протоколы по ст. 5.35

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 июл 2016, 15:51

Павла Мигалкина писал(а):Здравствуйте, прочитала все темы про 5.35 на лишенного родителя. Значит, я правильно поняла, что на лишенного возможно составление 5.35 только в части алиментов, а если лишенный родитель скандалил пьяный при детях, то 5.35 не составляют?
Здравствуйте, по 5.35 ч.1 КоАП РФ протокол составляется если есть повод и достаточно доказательств для составления протокола.
У нас на алиментщиков дела возбуждает прокурор, на лишенных родительских прав дела не поступали.
Скандал между родителями несовершеннолетнего (в браке, или разведенными, или лишенными родительских прав) сам по себе еще не влечет составление протокола по 5.35 (мое мнение, да и комментарии на эту тему есть)

.... я к тому, что практика разная, как за, так и против, надо смотреть конкретное дело, однозначного ответа нет....
Последний раз редактировалось КОМОЛОВ СЕРГЕЙ 25 июл 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Ольга Чиркова » 25 июл 2016, 16:04

Сергей, посмотрите судебную практику:
ой, почему то два раза вложения сделала :oops:
Недавно одна мамаша, пожаловалась на постановление комиссии в суд. Там как раз были скандалы в присутствии детей, нецензурная брань в адрес детей. Суд ее жалобу не удовлетворил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 июл 2016, 16:48

Ольга, решение суда не в тему, но мне интересно было ознакомиться.
Был вопрос о привлечении родителя лишенного родительских прав, там на родителе суд оставляет только материальное обеспечение ребенка (алименты) и нет обязанностей в воспитании ребенка и обеспечении ему условий проживания. А скандал, это нарушение условий воспитания и проживания ребенка. Так что по моему доказать виновность родителя лишенных родительских прав маловероятно, там еще кажется есть запрет проживания совместно, надо смотреть решение суда о лишении родительских прав.
Надо смотреть каждый конкретный случай, наличие повода и доказательств.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Ольга Чиркова » 26 июл 2016, 07:10

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):
Скандал между родителями несовершеннолетнего (в браке, или разведенными, или лишенными родительских прав) сам по себе еще не влечет составление протокола по 5.35 (мое мнение, да и комментарии на эту тему есть).
Опровергая ваше мнение, я выложила Постановление суда, в котором четко говорится: "Ссылка в протесте на то, что факт агрессивного поведения П. по отношению к сыну не установлен, несостоятельна, так как для привлечения по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях достаточно установления факта совершения любых действий, которые оказывают негативное влияние на воспитание ребенка. При этом такие действия необязательно должны быть напрямую направлены на ребенка.
Утверждение прокурора о том, что вопрос о влиянии скандала на эмоциональное состояние ребенка требует специальных познаний, безосновательно, так как факт негативного влияния скандала на эмоционально-психическое состояние ребенка очевиден и не требует проведения по делу экспертизы. Указание в протесте на то, что единичный факт семейного скандала не свидетельствует о том, что П. избран такой способ воспитания ребенка, подлежит отклонению, поскольку признак систематичности противоправных деяний родителя не является необходимым элементом объективной стороны вмененного правонарушения."



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Соловьёва Людмила » 28 июл 2016, 05:08

Отлично, Оля!
КОМОЛОВ СЕРГЕЙ писал(а):нет обязанностей в воспитании ребенка и обеспечении ему условий проживания. А скандал, это нарушение условий воспитания и проживания ребенка. Так что по моему доказать виновность родителя лишенных родительских прав маловероятно, там еще кажется есть запрет проживания совместно, надо смотреть решение суда о лишении родительских прав.
Ст. 69 СК РФ "лишение род-х ПРАВ". О лишении ОБЯЗАННОСТЕЙ не говорится нигде! По крайней мере, мне такого не встречалось! Попробуйте меня переубедить.
То, что не подавалось соответствующих исков говорит не о невозможности их рассмотрения и удовлетворения, а о том, что они просто не подавались. А, может, я про них просто не знаю.
Зачастую л.р.п. гр-на или гр-ки влечёт, как правило, желание истца не видеть и не слышать более ответчика.
Возвращаясь к теме: конечно, возможно составление проток.по 5.35, особенно, в части материального обеспечения. В части воспитания, соглашусь, проблематично, но обдумать при желании можно.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Светлана Савельева » 14 сен 2016, 16:20

Всем доброго дня, коллеги! Вопрос к Ольге. Скажите, пожалуйста, а какими материалами, документами и т.д. в АП по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ доказывается факт негативного влияния скандала или употребления спиртных напитков на эмоционально-психическое состояние ребенка?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Ольга Чиркова » 15 сен 2016, 07:24

документы характеризующие, свидетельские показания, у нас еще было заключение психолога школы.



Светлана Савельева
Старожил
Старожил
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:46
Откуда: Кировская область Юрьянский район пгт ЮРья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Светлана Савельева » 15 сен 2016, 14:41

У нас был такой протокол, но доказательств к нему не было представлено. вернули на доработку. Прокурор сказал, то необходимо заключение врача психиатра. Врач психиатр в свою очередь пояснил, что такого заключения дать не могут, поскольку мама не обращалась в учреждение здравоохранения



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Соловьёва Людмила » 16 сен 2016, 15:28

В математике существуют такие понятия как аксиома и теорема.
На мой взгляд, семейные скандалы, пьянки, ругань в адрес детей и прочее подобное - как негативный фактор в эмоциональном, психическом, нравственном развитии ребёнка - это аксиома. И в документах к протоколу должны быть подтверждения именно этому - т.е. наличие перечисленного. Особенно если учесть, что грамотных детских психологов, способных выявить и зафиксировать документально это воздействие находясь в своём кабинете, по прошествии значительного количества времени, - просто нет!
А мы постановления по таким протоколам направляли в службу участковых, или начальнику УВД с просьбой поручить участковым - тогда исполнение гарантировано.
Но сначала обсуэдали этот момент с мамой. Одна некоторое время не соглашалась, потом позвонила сама и попросила подключить участкового, как затем стало известно - весьма не зря!
Вообще поинтересуйтесь темой "семейные скандалисты" - очень интересно, и обоснования постановлений найдёте.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»