Родители забыли детей в детском саду

Ответить
Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Марина Матвеева » 16 авг 2016, 09:17

Дорогие коллеги, ситуация следующая. На учёте состоит семья, где родители склонны к употреблению алкоголя, мама неоднократно привлекалась по ст.5.35 ч. 1 КоАП РФ, отец также живёт в семье, но отцовство не установлено, двое детей, 5 лет и 3 года посещают детский сад. В один из прекрасных дней лета родители уехали в другой город и не вернулись вовремя к моменту, когда нужно было забрать детей из детского сада. чем они там занимались непонятно, то ли пили, то ли работали. Родственники матери все проживают в другом городе, бабушка по линии папы (неофициального), проживающая по месту жительства детей, в тот момент также уехала по своим личным делам, детей забрать не смогла. В 18.00 сотрудники детского сада не дождавшись и не дозвонившись родителям, позвонили в полицию и попросили определить детей. Сотрудники ПДН, не дозвонившись до отдела опеки, поместили детей в больницу, но акт не составили, объяснили тем, что согласно Инструкции ПДН они составляют либо акт о выявлении заблудившегося или подкинутого ребёнка либо акт о помещении ребёнка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. У нас в районе есть Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, но нет изолятора, поэтому дети помещаются сначала в больницу, затем после прохождения медицинского обследования, на которое уходит 10 дней, решается их судьба. В этот же день, но чуть позже, ПДН дозвонились до опеки и по телефону сообщили о том, что дети помещены в больницу. На следующий день ПДН направили в отдел опеки письменную информацию (но не АКТ) о том, что выявлены дети и помещены в больницу. Также на следующий день горе-родители вернулись, прибежали в опеку, но мама находилась в состоянии опьянения, поэтому детей ей не вернули, и в настоящее время они вот уже несколько дней находятся в больнице, мама бегает между больницей, опекой и ПДН, но детей ей не возвращают.
Получается такая ситуация, дети в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Центр помощи ещё не определены, так как ещё не готовы необходимые анализы, и они находятся в больнице, мама уже вернулась, в отношении неё составлен протокол по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, но детей ей не отдают, потому что в настоящий момент непонятно кто должен делать заключение о возврате детей: отдел опеки ссылается на ПДН, что раз они выявили и дети ещё в Центр не определены, ПДН должны возвращать детей. ПДН со своей стороны свою работу уже сделали, и передали информацию в опеку, чтобы опека в дальнейшем решала вопрос жизнеустройства детей, больница тем более не может взять на себя такие полномочия по возврату детей, так как является промежуточным пунктом местонахождения детей
Вопросы: 1) Если в подобных случаях (а я думаю таких случаев немало) выявляются дети, а потом находятся родители, какова процедура возврата детей, сроки возврата, можно ли вернуть детей родителям сразу, либо если они уже помещены в учреждение, необходимо выждать определённый срок, провести работу с родителями. А если дети как в нашем случае находятся ещё в медицинском учреждении, можно ли их отдать родителям, либо сначала поместить в Центр помощи, а потом отдавать по заключению отдела опеки. Кто является законным представителем детей с момента их выявления до передачи родителям? Должны ли органы опеки и попечительства присутствовать при выявлении и определении детей в медицинское учреждение или приют
2) Если у кого-нибудь порядок взаимодействия, образцы актов ПДН, образец соглашения между опекой и ПДН по выявлению и дальнейшему устройству детей, которых оставили в детском саду, оставили без присмотра дома и других случаях связанных с их безнадзорностью
Жду любого комментария и совета!


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Береговая Елена » 16 авг 2016, 11:19

