания указан в ее объяснении и в протоколе мед.освидетельствования, которые тоже были приложены к протоколу.)
к протоколу приложены: рапорт, протокол мед.освидетельствования, определение, объяснение гр. ***, где она указывает, что в больнице пила спиртное, объяснение медсестры, где так же все описано подробно, копия паспорта.
Забыл указать: КДН соседнего района уже общалась с гр. *** по этому поводу, но в неформальной обстановке, на комиссию гр. *** не вызывалась.
Вопрос: правильно ли поступает соседний район отказываясь рассматривать дело и возвращая его на доработку, тем более за 2 дня? и еще. Протокол составлен сотрудниками ОПДН. Протокол на доработку должны направлять мне или в ОПДН?


"Дети — это завтрашние судьи наши."
Максим Горький

Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Юлия Скаренко » 18 апр 2012, 05:37

Эта ситуация еще раз подтверждает: какие мы все разные (хоть и закон один на всех), и практики применения законов сложились у всех по-разному. Насчет возврата на доработку: в КоАПе ясно написано (п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ) в орган,должностному лицу, которые составили протокол. Основания возврата, честно говоря "попахивают" формализмом.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 18 апр 2012, 09:07

Юлия..согласен с тобой на счет формализма..тем паче соседний район и из одного региона..тут вопрос в корпоративной ответственности и воспитанности..а это уже роль областной КДН..воспитывать коллектив единомышленников..а не "футболистов"..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»