протоколы по ст. 5.35

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

протоколы по ст. 5.35

Сообщение Татьяна Томова » 21 июн 2012, 08:22

В комиссию стали приходить протоколы по ст. 5.35 ч.1 на родителя(папу), лишенного родительских прав, дети проживают с папой и мамой. Как отреагировать на данные на протоколы?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Соловьёва Людмила » 21 июн 2012, 08:30

Интересно: лишен род.прав и дети с ним проживают, или это др. папа? А что в фабуле протокола? Мы принимаем решение по уклонению от уплаты алиментов, прок-ра даже просит, направляет нам свои материалы для возбуждения дела.



Аватара пользователя
Куншина Елена
Старожил
Старожил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:14
Откуда: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Куншина Елена » 21 июн 2012, 10:11

Татьяна Томова писал(а):В комиссию стали приходить протоколы по ст. 5.35 ч.1 на родителя(папу), лишенного родительских прав, дети проживают с папой и мамой. Как отреагировать на данные на протоколы?
Родитель лишенный родительских прав в отношении детей может нести ответственность в рамках части 1 ст. 5.35 КоАП РФ, но только за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию детей (часть 2 ст. 71 СК РФ).



Ветохина Ирина

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Ветохина Ирина » 21 июн 2012, 11:36

Во первых, не понятно, что за папа? Во-вторых, ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрено содержание ребенка, которое не влияет на лишение родительских прав. Рассматривать такой протокол нужно, однозначно, если все к нему все приложено должным образом и сроки не просрочены ;)



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 июн 2012, 11:49

У меня предложение к Татьяне Томовой - чуть по конкретней и полнее раскрывай суть вопроса-проблемы :mrgreen:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Татьяна Томова » 21 июн 2012, 13:37

Чернобровкин В.С. писал(а):У меня предложение к Татьяне Томовой - чуть по конкретней и полнее раскрывай суть вопроса-проблемы :mrgreen:
Хорошо, я побоялась, что слишком много будет.
Семья полная: мать, отец, 6 несовершеннолетних детей, неблагополучна. Отец перебивается подработками, мать сидит дома и рожает детей, причем всю работу по дому - делает отец, после того как отработает на основной работе. Ну и естественно бывает не успевает, дети бывают грязные, еда в доме отсутствует, не убрано, старший сын состоит на учете в ПДН за кражу, еще один за бродяжничество. С момента выявления данной семьи неоднократно вызывали на КДН, в итоге собрали документы и подали в суд на лишение родительских прав обоих. Суд лишил обоих, однако мама обжаловала решение суда в Верховном Суде, который встал на ее сторону - и восстановил ее в родительских правах. Видимо инспектора теперь не хотят с мамой связываться и пишут протоколы на папу. Напр.: в доме грязно, не убрано, антисанитария, находился в состоянии алкогольного опьянения, где его дети не знал. Такие протоколы приходят по 2-3 раза в месяц, штрафовать эту семью не имеет смысла. Дом им выделил город, всю помощь которую может предоставить КЦСОН им оказывают в первую очередь. Папа когда не пьет замечательный, недавно у них родилась девочка, он приходит с работы- стирает, убирает , смотрит за малышкой. Какие посоветуете применить меры?



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Владимир Сергеевич » 21 июн 2012, 14:12

Татьяна..не бойся описывать ситуацию и проблему многими словами..Вот сейчас ситуация немного прояснилась..в принципе по написанному от тебя..семья еще не потеряна..и в принципе рано ставить вопрос о лишении..шанс у них есть быть семьей..и я бы согласился и с Судом и с матерью..надо помогать..позитивное, что у них бывает- превращать в постоянное..постоянно,комплексно силами психологов,наркологов,социальных работников и педагогов...Центры занятости..через социально-реабилитационную программу помощи..это труднее чем просто составлять протокол и фиксировать проблему..если ваш КЦСОН- ограничивается только матер.помощью и единовременными пособиями..то это не социальная помощь..это Собес..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Ветохина Ирина

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Ветохина Ирина » 21 июн 2012, 14:26

Я так понимаю на малышку он не лешен родительских прав? Отсюда и исходите. Если на остальных детей он лишен род.прав, алименты в любом случае выплачивать долже, это содержание. А по младшей смотрите, проверяйте, подтвердится информация, привлекайте. Выход только такой в вашей ситуация я вижу...