Непростая тема.. Дело в том, что Акт о выявлении безнадзорного ребенка в данном случае ПДН не составили ...и поступили правильно, поскольку безнадзорными дети не были (находились в детском учреждении). Проблема в том, что они помещены не в СРЦН, а в больницу (нет приемного отделения)..Эта проблема существует, и не только у вас..Однозначно считаю, что дальнейшим устройством детей и принятием решения о передаче должны заниматься органы опеки. Для этого детям необходимо установить социальный статус. Скорее всего сейчас они считаются "оставшимися без попечения родителей"..НО родителей никто не ограничивал в правах, и не лишал РП. Мать имеет полное право детей забрать, если не будет вынесено постановление об отобрании (согласно ст. 77 СК). По сути, здесь нужно поработать с родителями..Если у них такое положение в семье, что они "забывают" про детей.., то, скорее всего там СОП или ТЖС..То есть, надо им предложить написать заявление о помещении детей в СРЦН (временно) для устранения негативных моментов в семье, чтобы потом не пришлось ставить вопрос о лишении прав..Взять семью под патронат, оказать помощь и т.д..Если ситуация исправится, отдать детей однозначно, если нет - уже дальше в соответствии с законом решать судьбу этой семьи.
Но в настоящий момент (как я поняла из поста) держать их в учреждении нет никакого основания..



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 авг 2016, 12:31

Согласна с Еленой во всём, кроме одного: не возвращать детей родителям в описываемой ситуации и при отсутствии соответствующих документов никто не имеет права!
Вернуть и работать с семьёй всем, имеющимся в вашем распоряжении, структурам. Конечно, соствить поотокол, рассмотреть и его, и ситуацию на комиссии. Но любой прокурор, до которого дойдёт эта информация, вынесет вам вполне обоснованное представление. Ещё 5-7 лет назад я поступила бы аналогично предложенному, но, поработав вблизи таких ситуаций, наполучав шишек, да и изменив собственное мировосприятие, думаю: не наломать дров важнее. Оч.существенный фактор тот, что "родители бегают". Если вы дистарцируете детей от них, как бы хуже не было. А так, во-первых, они уже получили урок отобрания у них детей, во-вторых, проявляют беспокойство, и в-третьих, что немаловажно -закон на их строне!
Вернуть с усилением, просто с постоянным контролем! Направить родителей за справкой к наркологу и отдать.


Отправлено спустя 15 секунд:
Очень понравилось изложение случая Мариной. Молодец! Достаточно подробно, но четко, ясно. Умница!



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 авг 2016, 14:47

Сталкивался с похожей ситуацией, но у нас пока полиция приехала, дети оказались у тети, у которой полиция детей забрала и поместила в СРЦН.

Насколько я понял, в описанной ситуации поступило сообщение из детсада, что детсад закрыт, все разошлись, а детей не забрали родители по неизвестной причине и дети остаются(остались) без надзора.
Поэтому полиция обязана была оформить их как оставшихся без надзора и начать поиск родителей с последующим принятием решения как по детям(последующее после больницы помещение в СРЦН или возврата их родителям, поскольку закон обязывает) так и по оставлению родителями детей в детсаду.

Ст.69 Семейного кодекса требует лишения родительских прав в отношении детей которых родители оставили в учреждении(но тут надо устанавливать, по какой причине, может были не преодолимые обстоятельства), а этим (детьми оставшимся без попечения родителей) согласно ст. 121 Семейного кодекса обязаны(закон возложил) заниматься органы опеки :!: , причем по данному вопросу жизнеустройства детей, участие других органов не допускается. (надо перечитать СК) :!:



Аватара пользователя
Марина Матвеева
Общительный
Общительный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:56
Откуда: Челябинская область, Кизильский район, с.Кизильское
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Марина Матвеева » 17 авг 2016, 10:59

