Прекращение производства в связи с выявлением признаков преступления

Ответить
Светлана Червякова
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 09:48
Благодарил (а): 9 раз

Прекращение производства в связи с выявлением признаков преступления

Сообщение Светлана Червякова » 16 окт 2017, 15:15

Прокуратура прислала требование направить 4 протокола по ст 5.35 ч.1 КоАПРФ для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по 156 УКРФ.Протоколы я направила.На заседании КДН представитель прокуратуры объявил членам комиссии и лицам,в отношении которых составлены протоколы, что будут возбуждены уголовные дела. Руководствуясь п.3,ч.1.1,ст.29.9 КоАПРФ на комиссии были вынесены постановления о прекращении производства по делу об адм.правонарушении в связи с выявлением в действиях(бездействиях) признаков преступления. Может, я сделала не правильно. Другого выхода не нашла, так как иначе эти протоколы будут висеть в базе полиции и они с КДН будут просить решение по этим протоколам.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Прекращение производства в связи с выявлением признаков преступления

Сообщение Иванов Иван » 16 окт 2017, 15:21

5.35 и 156 немного разные по сути! причем потенциальные действия прокуратуры не означает, что граждан суд привлечет по 156, так что тут нет прямой зависимости состава "административки" и уголовно наказуемого деяния, чисто мое мнение.


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1735 раз
Поблагодарили: 1798 раз

Re: Прекращение производства в связи с выявлением признаков преступления

Сообщение Кокина Ольга » 16 окт 2017, 15:43

Сложно сказать правильно или нет, когда не знаешь состава адмправонарушений в 4 протоколах.
Давайте посмотрим ст.156 УК, то:
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,

Если в 4 материалах по 5.35 КоАП действия родителей соединены с жестоким, то тогда вы поступили верно.

Сомнения вот в чем:
1) сотрудники полиции, составляя адмпротоколы не усмотрели сразу уголовного деяния и не написали рапорта о выявленных признаках преступлений,
2) на заседании комиссии "представитель прокуратуры объявил", "прислала требования" - а ничего, что комиссия в порядке ст.26.11 КоАП решает какой делать вывод.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: Прекращение производства в связи с выявлением признаков преступления

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 16 окт 2017, 19:48

Светлана Червякова писал(а):
16 окт 2017, 15:15
Прокуратура прислала требование направить 4 протокола по ст 5.35 ч.1 КоАПРФ для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по 156 УКРФ.Протоколы я направила.На заседании КДН представитель прокуратуры объявил членам комиссии и лицам,в отношении которых составлены протоколы, что будут возбуждены уголовные дела. Руководствуясь п.3,ч.1.1,ст.29.9 КоАПРФ на комиссии были вынесены постановления о прекращении производства по делу об адм.правонарушении в связи с выявлением в действиях(бездействиях) признаков преступления. Может, я сделала не правильно. Другого выхода не нашла, так как иначе эти протоколы будут висеть в базе полиции и они с КДН будут просить решение по этим протоколам.
Похоже, что сделали правильно, если в протоколе были описаны признаки преступления(достаточно признаков, а не всего состава), например "подвергла жизнь и здоровье ребенка опасности", а так можно было бы вернуть для устранения недостатков, пусть сами бы прекращали...
Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;
2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;
3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Прекращение производства в связи с выявлением признаков преступления

Сообщение Игорь Ровковский » 17 окт 2017, 06:58

Сегодня возникла похожая ситуация. Прислали протокол по 5.35 ч.1 КоАП РФ, при этом в фабуле написано, что мать оставила ребенка в опасном для жизни и здоровья положении. Я-то понимаю, что полиция просто для усиления эффекта именно так назвала ситуацию, но возвращаю материал.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»