ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 26 апр 2012, 11:52

Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос: в течении какого срока с момента привлечения к административной ответственности по ч 1 ст. 5.35 возможно повторное привлечение к административной ответственности



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Юлия Скаренко » 27 апр 2012, 01:19

Татьяна Томова писал(а):Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос: в течении какого срока с момента привлечения к административной ответственности по ч 1 ст. 5.35 возможно повторное привлечение к административной ответственности
п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ. Ст. 4.6 КоАП РФ - Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания..



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 27 апр 2012, 08:52

Юлия Скаренко писал(а):
Татьяна Томова писал(а):Уважаемые коллеги! У меня такой вопрос: в течении какого срока с момента привлечения к административной ответственности по ч 1 ст. 5.35 возможно повторное привлечение к административной ответственности
п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ. Ст. 4.6 КоАП РФ - Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания..
Является обстоятельством, отягчающим административную ответственность и после того,как постановление о назначении наказания вступило в законную силу, возможно повторное привлечение к административной ответственности?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Юлия Скаренко » 28 апр 2012, 01:28

Татьяна Томова писал(а):Является обстоятельством, отягчающим административную ответственность и после того,как постановление о назначении наказания вступило в законную силу, возможно повторное привлечение к административной ответственности?
Бывает и раньше. На прошлой комиссии рассматривали сразу два протокола по 5.35 в отношении одного лица. По обоим вынесли постановление о наказании. Периоды времени указаны разные, факты в материалах разные. Почему не наказывать? Конечно, и у нас ранее тоже бывали сомнения, и был протест прокурорский даже на два таких постановления, но суд указал на законность привлечения и вопрос отпал. Может у кого из коллег по-другому, поделитесь практикой.



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 28 апр 2012, 08:42

Юлия Скаренко писал(а):
Татьяна Томова писал(а):Является обстоятельством, отягчающим административную ответственность и после того,как постановление о назначении наказания вступило в законную силу, возможно повторное привлечение к административной ответственности?
Бывает и раньше. На прошлой комиссии рассматривали сразу два протокола по 5.35 в отношении одного лица. По обоим вынесли постановление о наказании. Периоды времени указаны разные, факты в материалах разные. Почему не наказывать? Конечно, и у нас ранее тоже бывали сомнения, и был протест прокурорский даже на два таких постановления, но суд указал на законность привлечения и вопрос отпал. Может у кого из коллег по-другому, поделитесь практикой.
Дело в том, что у меня так постоянно каждый месяц на одних и тех же, стоящих на учете пишут протоколы, один раз предупредила, второй - минимальный штраф, 3 - максимальный. Это семьи, в которых детям уже от 13 - 16 лет, детей уже никуда не отправишь, они самостоятельные и многие из них подрабатывают. А насчет лишения родительских прав наши судьи как тяжело реагируют, собираешь целую кипу документов, а они говорят - ну что вы думаете детям без родителей лучше будет? Из 5 дел - лишение по одному идет. ПДН нужно писать протоколы для количества - вот они и пишут, а что мне делать - не знаю :?



Аватара пользователя
Юлия Скаренко
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:09
Откуда: Приморский край п.Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Юлия Скаренко » 02 май 2012, 03:23

Татьяна Томова писал(а):ПДН нужно писать протоколы для количества - вот они и пишут, а что мне делать - не знаю :?
Что делать? Рассматривать, что еще нам остается делать. Внимательно изучать каждый материал, нещадно возвращать на доработку, если есть "косяки". Это немного охлаждает пыл. Информацию по итогам рассмотрения рассылать всем органам системы профилактики для принятия мер в соответствии с их компетенцией: в соцзащиту, чтоб активнее работали с семьей, в опеку, если ситуация стала хронической и есть явное нарушение прав детей, пусть они изучают ситуацию и принимают решение о подаче иска. Не надо все брать на себя, просто разумно распределить, ведь КДН - орган коллегиальный. :)



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Томова » 02 май 2012, 08:32

:idea:
Юлия Скаренко писал(а):
Татьяна Томова писал(а):ПДН нужно писать протоколы для количества - вот они и пишут, а что мне делать - не знаю :?
Что делать? Рассматривать, что еще нам остается делать. Внимательно изучать каждый материал, нещадно возвращать на доработку, если есть "косяки". Это немного охлаждает пыл. Информацию по итогам рассмотрения рассылать всем органам системы профилактики для принятия мер в соответствии с их компетенцией: в соцзащиту, чтоб активнее работали с семьей, в опеку, если ситуация стала хронической и есть явное нарушение прав детей, пусть они изучают ситуацию и принимают решение о подаче иска. Не надо все брать на себя, просто разумно распределить, ведь КДН - орган коллегиальный. :)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 фев 2014, 12:19

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где указано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родит.обязанностей (ч.1 ст.5.35) должно быть длящимся???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Ерёмина (Ивлева) Ирина
Общительный
Общительный
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:55
Откуда: Новосибирская область, Убинский район
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Ерёмина (Ивлева) Ирина » 15 фев 2014, 14:04

Татьяна, посмотрите в методических пособиях от Е.В. Ильговой (часть 1, стр. 10). Вообще пособия очень в работе помогают, на многие вопросы можно ответы найти! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Молчание молчанию рознь: одни молчат от непонимания, другие – слишком хорошо всё понимают, и потому молчат.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Соловьёва Людмила » 17 фев 2014, 01:17

