ст. 32.2 КоАП РФ

Ответить
Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 301 раз

ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 17 авг 2016, 12:02

Коллеги! Применяется ли ч. 1.3. ст.32.2 КоАП РФ в случае неоднократного совершения однородного, точнее сказать одного и того же правонарушения. Конкретно подросток нарушает ст.12.7 ч. 1, оплачивает половину штрафа и следом совершает тоже самое, поступило еще 2 материала. Я в статье ничего не нашла, а сотрудник прокуратуры утверждает, что при повторном правонарушении "скидка" не действует? Но ст. или комментарий не указывает.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3579 раз
Поблагодарили: 2777 раз
Контактная информация:

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 17 авг 2016, 13:32

Мы при повторном тоже скидку предоставили, потому как о её "непредоставлении" при повторном совершении однородного правонарушения - ничего не сказано. Я тоже задавала вопросы всем своим знакомым юристам, ничего не нашли.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 авг 2016, 14:31

Пересыпкина Надежда писал(а):Коллеги! Применяется ли ч. 1.3. ст.32.2 КоАП РФ в случае неоднократного совершения однородного, точнее сказать одного и того же правонарушения. Конкретно подросток нарушает ст.12.7 ч. 1, оплачивает половину штрафа и следом совершает тоже самое, поступило еще 2 материала. Я в статье ничего не нашла, а сотрудник прокуратуры утверждает, что при повторном правонарушении "скидка" не действует? Но ст. или комментарий не указывает.
Надежда, приходилось оформлять постановления, я подошел к этому вопросу просто, в постановлении после слов "Постановила" пишется какой штраф уплатить, потом, что решение оглашено, разъяснен порядок и сроки обжалования, когда вступает в законную силу, потом реквизиты на которые уплачивается штраф, потом цитату из КОАП РФ без разъяснения и комментария
Согласно ч. 1.3. ст. 32.2 КОАП РФ – «При уплате административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере».
А комиссии не надо считать и в постановлении писать когда и сколько платить, тем более лезть в дебри повторности.
При повторности комиссия может чуть увеличить сумму налагаемого штрафа, сумма прописывается ОДНА, не надо считать и писать какую сумму они могут уплатить....
Когда поступят сведения об оплате, придется смотреть, уложилась оплата в срок или нет, соответственно делать отметку об оплате.



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3579 раз
Поблагодарили: 2777 раз
Контактная информация:

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 17 авг 2016, 16:29

Мы тоже ссылку на эти сведения из КоАП РФ делаем в постановлении (в сведениях о разъяснении), но и в постановляющей части после суммы 5000 рублей пишем про уплату в 20-дневный срок - 2500руб. А сверху на постановлении карандашиком пишу дату уплаты для урезанной суммы, дабы парень не промахнулся.



Аватара пользователя
Пересыпкина Надежда
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 13:21
Откуда: Самарская область, Пестравка
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Пересыпкина Надежда » 18 авг 2016, 14:03

Да я сама тоже не считаю, просто если "скидки" нет, мы должны предупредить их об этом! Все, заседание провели, за каждый протокол по максимуму. Всем спасибо!



Григорьева Наталья
Старожил
Старожил
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:22
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Григорьева Наталья » 19 авг 2016, 12:03

По повторному штрафу - также возможна оплата половины суммы.
Но по поводу что писать в постановлении... не соглашусь

ч.1.1. статьи 29.10
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ.
Мы для районных комиссий направляли такую информацию
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Юлия Новоселова
Общительный
Общительный
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 10:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Юлия Новоселова » 13 окт 2020, 13:42

Здравствуйте, у меня вопрос по ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ - При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Взыскание штрафа с родителей оформляется определением. Почему-то пример подобного определения в Саратовских методичках показан такой, что данное определение у них вынесено в сентябре, тогда как постановление о наказании вступило в законную силу в июле. Получается, переложить ответственность по уплате штрафа возможно по истечении 60-ти суток? Или такое определение можно сразу вынести на комиссии, на которой выносится постановление о взыскании штрафа с несовершеннолетнего? Есть ли подобная практика?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1628 раз
Поблагодарили: 1536 раз

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 13 окт 2020, 14:24

Юлия, данное определение выносится после вступления в законную силу постановления



Юлия Новоселова
Общительный
Общительный
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 10:13
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Юлия Новоселова » 13 окт 2020, 15:02

Кокина Ольга писал(а):
13 окт 2020, 14:24
Юлия, данное определение выносится после вступления в законную силу постановления
А оно обязательное? И надо ли снова для этого вызывать на комиссию несовершеннолетнего и его законного представителя? Где-то прочитала, что в таком случае законный представитель не обязан придерживаться сроков уплаты штрафа (так как протокол составлен не на него), то как в таком случае следить за исполнением постановления?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1628 раз
Поблагодарили: 1536 раз

Re: ст. 32.2 КоАП РФ

Сообщение Кокина Ольга » 13 окт 2020, 15:06

Вообще-то, всё, что прописано в КоАП является обязательным, в том числе и вопросы исполнения постановлений об АП.
Определение - процессуальный документ, который может быть обжалован лицом, привлекаемым к АО, либо его законным представителем (в некоторых случаях)



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»