5.35 КоАП РФ

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 07 окт 2014, 14:15

Курило Вячеслав писал(а):В постановлении Верховного суда от 19 ноября 2012 года №15-АД12-4 описывается аналогичная ситуация (разница в ТС). Судом было отменено постановление территориальной комиссии по делам несовершеннолетних по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.5.35 в связи с тем, что законный представитель не разрешал во-первых выезжать на проезжую часть автодороги с интенсивным движением, во-вторых, несовершеннолетний всегда при своем законном представителе одевал мотошлем.
Интересно, т.е. при соблюдении этих условий, не имея права управления транспортным средством, управлять им можно? Татьяна правильно говорит, нужна хорошая доказательная база, очень грамотно взять объяснение с н/л и родителей, задавать много каверзных вопросов, водить по кругу и т.д. Я лично считаю что в таких ситуация 5.35 однозначно. Родители мер, по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушения, не предпринимали. Причинами и условиями, способствовавшими совершению правонарушения, считаю безответственное, попустительское, равнодушное отношение родителей к здоровью своего ребенка, создание условий угрожающих его жизни и здоровью. Все что связано с транспортными средствами и незаконным упровлением несовершеннолетними должно наказываться очень строго.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 окт 2014, 14:30

Вероника Селезнева писал(а): Интересно, т.е. при соблюдении этих условий, не имея права управления транспортным средством, управлять им можно?
Вероника, не управлять можно, а вины родителя нет!!!

Очень тонкая грань между ненадлежащим и надлежащим исполнением родительских обязанностей... действия или бездействие родителей...
Не всегда проступок ребенка является следствием ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Елена, философствовать можно долго, но не видя доказательной базы очень трудно дать Вам конкретный ответ!!!
Факт ДТП есть! Жертвы тоже есть!
В фабуле пишут - воспитание... Определение воспитания есть конкретное!
Изучите протокол, очень внимательно вычитайте объяснения мамы и ребенка, изучите остальные документы и оцените - усматриваете ли вину родителя??? Если сомневаетесь - вынесите на рассмотрение комиссии без приглашения лиц (этап - подготовка к рассмотрению по существу), изучите внимательно все вместе и определите - выносить на след.заседание для рассмотрения по существу или вернуть на доработку. На мой взгляд, вина усматривается из события... Но вот в чём именно вина матери - предстоит разобраться Вам самой!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Надежда Хозеева
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:24
Откуда: Удмуртская Республика г. Глазов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Надежда Хозеева » 07 окт 2014, 15:15

Не так давно рассматривали именно такой протокол, разница лишь в том, что в результате ДТП один из пассажиров получил смертельную травму. Татьяна права, что в таких случаях должна быть хорошая доказательная база, иначе никак.

Коллеги! У меня возник вот такой вопрос. А можно ли составлять протокол по 5.35 если человек находится в состоянии опьянения. Я имею ввиду факт, когда приехала полиция, родители пьяные, инспектора составляют тут же протокол. Как то мне прокурор говорил, что нельзя. Только тогда, когда человек протрезвеет. Так ли это???



лариса саврицкая
Общительный
Общительный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:17
Откуда: Мурманская область Терский район п.Умба
Поблагодарили: 20 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение лариса саврицкая » 07 окт 2014, 15:46

И объяснения по факту совершения адм. правонарушения берут с пьяных родителей?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 07 окт 2014, 16:06

Надежда, у нас еще часто возникает вопрос - а что в квартире делала полиция??? С какой целью она туда попала???
Был вызов... или подучётники... или рейд (основание рейда)...
Какая ситуация при этом в семье???
Я тоже могу выпить вина, находиться в состоянии алкогольного опьянения, при этом я нахожусь в своей частной собственности, мой ребенок накормлен, одет, дома уютно, у ребенка есть все необходимое для учебы и отдыха и т.д. и т.п. В чём будет выражаться ненадлежащее исполнение мной родит.обязанностей??? Докажите, что я в состоянии опьянения не могу их исполнять!