Татьяна Томова
Общительный
Общительный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:20
Откуда: г. Кизляр, РД

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Татьяна Томова » 21 июн 2012, 18:26

Чернобровкин В.С. писал(а):Татьяна..не бойся описывать ситуацию и проблему многими словами..Вот сейчас ситуация немного прояснилась..в принципе по написанному от тебя..семья еще не потеряна..и в принципе рано ставить вопрос о лишении..шанс у них есть быть семьей..и я бы согласился и с Судом и с матерью..надо помогать..позитивное, что у них бывает- превращать в постоянное..постоянно,комплексно силами психологов,наркологов,социальных работников и педагогов...Центры занятости..через социально-реабилитационную программу помощи..это труднее чем просто составлять протокол и фиксировать проблему..если ваш КЦСОН- ограничивается только матер.помощью и единовременными пособиями..то это не социальная помощь..это Собес..
Та к я ведь тоже за то, чтобы помочь всеми имеющимися силами, а получается, что составить протокол для инспекторов важнее, нужней для количества, вы не поверите в этой семье мы бываем гостями практически каждый день: либо я, либо КЦСОН, методист от управления образования, я уже молчу про школу и социальных педагогов, вся их жизнь проходит на наших глазах, и в то время когда мы коллективно пытаемся помочь теми скудными средствами и методами что у нас имеются, приехали инспектора за руку поздоровались с папой: привет, привет как дела, и т.д. а в оконцовке протокол, устала уже с ними бороться, чтобы не писали протоколы на одних и тех же еженедельно. Понятно, что для налаживания хоть сколько нибудь нормальной обстановке в таких семьях требуется время, а не неделя.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Соловьёва Людмила » 22 июн 2012, 02:19

Может, имеет смысл применить к "доблестным" сотрудникам МВД 120-й Федеральный Закон. На основании ст. 11 (координации) - вы им указываете, что они, как структура системы профилактики должны, просто обязаны - провести работу по этой самой профилактике с этой вот конкретной семьей. Можете указать, какую именно, можете оставить выбор за ними, к определенному сроку, например, через месяц-два, обязать их (в этом же письме или постановлении - как у вас принято) отчитаться на заседании Комиссии о проделанной работе. Причем принимаете во внимание только конкретные результаты, а не отчеты "о проведенных профбеседах". Пусть хоть полы моют, хоть стены белят, но улучшить ситуацию в семье обязаны, хоть чуть-чуть. После этого и делать выводы.
И еще один нюанс, мне кажется: всё-таки опека как-то должна разруливать ситуацию совместного проживания папы, лишенного родит. прав, и его детей. Пусть тоже поучаствуют в этом деле- это их святая обязанность, за которую они получают зарплату. И им тоже указать на это тем же письмом, на тех же основаниях, и также строго спросить.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Владимир Сергеевич » 22 июн 2012, 08:30

Очень даже согласен и солидарен с Людимлой..все высказано от норм права и от жизни...в адрес ПДН РОВД и Опеки..пора и спросить с них и указать на это..иначе статотчетность будет превалировать у них во всем..


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Кулиш Татьяна
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 14:28
Откуда: Озинки Саратовская область

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Кулиш Татьяна » 29 июн 2012, 14:55

Уважаемые коллеги!!!! Были ли у вас случаи составления протокола по ст. 5.35 на родителя, разрешившего своему несовершеннолетнему ребенку езду на транспортном средстве "Скутер"? Если были, то подскажите пожалуйста как вы поступали в данном случае и чем мотивировали! Заранее благодарно!



Аватара пользователя
Елена Суглобова
Старожил
Старожил
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:10
Откуда: г. Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Елена Суглобова » 29 июн 2012, 16:17

Кулиш Татьяна писал(а):Уважаемые коллеги!!!! Были ли у вас случаи составления протокола по ст. 5.35 на родителя, разрешившего своему несовершеннолетнему ребенку езду на транспортном средстве "Скутер"? Если были, то подскажите пожалуйста как вы поступали в данном случае и чем мотивировали! Заранее благодарно!
Татьяна, посмотрите где-то на форуме это есть. Где-то в 5.35, я читала.


однажды кончились проблемы
и я остался без проблем
такой немножко одинокий
такой нелепый и смешной

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Игорь Ровковский » 02 июл 2012, 09:12

Вот собственно здесь - viewtopic.php?f=59&t=122&p=1731&hilit=% ... 0%BA#p1720
Кстати, мы на прошлой неделе проводили с ГАИ рейд по мокикам. Выявляли, разъясняли, передавали родителям. Материалы пошли в полицию на 5.35 ч.1 КоАП РФ.



Павла Мигалкина
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:38
Откуда: Саха Якутия, Усть-Алданский улус
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: протоколы по ст. 5.35

Сообщение Павла Мигалкина » 25 июл 2016, 10:27

Здравствуйте, прочитала все темы про 5.35 на лишенного родителя. Значит, я правильно поняла, что на лишенного возможно составление 5.35 только в части алиментов, а если лишенный родитель скандалил пьяный при детях, то 5.35 не составляют?



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»