ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за кражу, совершенную ребенком

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 08:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 4030 раз

Re: ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за кражу, совершенную ребенком

Сообщение Игорь Ровковский » 08 сен 2018, 05:33

Президент был бы не очень доволен - котлеты и мухи вместе :shock:
Полиция же прекрасно понимает, что отдельно материалы дела об отказе в возбуждении уголовного дела и отдельно материалы административного дела. Исходя из перечня документов, можно считать, что Вам представили административное дело с приложением постановления об отказе в возбуждении УД. Иные материалы, подтверждающие неисполнение родительских прав не представлены?

Я бы в этом случае:
1. Материалы дела об отказе в ВУД СРОЧНО запросил бы в полном объеме к конкретной дате комиссии и напомнил полиции как нужно направлять материалы...
2. Рассмотрел административный материал, на комиссии задал несколько уточняющих вопросов о методах воспитания, проводится ли оно вообще, говорят ли родители, что нарушать закон нельзя и т.д., заслушал информацию по семье с места учебы и от ПДН, потом принял решение по административке;
3. Рассмотрел материалы об отказе ВУД.



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 16:31
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за кражу, совершенную ребенком

Сообщение Лена Дьяченко » 17 сен 2019, 11:17

Уважаемы коллеги! Поступил протокол по 5.35 на отца н/л, который совершил кражу сотового телефона. В фабуле протокола написано "Что родитель не обеспечивает досуг, не контролирует местонахождение н/л и тд..., в результате чего н/л совершил преступление, предусмотренное ст.158 ук рф(украл сотовый телефон марки Айфон, в отношении которого 04.09. возбуждено уголовное дело. Вопрос такой: в материалах дела есть постановление о возбуждениии уголовного дела и принятии его к производству, в котором указано, что неустановленное лицо украло телефон. Нигде не указана ФИО н/л. Тем более, совершение преступления может доказать только суд. То есть вину ребенка еще никто не доказал, как можно говорить о вине родителя?



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за кражу, совершенную ребенком

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 сен 2019, 11:44

Лена Дьяченко писал(а):
17 сен 2019, 11:17
Уважаемы коллеги! Поступил протокол по 5.35 на отца н/л, который совершил кражу сотового телефона. В фабуле протокола написано "Что родитель не обеспечивает досуг, не контролирует местонахождение н/л и тд..., в результате чего н/л совершил преступление, предусмотренное ст.158 ук рф(украл сотовый телефон марки Айфон, в отношении которого 04.09. возбуждено уголовное дело. Вопрос такой: в материалах дела есть постановление о возбуждениии уголовного дела и принятии его к производству, в котором указано, что неустановленное лицо украло телефон. Нигде не указана ФИО н/л. Тем более, совершение преступления может доказать только суд. То есть вину ребенка еще никто не доказал, как можно говорить о вине родителя?
Ребёнок по поступившему делу является потерпевшим.
Если он говорит, что родитель не занимается его обучением и т.д. и есть свидетели не исполнения родителем родительских обязанностей, то надо принимать и наказывать.
Виноват ли ребёнок в краже телефона, или нет, к ст. 5.35 не относится.
Имеющееся постановление о возбуждения дела явилось всего лишь поводом для проверки выполнения родительских обязанностей.



Лена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 16:31
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за кражу, совершенную ребенком

Сообщение Лена Дьяченко » 17 сен 2019, 11:57

Сергей, так в объяснении ребенка только это: я пришел в магазин, на прилавке лежал телефон, я купив продукты, взял этот телефон, и тд, через некоторое время он отдал телефон.. про отца не слова...



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за кражу, совершенную ребенком

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 сен 2019, 12:07

Лена Дьяченко писал(а):
17 сен 2019, 11:57
Сергей, так в объяснении ребенка только это: я пришел в магазин, на прилавке лежал телефон, я купив продукты, взял этот телефон, и тд, через некоторое время он отдал телефон.. про отца не слова...
Выносите поступившее дело на предварительное заседание.
Если большинство в комиссии решит, что протокол и материалы дела оформлены ненадлежащим образом, то в порядке ст. 29.1, ст. 29.4 ч.4 КоАП РФ возвращаете....



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»