Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Иванов Иван » 23 май 2013, 09:41

Методичка хорошая, но все таки поясните, члены КДН также могут составлять протоколы, ибо у нас не конкретизировали до сих пор 5.35 КоАП РФ?


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Николай Сергеев » 23 май 2013, 11:16

Этот вопрос уже где то обсуждали... Там даны пояснения Екатерины Владимировны, декана Саратовской академии.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Иванов Иван » 23 май 2013, 15:06

Хижняк Николай писал(а):Этот вопрос уже где то обсуждали... Там даны пояснения Екатерины Владимировны, декана Саратовской академии.
очень хорошо, что где-то обсуждали, но ответа так и не увидел, да или нет? :D


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Игорь Ровковский » 23 май 2013, 16:29




Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Воробьева Лариса » 13 июн 2013, 10:49

Уавжаемые коллеги! Может кто-нибудь подскажет выход из такой ситуации: судебными приставами составляется протокол по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ о невыполнении решения суда "не препятствовать встречам внучки с бабушкой, определив при этом дни и время встреч 1 и 3 суббота с 10 до 18 часов по адресу (указан адрес)". Мать не дает встречаться ребенку (2007г.р.) с бабушкой по ряду причин: после таких встреч у ребенка нервный стресс - он боится бабушки, у ребенка в это время занятия в музыкальной школе. Все это началось с того, что мать вышла в суд на определение алиментов с отца на содержание ребенка. Теперь бабушка приходитровно к 10.00 и когда ей говорят, что ребенок на занятии она говорит "а судом определено" и тут же бежит к судебным приставам. Судебные приставы уже знают ее в лицо и стараются избежать встречи. Но проблему это не решает. Этаэпопея длится у нас уже четвертый месяц. Сначала наложили штраф 2 тысячи потом 4. Жаль мать , т.к. ее заработная плата маленькая и алименты ей совсем не помешают, но она вынуждена платить.
Подскажите могу ли я как-то воспользоваться (или это не правомерно) тем, что в ч.2 ст.5.35 КоАП РФ написано: "... в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в т.ч. судебного решения об определении места жительства детей на период вступления в законную силу судебного решения об определенииих места жительства, в неисполнении судебного судебного решения о порядке осуществления родительских прав или воспрепятствованию осуществления родителями родительских прав...."?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 июн 2013, 01:34

Исходя из Вашей информации, Лариса, я бы разбила эту ситуацию на две: 1.Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних "2. Нарушение родителями .... выразившееся в лишении их права на общение с ... близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей" - здесь нет речи О НЕИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ! Поэтому к данному случаю, если опираться строго на букву и запятую ЗАКОНА - указанное судебное решение не имеет отношения. Здесь, как минимум, должно быть решение опеки (по соответствующей статье СК РФ).
2. "....в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов", - опять-таки не идет речь о бабушке или иных родственниках, т.к. Закон четко указывает в данном случае родственность отношений с ребенком.
Поэтому Вы неправомерно взыскали с мамы штраф, если она найдет более-менее приличного адвоката (что вряд ли - его гонорар превысит сумму возвращенного штрафа, но она может потребовать возмещение морального вреда!) или напишет жалобу прокурору - постановление Ваше отменят. И правильно сделают. По крайней мере, я думаю, у Вас нет оснований привлекать ее вновь. Хотят ПДН писать протоколы - пусть пишут, но лучше им тоже это разъяснить. Наши понимают.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 июн 2013, 03:35

И ещё: в данной ситуации мы бы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке отреагировали на отсутствие содержания со стороны отца! Судя по сообщению, он так и не платит алименты! Я бы сама помогла матери - на законных основаниях, в целях ЗАЩИТЫ ребенка. Ведь вы должны ЗАЩИЩАТЬ, а не отнимать из семьи деньги, которых, как Вы говорите, и так мало. Да ещё, если папаня скрывает заработки, помочь матери с иском об алиментах в твердом денежном выражении - 5 строк всего, а ребенку - ощутимая помощь. А папу необходимо привлечь по ч.1 ст. 5.35 - за уклонение от участия в содержании ребенка. У нас такие материалы рассматриваются.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 июн 2013, 08:00

Ай да Людмила!! Браво..Умничка..Солидарен, особенно по - в целях ЗАЩИТЫ ребенка. Ведь вы должны ЗАЩИЩАТЬ, а не отнимать из семьи деньги, которых, как Вы говорите, и так мало. :!: :idea:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Ирина Струкова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:57
Откуда: Костромская область, Сусанинский муниципальный район
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Ирина Струкова » 14 июн 2013, 08:06

Согласна полностью с Людмилой, и еще бы посоветовала маме обратиться с иском в суд о изменении порядка общения бабушки с ребенком с учетом ситуации: ребенок боится бабушки, ходит на занятия в это время и т.д., в качестве свидетелей привлечь педагогов, психолога, т.е. тех, кто видит ситуацию.



Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Воробьева Лариса » 14 июн 2013, 08:30

Спасибо Ирине за совет. Мы уже предлагали маме помощь всю возможную и невозможную помощь, вплодь до направления своего сотрудника в качестве стороннего свидетеля. Но она отказывается. Говорить, что ради прихоти бабушки травмировать ребенка не буду. Лучше заплачу штраф.
Еще раз всем спасибо.



Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Воробьева Лариса » 14 июн 2013, 08:38

Спасибо, Людмила! Я на днях попробовала разложить эту часть статьи по полочкам и пришла к такому же выводу. Но наши юристы со мной не согласны. К сожалению и заместитель прокурора, который присутствует на заседаниях, дал заключение, что наложение штрафа соответствует законодательству. Так что и опротестовывать наше решение он не будет.
Еще раз спасибо за совет. Попробуем сделать так как Вы говорите, а о результате напишу как толькочто-то получим.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Соловьёва Людмила » 17 июн 2013, 01:13

К сожалению, ваш прокурор не прав как минимум, а если больше - плохо учился своему делу в соответствующем учебном заведении. Мнение одного прок-ра не является истиной в последней инстанции. К сожалению, и мы часто сталкиваемся с подобными "решениями". В таких случаях я говорю: не одни прок-ры умеют читать, в том числе - Законы. В маленьких поселениях особенно трудно сладить с такими безграмотными, не умеющими читать Законы, гражданами. А если ещё и в суде "подруга" или "друг" - дело наверняка провальное. Но Комиссия должна принимать решение не по заключению прок-ра, а по Закону, в том числе, как говорит КоАП, - по внутреннему убеждению. Прок-ру Закон такого права не дает.



Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Воробьева Лариса » 18 июн 2013, 05:45

Спасибо Людмила за поддержку. К сожалению ситуация с прокурорами такая во всех районах города. Каждый вновь приходящий читает закон по своему, да и меняются они слишком часто.



Ирина Григорьева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:38
Откуда: Свердловская область город Краснотурьинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Методические рекомендации по ч.2 и 3 ст. 5.35

Сообщение Ирина Григорьева » 11 дек 2013, 17:27

наконец-то нашла то что искала, спасибо :)



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»