Огромное всем спасибо, насколько я правильно поняла в данный момент вопросом возврата детей либо определения их в СРЦ должны заниматься только органы опеки, после выезда в семью, проверки условий проживания, установления возможности родителей в дальнейшем заниматься воспитанием детей и т.д. Дальнейшая работа с семьёй однозначно, семья состояла в "группе риска", теперь ставим в СОП для усиления контроля, маму на учёт в ПДН как родителя, систематически не исполняющего родительские обязанности, так как не в первый раз привлекается по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, работа психолога, отделения помощи и всех служб и т.д.
И всё-таки прошу ещё совета по таким вопросам:
1) должны ли органы опеки и попечительства совместно с сотрудниками ПДН в обязательном порядке присутствовать при выявлении и определении детей в медицинское учреждение или приют (хоть в дневное, хоть в вечернее время). Наша ПДН на этом настаивают.
2) разработан ли у кого-нибудь всё-таки порядок взаимодействия либо соглашение между опекой и ПДН, при выявлении детей такой категории, когда их необходимо незамедлительно определить в учреждение (хоть медицинское, хоть СРЦ). Раньше у нас полиция составляла акт о выявлении безнадзорного несовершеннолетнего, ребёнка определяла в больницу, акт направляла в больницу и в опеку, всех всё устраивало, опека решала вопрос дальнейшего жизнеустройства ребёнка. Сейчас ПДН утверждают, что данный акт не имеет силы по их Инструкции, только акт о выявлении подкинутого или заблудившегося ребёнка, либо акт о помещении ребёнка в СРЦ, а в нашем случае имеется только больница, так как в СРЦ нет изолятора. Какой документ в этом случае должны составить ПДН, либо они вообще теперь не могут забрать ребёнка, оставленного в детском саду, а это должна делать опека: определять в больницу и решать дальнейший вопрос жизнеустройства. Просто у нас не в первый раз накаляется ситуация взаимодействия опеки и ПДН, вопросы решаются с большим напряжением, и этот вопрос определения чёткой структуры действий опеки и ПДН необходимо решать как можно скорее.
P.S.: Пока писала в голову пришёл такой вариант, при выявлении ребёнка ПДН составляет акт о помещении в СРЦ, везёт ребёнка в СРЦ, и передав ребёнка сотрудникам СРЦ незамедлительно все вместе везут его в больницу. То есть считается что ребёнок передан в СРЦ, но временно находится в больнице для сдачи анализов. Если появляются родители, работу по возврату детей с ними ведёт уже СРЦ совместно с отделом опеки.


Истина познается через веру и здравый смысл.
Нэнси Бильо.

Аватара пользователя
Береговая Елена
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:16
Откуда: Ставропольский край г. Ставрополь
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Береговая Елена » 17 авг 2016, 12:20

P.S.: Пока писала в голову пришёл такой вариант, при выявлении ребёнка ПДН составляет акт о помещении в СРЦ, везёт ребёнка в СРЦ, и передав ребёнка сотрудникам СРЦ незамедлительно все вместе везут его в больницу. То есть считается что ребёнок передан в СРЦ, но временно находится в больнице для сдачи анализов. Если появляются родители, работу по возврату детей с ними ведёт уже СРЦ совместно с отделом опеки..

Марина, а вот это вариант! Согласна на 100%



Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Воробьева Лариса » 18 авг 2016, 08:52

В нашем реабилитационном центре тоже нет изолятора для помещения доставлянмых детей. В этой ситуации у нас давно отработан следующий механизм: по акту полиции или опеки ребенок привозится в кожвендиспансер, где у него берутся анализы, проводится поверхностный осмотр и с этой справкой ребенок сразу же везется в СРЦН. В больницу ребенок помещается только в случае необходимости лечения либо по возрасту (до 3-х лет). Эти вопросы у нас давно урегулировала прокуратура и здравоохранение.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 авг 2016, 11:57

Пока не будет утверждённого на федеральном уровне порядка действий в аналогичных случаях, или хотя бы НПА, указующего соответствующим органам разработку такого порядка, - так и будут все придумывать кто во что горазд, кто о чём сумеет договориться с учреждениями, которые, как правило, все федерального подчинения, а опека почти везде - муниципального уровня.
Так что инициировать, а скорее всего, и разрабатывать такой порядок лучше сразу и самим, пытаясь продвинуть его утверждение хотя бы на уровень субъекта.
Я не о тех краях и областях, где этим всем уже давно озаботились!

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Кроме того, надо учитывать, что ПДН и СРЦ имеют круглосуточный режим работы, за что получают соотвествующую оплату, опека же должна бежать ночь-полночь за так, их режим дня не предусматривает круглосуточную работу, иначе это нарушение ТК.



Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Григорьева Наталья » 19 авг 2016, 11:58

Коллеги, а в каких регионах такие порядки разработаны? Отзовитесь, пожалуйста!!!
Мы только провели рабочую группу, где обсудили проблемные вопросы по координации межведомственного взаимодействия по организации помещения и пребывания несовершеннолетних в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; вопросы, возникающие при организации деятельности подведомственных органов и учреждений при реализации на территории Смоленской области «Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481; применения в деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства формы «Соглашения между родителями, усыновителями либо опекунами (попечителями), организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утвержденной в соответствии с пунктом 13 указанного Положения приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.07.2015 № 753.
Решили разработать:
«Алгоритм работы при временном помещении несовершеннолетних, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
«Перечень критериев (оснований) определения уважительных причин временного отсутствия возможности исполнения родителями, иными законными представителями своих обязанностей в отношении ребенка (согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации)»
«маршруты» органов и учреждений системы профилактики по вопросам помещения несовершеннолетних в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при помещении ребенка по акту ПДН; при помещении по заявлению родителя из СОП)
Если у кого есть что-то по этим вопросам буду очень признательна!!! kdnsmolobl@admin-smolensk.ru



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Соловьёва Людмила » 24 авг 2016, 07:18

Вообще-то, это всё - вопросы исключительно опеки, и не надо вмешиваться в их работу, документов, регулирующих эту работу, у них полно. Здесь не нужна координация, здесь нужно соблюдение опекой ЗАКОНА.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Владимир Сергеевич » 24 авг 2016, 08:05

С Людмилой согласен..
Выскажусь на Натальино -
1) интересный термин придумали смоленские :!: -"по координации межведомственного взаимодействия :idea: сразу и Координация и Взаимодействие... :!: хотя мне кажется когда функция Координации..межведомственного взаимодействия уже и не надо..первый термин поглощает по своим возможностям второй..
2) тоже интересное :!: - " «Алгоритм работы при временном..." ..я так думаю что термин "работа" здесь некорректен... ближе мне кажется термин "Процедура",""действий" и аналогичные.. так как в документе будет описываться не работа,а законные.понимаемые местные процедуры направленные на то,что не было не состыковок при выявлении и помещение ребенка в убежище на короткий срок....
Не навязываю.. :oops:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение Григорьева Наталья » 24 авг 2016, 10:22

Мне тоже как-то ближе "порядок действий"... Еще очень интересует вопрос, по п. 12 и 13 постановления 481 Соглашение заключается только с родителями, помещающими детей в СРЦ по уважительным причинам (вот их мы тоже хотим почетче определить для наших опек), а возможно ли заключение Соглашения с родителем из СОП, который помещает ребенка , чтобы закодироваться... привести в порядок жилье... Я с нашими спорила: вроде причина уважительная - родитель стремится исправиться, хочет наладить быт... но мне сказали, что в этом случае соглашение (родитель-опека-организация) не заключается... Не могу разобраться...



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Родители забыли детей в детском саду

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 авг 2016, 16:16

Григорьева Наталья писал(а):Мне тоже как-то ближе "порядок действий"... Еще очень интересует вопрос, по п. 12 и 13 постановления 481 Соглашение заключается только с родителями, помещающими детей в СРЦ по уважительным причинам (вот их мы тоже хотим почетче определить для наших опек), а возможно ли заключение Соглашения с родителем из СОП, который помещает ребенка , чтобы закодироваться... привести в порядок жилье... Я с нашими спорила: вроде причина уважительная - родитель стремится исправиться, хочет наладить быт... но мне сказали, что в этом случае соглашение (родитель-опека-организация) не заключается... Не могу разобраться...
Наталья, по "уважительным" причинам дети в СРЦ не помещаются, как мне говорили в СРЦ, у них не ясли и не детсад, не ночлежка с санаторием, у них серьезное учреждение с определенными целями, задачами, функциями.
Факт помещения, нахождения ребенка в СРЦ, попадает под категорию, с которыми проводится ИПР (п.3 ст.5 ФЗ-120)
Когда я сопровождал (помещал) ребенка с СРЦ, мне по бытовому разъяснили, кто, когда, на каких основаниях помещает детей, что кроме законов есть и должностные инструкции, которыми пользуются чаще, чем законом. Что если с заявлением обращается родитель, то в СРЦ есть несколько дней на проверку и принять решение, помещать ребенка или нет.
Был странный случай, когда в СРЦ отказались отдать ребенка матери, поместившей ребенка по заявлению, требуя чтобы мать привезла согласие от комиссии, что ребенка можно передать матери.
Так что попробуйте запросить должностные инструкции из СРЦ о том, каких детей они принимают в центр, по каким документам, полагаю, что поймете порядок и Вам не понадобится разрабатывать "порядок действий при помещении ребенка".
Мне вполне понятен порядок, который прописан в ФЗ-120.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»