два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Тимофеева Татьяна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 11:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Тимофеева Татьяна » 25 авг 2017, 13:56

Уважаемые коллеги, как бы вы поступили в случаях:
1 случай
- поступили два протокола на одно и то же лицо по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ с разницей составления в 10 дней, в одном случае лицо приглашено(уведомлено) на ближайшее заседание КДН, в другом случае- на следующее заседание КДН . Как быть, один протокол прекращать?
2 случай
- поступил протокол по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ, рассмотрен 10 августа , возвращён на до оформление, поступил обратно в КДН 14 августа дооформленный и 14 августа опять на данную гражданку составили ещё один протокол по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ . Оба протокола поступили на ближайшее заседание комиссии. Как быть? Если у его то были подобные случае скиньте, пожалуйста, ссылки на законодательство либо копии постановлений.
Мы пока не пришли к единому мнению в решении этих случаях.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 авг 2017, 14:37

Тимофеева Татьяна писал(а):
25 авг 2017, 13:56
Уважаемые коллеги, как бы вы поступили в случаях:
1 случай
- поступили два протокола на одно и то же лицо по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ с разницей составления в 10 дней, в одном случае лицо приглашено(уведомлено) на ближайшее заседание КДН, в другом случае- на следующее заседание КДН . Как быть, один протокол прекращать?
2 случай
- поступил протокол по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ, рассмотрен 10 августа , возвращён на до оформление, поступил обратно в КДН 14 августа дооформленный и 14 августа опять на данную гражданку составили ещё один протокол по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ . Оба протокола поступили на ближайшее заседание комиссии. Как быть? Если у его то были подобные случае скиньте, пожалуйста, ссылки на законодательство либо копии постановлений.
Мы пока не пришли к единому мнению в решении этих случаях.
Татьяна, как большинство комиссии решит, так и оформите.
А по КоАП протоколы должны рассматриваться отдельно. (если соедините, сильно грубого нарушения, как я полагаю, не будет)
О сроке повторного привлечения по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ есть пример под п.1.13 части 2 Методических рекомендаций под руководством Ильговой, размещены на сайте.
http://сгюа.рф/mod-kdnizp/item/4994-pro ... h-v-kdnizp



Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Олег Бабкин » 27 авг 2017, 00:44

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
25 авг 2017, 14:37

Татьяна, как большинство комиссии решит, так и оформите.
А по КоАП протоколы должны рассматриваться отдельно. (если соедините, сильно грубого нарушения, как я полагаю, не будет)
О сроке повторного привлечения по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ есть пример под п.1.13 части 2 Методических рекомендаций под руководством Ильговой, размещены на сайте.
http://сгюа.рф/mod-kdnizp/item/4994-pro ... h-v-kdnizp
Слегка поправлю Сергея: Такой пример в п.1.13 есть в части 1 Методрекомендаций, а не во 2 части. :!:


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Нина Мироненко
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 02:50
Откуда: Забайкальский край
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Нина Мироненко » 28 авг 2017, 11:38

В соответствии со статьёй 4.4. КоАП РФ( Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений) при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. То есть по каждому административному делу вы принимаете отдельное решение, соединять их нельзя. С учетом обстоятельств, смягчающих административную ответственность, можете дважды назначить меру наказания - предупреждение.
Мы рассматриваем именно так.



Тимофеева Татьяна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 11:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Тимофеева Татьяна » 28 авг 2017, 15:24

Нина Мироненко писал(а):
28 авг 2017, 11:38
В соответствии со статьёй 4.4. КоАП РФ( Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений) при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. То есть по каждому административному делу вы принимаете отдельное решение, соединять их нельзя. С учетом обстоятельств, смягчающих административную ответственность, можете дважды назначить меру наказания - предупреждение.
Мы рассматриваем именно так.

Коллеги скинули в помощь

О Б З О Р законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за четвертый квартал 2006 года

Вопрос 21: В течение какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение, например проживает без паспорта или без регистрации?

Ответ: В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.
Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Частью 2 ст. 4.5. КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.
Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Кокина Ольга » 28 авг 2017, 17:25

Коллеги, но ведь мы уже это обсуждали в одной из тем,,,,,,,



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Иванов Иван » 13 ноя 2017, 12:47

Нашел интересное решение суда, думаю можно сказать, что надо пользоваться вопросом 21 пленума без проблем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Иванов Иван » 14 ноя 2017, 14:54

Остается подумать, как доказать фактическое прекращение совершения адм. правонарушения!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ганькина Елена
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:37

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Ганькина Елена » 15 ноя 2017, 11:52

Дважды выносить предупреждение нельзя. По первому случаю-предупреждение, по второму- штраф 100 рублей.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Иванов Иван » 15 ноя 2017, 12:06

Ганькина Елена писал(а):
15 ноя 2017, 11:53
Дважды выносить предупреждение нельзя. По первому случаю-предупреждение, по второму- штраф 100 рублей.
Нельзя выносить незаконное решение и решение без выяснения всех обстоятельств дела! А в пределах санкции хоть сколько можно выносить решение, лишь бы учесть все смяг. и отягч. обстоятельства!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Олег Бабкин
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1683 раза
Контактная информация:

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Олег Бабкин » 15 ноя 2017, 13:38

Иванов Иван писал(а):
13 ноя 2017, 12:47
Нашел интересное решение суда, думаю можно сказать, что надо пользоваться вопросом 21 пленума без проблем.
Спасибо большое! В решении суда указана именно такая логика, которую я и приводил в похожих темах нашего форума: viewtopic.php?f=59&t=1216&start=75 Я рад )))


"Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми."
http://detipenza.ru/

Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Евгения Вдовенко » 15 май 2018, 13:47

Уважаемые коллеги. Как поступить: 23 апреля поступил протокол по ч.1 ст.5.35 о том, что мать не исполняет родительские обязанности по обучению сына, он пропускает занятия, период указан с 07.03.2018 г. по 16.04.2018, мы возвращаем для устранения недостатков, он к нам возвращается к нам после доработки 14.05.2018 г., но сегодня мы получаем новый протокол в отношении ее же также за необучение сына, период указан другой уже: с 16.04 по 11 мая 2018 г. Что делать реально с этим? Постоянно на одних и тех же составляют… как быть…



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Кокина Ольга » 15 май 2018, 14:27

Евгения, как быть, можем решить только мы с Вами. Знаю, что проблема с качественным составлением протоколов (тем более по 5.35 КоАП) сотрудниками полиции существует во многих муниципалитетах.
Например, я сегодня отправила письмо в головной отдел полиции о некачественном составлении протоколов (когда из 12 материалов все вернули на доработку, вернулись с доработки никакие, да еще и в нарушение сроков) + в прокуратуру района о проведении рабочей группы по профилактике правонарушений.
работаю 23 года - а всё одно и тоже.
Так что - терпения и удачи!

Думаю, что один из материалов вам придется прекратить по п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Евгения Вдовенко » 15 май 2018, 14:34

Спасибо Оля, значит надо второй прекращать.. а ничего что сроки указаны разные



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: два протокола по ст.5.35 ч.1 К о АП РФ пути принятия решений?

Сообщение Светлана Савельева » 15 май 2018, 16:02

Наверное, раз разные сроки, то нужно рассматривать оба материала. Если усматривается состав, то привлекать, а если состава не усмотрите, то тогда какой-то прекращать



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»