ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Игорь Ровковский » 20 янв 2012, 03:46

Григорьева Наталья писал(а):Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по двум воспросам по ч. 1 ст. 5.35:
1. Выявлен факт беременности несовершеннолетней (до 14 лет), на отца составляется протокол по 5.35, направляется в комиссию. Наши - отказывают. Они правы? Мы такую позицию комиссии поддерживаем, т.к. в протоколе нет сведений о неисполнении обязанностей ... отцом.
Я так понимаю, что забеременела она более чем 2 месяца назад? Это первое.
Вина отца никоим образом не прослеживается. Это второе.
И мы не может судить об обстоятельствах беременности. Это третье. Думаю более чем достаточно.



Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Григорьева Наталья » 24 янв 2012, 11:43

И опять у нас похожая ситуация: на мать составлены 2 протокола по ч.1 ст. 3.35 КоАП РФ (факты одинаковые: пьет, антисанитария), но вот сроки указаны: в 1 протоколе - не испоняет обязанности с 28.12.2011 по 11.01.2012, а во 2 протоколе - с 28.12.2011 по 17.01.2012. Своей комиссии мы рекомендовали 1 протокол рассмотреть и вынести решение, а второй прекратить, основываясь на ч. 5 ст. 4.1, ч.7 ст. 24.5 и ч. 9 ст. 29 КоАП РФ. Обоснованно?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 янв 2012, 12:13

Наталия- интересуюсь по этим двум протоколам (смоленский вариант): интересно 1)одим и тем же должностным лицом составлены ??и 2)по дате и времени составления,??3)и фабула в протоколе идентичная..?? и еще- интересно- 4)что стало причиной оформления протокола- может звонки.сообщения от разных лиц, или собственная инициатива сотрудника(допустим утром сам пришел, увидел.зафиксировал,предупредил.составил.., а вечером.ночью - еще раз..не изменилась ситуация... :?: :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Григорьева Наталья » 30 янв 2012, 10:26

Протоколы составлены одним и тем же сотрудником ПДН, формулировки одинаковые, даты составления 11.01, 17.01, время в протоколах не указано, но - дневное, причина оформления - сообщения в отдел полиции о распитиии спиртного.



Екатерина Кобычева
Общительный
Общительный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:43
Откуда: ЯНАО, г. Лабытнанги
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Екатерина Кобычева » 06 фев 2012, 20:27

Прошу помощи, уважаемые коллеги! К нам регулярно поступают админ. материалы составленные по 5.35, при этом в протоколе указано, что при посещении семьи после 22-00 часов несовершеннолетнего не оказалось дома, хотя по решению суда на него возложены меры воспитательного воздействия, включая необходимость нахождения в ночное время по месту жительства. На маму судом возложен контроль за несовершеннолетним, и инспектора считают, что она не исполняет родительских обязанностей! Я же считаю, что здесь нет состава по 5.35, а просто неисполнение приговора суда, что является основанием для выхода в суд с ходатайством об изменении меры наказания несовершеннолетнему. А как считаете вы?
И еще вопрос - что по приговору суда считать местом жительства несовершеннолетнего, если родители живут в разных городах?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Иванов Иван » 07 фев 2012, 06:54

Екатерина Кобычева, тут уже от объяснения родителя и подростка зависит! а по поводу ходатайства, вы сами можете выйти с ход-ом в УИИ, чтоб они вышли в суд об отмене условного наказания по данным основаниям! а так мое мнение, что одно другому не мешает, если есть основания, то и привлекать к "административке" можно и собирать материал об отмене!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Игорь Ровковский » 07 фев 2012, 09:14

Екатерина Кобычева писал(а):И еще вопрос - что по приговору суда считать местом жительства несовершеннолетнего, если родители живут в разных городах?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
У нас ребенок осужден, а значит достиг возраста 14 лет. Смотрим ч.1 ст. 20.



Евстигнеева Диана
Общительный
Общительный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 09:02
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Евстигнеева Диана » 07 фев 2012, 15:56

5.35 чаще всего, конечно, длящеесяправонарушение, но формулировка статьи не отрицает и единичный факт. Бывает родители (особенно молодые) напились, ребенок в социально опасном положении, ребенка поместили в СРЦ или больницу, родители опомнились, прослезились... Факт есть, ненадлежащее исполнение есть, мы не ждем повторности, привлекаем, иногда того хватает. А вообще, если говорим о родителях юных правонарушителей, просто так не привлекаем, только если доказаны причинно-следственные связи.



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 11 апр 2012, 10:06

День добрый, подскажите, что вы делаете если теперь, после объединения УУП и ПДН,приходят протоколы такого содержания от участковых: в доме полная антисанитария?



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Иванов Иван » 11 апр 2012, 10:14

Татьяна Томова писал(а):День добрый, подскажите, что вы делаете если теперь, после объединения УУП и ПДН,приходят протоколы такого содержания от участковых: в доме полная антисанитария?
антисанитария не расписана? возвращайте на доработку!, если на этом основывается материал.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 11 апр 2012, 10:23

И что делать, если протоколы приходят на одних и тех же родителей, допустим 4 протокола в течение месяца, все одинакового содержания, рассматриваем мы их на одном заседании и соответственно выносим одно постановление , а административная практика требует, чтобы повторных протоколов не было, сколько протоколов получено - столько и принятых постановлений должно быть цифра в цифру? Заранее благодарю...



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 апр 2012, 10:27

Вот это интересно от вас - а административная практика требует, чтобы повторных протоколов не было, сколько протоколов получено - столько и принятых постановлений должно быть цифра в цифру?... поясните аргументировано..каким нормативным актом..??? :?:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Иванов Иван » 11 апр 2012, 10:32

5.35 длящееся правонарушение, так что правильно, что одно решение принимаете! если продолжают совершать, через опеку отбирайте детей!, какие могут быть вопросы? задача комиссии, установить и устранить причины и условия, если органы внутренних дел усматривают длительное невыполнение род обязанностей, то как могут дети находиться в семье!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Алексей Феклушкин
Общительный
Общительный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:57
Откуда: Тульская область, Суворовский район

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Алексей Феклушкин » 11 апр 2012, 10:49

Лыпелмен Юрий писал(а):5.35 длящееся правонарушение, так что правильно, что одно решение принимаете! если продолжают совершать, через опеку отбирайте детей!, какие могут быть вопросы? задача комиссии, установить и устранить причины и условия, если органы внутренних дел усматривают длительное невыполнение род обязанностей, то как могут дети находиться в семье!
Согласен, что 5.35 - длящееся правонарушение. Но протоколы ведь могут быть: 1)за пропуски школы ребенком; 2)за сост.алког.опьянения родителем; 3)за антисанитарию в квартире (причем, в случае составления адм.протокола по одной причине, остальные в тот момент отсутствуют). Это уже разные правонарушения, и разные решения, хоть и статья одна.

или я чего-то не понимаю? коллеги. подскажите.


"Дети — это завтрашние судьи наши."
Максим Горький

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Иванов Иван » 11 апр 2012, 11:02

правонарушение одно действие (бездействие) родителя, а в чем оно проявляется - это уже может быть все что угодно, причем в длящемся правонарушении обязателен период совершения, т.е. на комиссии вы установите вину родителя за данное время и пропишите, в чем это заключалось!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»