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, где указано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родит.обязанностей (ч.1 ст.5.35) должно быть длящимся???
В законе - нигде.
Если ребенок выражается нецензурно в стенах школы, то это - явно результат длящегося соответствующего воспитания в семье, если бьёт ногами упавшего - тоже не сию минуту у него это возникло, если ему с пеленок не внушили, что брать чужое - плохо... И т.д.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Поздеева » 17 фев 2014, 08:57

Соловьёва Людмила писал(а):
Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, где указано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родит.обязанностей (ч.1 ст.5.35) должно быть длящимся???
В законе - нигде.
Если ребенок выражается нецензурно в стенах школы, то это - явно результат длящегося соответствующего воспитания в семье, если бьёт ногами упавшего - тоже не сию минуту у него это возникло, если ему с пеленок не внушили, что брать чужое - плохо... И т.д.
В подтверждение Ваших слов, Людмила, я каждый раз инспекторам ПДН разъясняю, что им необходимо быть немножко психологами, чтобы установить причинно-следственные связи... Нуу, вину родителя необходимо доказать, нюансы можно выяснить, в том числе, и в ходе отобрания объяснений от ребенка и от мамы... ,
А когда мама о факте (взял ребенок набор суши в магазине и не оплатил) узнает от сотрудников полиции и больше в объяснении матери ничего нет(!!!), то о какой доказанности её вины может идти речь???
Или я что-то не так понимаю???


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Игорь Ровковский » 20 фев 2014, 06:36

Соловьёва Людмила писал(а):
Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, где указано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение родит.обязанностей (ч.1 ст.5.35) должно быть длящимся???
В законе - нигде.
Если ребенок выражается нецензурно в стенах школы, то это - явно результат длящегося соответствующего воспитания в семье, если бьёт ногами упавшего - тоже не сию минуту у него это возникло, если ему с пеленок не внушили, что брать чужое - плохо... И т.д.
Не согласен. И знаю это из своей личной жизни. Никогда не выражался нецензурно, не пью, не курю :lol:
С дочерью всегда обсуждаем нецензурную брать, но однако... когда ее на тренировке допекла девушка из команды, весь околоток узнал, что дочка думает по этому поводу...
Или еще. С рождения с дочкой ходим только по пешеходному переходу, всегда говорил об опасности для себя и водителей. А потом мне говорят, что дочка перебегала дорогу.
Человеку дана свобода выбора и он сам (пусть и под воздействием внешних факторов) решает как ему поступать.
И как мне кажется задача при рассмотрении 5.35 ч.1 выяснить, предпринимал ли законный представитель меры к воспитанию, делал ли все от него зависящее, а не просто виноват априори если ребенок ведет себя "неправильно".
И еще... воспитание процесс длительный, а согласно КоАП РФ вина ограничена во времени. Если мы будем рассуждать, что пять лет назад законный представитель упустил ребенка, поэтому он стал таким... Будет ли это правильно? Вопрос...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Соловьёва Людмила » 20 фев 2014, 07:58

Вопрос по 5.35, видимо - вечный, никто не собирается уточнять и расшифровывать содержание этой статьи.
Но мои слова Вы, Игорь, на мой взгляд, только подтвердили. Ведь при рассмотрении на комиссии речь идет не о разовом проявлении знания специфического лексикона (по кр. мере, мы такие не рассматриваем - если только в адрес учителя - но это - крайне редко). И дорога - переход тоже отдельный разговор. Ведь речь-то шла именно о мелком, но подленьком: утащить из кармана куртки одноклассника (хотя и др. человека тоже нехорошо, даже очень плохо) телефон, деньги, даже жеват. резинку, бить ногами упавшего, оскорбить и унизить того, кто тебя слабее и т.д.
Да и воздействие, как Вы говорите - внешних - факторов никто никогда не изменит, потому как дети наши и не наши - не в консервной банке растут, а на воле вольной и слышат всё, что надо, а порою, и совсем не надо. Мы ведь тоже много чего знаем и можем, но не применяем где ни попадя - вот этому и должны учить родители, это и есть часть воспитания, отсутствие которого мы наблюдаем, к сожалению, всё чаще.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Татьяна Поздеева » 25 май 2014, 00:01

Коллеги, подскажите, пожалуйста, составляют ли у вас протоколы по ч.1 ст.5.35 за то, что 15-летний подросток катался на мопеде без шлема? Если да, то как пишут в фабуле протокола и какую доказательную базу под это собирают?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ст. 5.35 КоАП РФ и ее трактовка

Сообщение Иванов Иван » 26 май 2014, 08:00

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, подскажите, пожалуйста, составляют ли у вас протоколы по ч.1 ст.5.35 за то, что 15-летний подросток катался на мопеде без шлема? Если да, то как пишут в фабуле протокола и какую доказательную базу под это собирают?
По моему мопедом с 16 лет можно управлять, т.е. например: пишем, что родители доверили управление ТС ребенку не имеющему права управления, чем подвергли его жизнь и здоровье опасности, а можно их еще и привлечь за передачу! Если он как пассажир ездит, то наказывать водителя мопеда.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»