отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Ответить
Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Абдуллина Алина » 22 мар 2016, 21:30

Доброго времени суток. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом. На заседании комиссии был обсужден АП по ч.1. ст. 5.35 КоАП РФ. Мама вела себя очень агрессивно, все отрицает, спиртное не пьет, детьми занимается, а соседи просто хотят ее очернить. В итоге решением комиссии, учитывая отягчающие обстоятельства (вторичный материал), был наложен максимальный штраф в размере 500 рублей. Мама отказывается от подписи, о чем делается соответствующая запись. Члены комиссии пояснили, что отказ от подписи не является основанием для неуплаты штрафа, и если в установленный законом срок она не оплатит штраф, решение будет направлено в ФССП для принудительного взыскания. Тут мама начинает возмущаться, что дохода у нее нет, работы тоже, и вообще, в стране кризис. Мы бы и рады вынести предупреждение, но тут у нашей прокуратуры четкая позиция - за повторный материал только штраф! Поделитесь пожалуйста советом или опытом, где-то в законодательстве прописаны основания для неуплаты штрафа в связи с отсутствием дохода, или трудной жизненной ситуацией. Я понимаю, что это не отговорка, но по практике знаю, что штраф этот повиснет, приставы его не смогут взыскать. Так может есть на что сослаться, хотя бы в рассрочку. Или сумма слишком маленькая? Заранее спасибо.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Кокина Ольга » 22 мар 2016, 21:39

рассрочка и отсрочка возможны в рамках КоАПа, но для этого мамочка должна заявить - написать заявление и предоставить в доказательство своего малоимущего положения документы. Я бы в вашем случае, учитывая, что мамочка на комиссии отказалась получать постановление, отправила бы постановление почтой (заказным с уведомлением, как прописано в КоАПе и Пленуме №5). Если и по почте не получит, постановление вернется, следовательно, пойдет срок вступления в законную силу.
Мы уже на форуме подобные случаи обсуждали, что иногда есть такие материалы, когда остается просто соблюсти формальность, дабы не быть виноватым

Отправлено спустя 58 секунд:
И еще. Прокуратура - прокуратурой. А решение с учетом ст.26.10 КоАП принимает комиссия большинством голосов, коллегиально



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Абдуллина Алина » 22 мар 2016, 21:42

Спасибо большое, будем направлять почтой.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Иванов Иван » 22 мар 2016, 22:08

Уже который раз пишу, причем тут прокуратура и дело в отношении родителя? А за повторность могли и 100-200 рублей назначить, если вина есть, очень интересно, когда это показания соседей могли доказать 5.35-1 :D
Если знаете, что не оплатит и переживаете поэтому поводу (хотя приставы по мне так работать лучше стали), вариант "помочь" маме обжаловать ваше решение и если суд его прекратит, взыскивать не придется! :roll:

Кроме того, учитывая низкий материальный достаток в семье, необходимо организовать ИПР с оказанием семье всей необходимой социальной и материальной помощи.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Татьяна Поздеева » 22 мар 2016, 22:42

Коллеги, вы чего не спите-то в столь поздний час???)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Наталия Павлова » 23 мар 2016, 00:07

Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, вы чего не спите-то в столь поздний час???)))
а сама? :D



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Иванов Иван » 23 мар 2016, 06:04

КДН, как оперативный коллегиальный орган бодрствует круглосуточно ;) От Калининграда до Чукотки все равно кто-нибудь рейдует, патронирует, принимает меры общественного порицания, а кто-то спит :oops:


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Марина Пиляк
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 12:40
Откуда: Ямало-Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Марина Пиляк » 23 мар 2016, 06:47

Наталия Павлова писал(а):
Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, вы чего не спите-то в столь поздний час???)))
а сама? :D
Лыпелмен Юрий писал(а):КДН, как оперативный коллегиальный орган бодрствует круглосуточно ;) От Калининграда до Чукотки все равно кто-нибудь рейдует, патронирует, принимает меры общественного порицания, а кто-то спит :oops:
Татьяна Поздеева писал(а):Коллеги, вы чего не спите-то в столь поздний час???)))
:D :D :D У нас, как у А. Блока: И вечный бой! Покой нам только снится.



Аватара пользователя
Абдуллина Алина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:42
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Абдуллина Алина » 23 мар 2016, 07:09

Она и 100-200 рублей платить отказывается. Соседи говорят о том, что крики и детский плач постоянно, без их показаний как? :?: А про ИПР - это мысль, только вот насильно ее не заставишь, она на порог скорее всего больше никого не пустит. Спасибо за совет.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Иванов Иван » 23 мар 2016, 07:51

Дети могут плакать не только в результате ненадлежащего исполнения род. обязанностей. Если Ваше решение вступило в силу, то все равно ей оплачивать придется, закон для всех один. Обычно тем кто не платит штрафы, выносят решения в виде адм. ареста, но так как у нее на иждивении дети, то такое решение вряд ли возможно. Подключайте соц. защиту, если ей положены выплаты, должны помочь, тем более член комиссии руководитель соц защиты!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Люсьена Изместьева
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:06
Благодарил (а): 76 раз

Re: отказ от уплаты штрафа в связи с отсутствием дохода

Сообщение Люсьена Изместьева » 31 мар 2016, 10:31

У нас таких родителей, которые жалуются на безденежье и нигде не работают, предостаточно. В любом случае даём штраф, в случае неуплаты материал направляем в ФССП, а они снимают со счетов даже копейками, то 37 копеек, то 12 копеек и так, пока не снимут всю сумму.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»