По этому поводу мне нравится одно постановление одной КДН... Скачала с форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 07 окт 2014, 16:20

Узнала свое постановление, спасибо за оценку :)



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 13 окт 2014, 10:41

Пришел протокол по 5.35, в фабуле: 04.10.2014г в 10.00 была выявлена ФИО , которая на иждивении имеет н/л сына ФИО, в отношении которого ненадлежащим образом исполняет родиельские обязанности по воспитанию. Гр. ФИО не обеспчивает досуг сына, не участвует в его нравственном развитии, не контролирует его местонахождение, самоустранилась от надлежащего исполнения данных обязанностейф в отношении сына. Данный н/л отсутствует дома, бродяжничает, совершает административные правонарушения и преступления, предусмотреные ст.158 УК РФ. В деле еще объяснения матери о том, что она его не контролирует, ребенок систематически отсутствует дома, бродяжничает, 16.09. совершил преступление предусм ст 158, в настоящее время сын осужден 21.02 по ст. 158. Объяснение несовершеннолетнего повторяет объяснение матери. Есть ли состав??????



Павла Мигалкина
Общительный
Общительный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:38
Откуда: Саха Якутия, Усть-Алданский улус
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Павла Мигалкина » 13 окт 2014, 11:55

мне кажется, есть однозначно. Очень даже неплохая фабула протокола. А то у меня бывают: родитель находилась в состоянии а/о, при малолетних детях, тем самым ненадлежаще исполнила род. обязанности.



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 окт 2014, 01:54

Что-то не совсем понятно: 4 октября выявлен сотрудниками ПДН, а в фабуле пишется, что совершает преступлениЯ, правонарушениЯ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ отсутствует дома, да ещё и аж в феврале ОСУЖДЕН!
Такая фабула тянет как минимум на представление! За что доблестные получают зарплату? Парень одной ногой уже практически в колонии, а они только разглядели его? А где же профработа? Как они всё это допустили?



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 14 окт 2014, 14:24

Вероника Селезнева писал(а):Узнала свое постановление, спасибо за оценку :)
Вероника, показала Ваше постановление курирующему прокурору - она вообще осталась довольна!!!
Она вообще ко мне тянется, советуется со мной во многом, и я с ней тоже...
Осталось убедить членов комиссии))) наш председатель очень-очень прислушивается к мнению прокуратуры...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 14 окт 2014, 14:49

И еще раз спасибо :) Постановления такого вида выдаем уже два года, за это время было много проверок разного уровня и ни одного замечания по административке в целом нет, приятно очень. Конечно приходится трудиться много.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 14 окт 2014, 15:39

Мне нравится содержательность обмена мнение в данной теме - получилось хорошее сочетание и сращевание опыта, наработок из = магаданского,саратовского, нарьян-марского,сургутского,кавалеровского,тбилисского,ленинградского, …… ……… ………… …….. и можно еще долго перечислятьтерритории авторов.. одни здесь учились.другие делились опытом ..и в целом нарабатывалось оптимальное,законное и консолидированное решение по поставленным вопросам.. одной только этой статьи КоАП :idea: :!:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 15 окт 2014, 01:58

Татьяна Поздеева писал(а):
Вероника Селезнева писал(а):Узнала свое постановление, спасибо за оценку :)
Вероника, показала Ваше постановление курирующему прокурору - она вообще осталась довольна!!!
Она вообще ко мне тянется, советуется со мной во многом, и я с ней тоже...
Осталось убедить членов комиссии))) наш председатель очень-очень прислушивается к мнению прокуратуры...
Очень-очень прошу не обижаться, но и промолчать не получается.
1. Написано много, но что-то не заметила я попыток защитить права детей, т.е. остановить родителей, доказав им неправомерность такого образа жизни. А из постановления получается: пей, хоть упейся, но к моменту прихода комиссии (явно предварительно предупредившей об этом) прибраться, умыться и быть трезвыми. И если члены комиссии имеют разум, они, конечно, будут против такого решения вопроса. Однозначно: максимальный штраф, постановка на учет и работа всех служб, в том числе, нарколога. Тогда можно НАДЕЯТЬСЯ на привлечение внимания горе-родителей к ПРОБЛЕМЕ, на исправление ситуации в семье. Уверена на 100 %, что эта песня - не последняя, продолжение в том же ключе непременно последует. И такое постановление этому только способствует, потому как никак не порицает поведение родителей и не осуждает его, а оправдывает, говоря: да ничего страшного, продолжайте в том же духе. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать....
2. Многоречивость текста, на мой взгляд, абсолютно излишня. В постановление "забиты" и требования к протоколу в том числе.
3. Ситуация в семье совершенно не соответствует интересам детей: плохо влияет на их воспитание - родители своим примером воспитывают отношения в будущих семьях своих детей), оправдывает алкоголизм ("не может считаться правонарушением ситуация, когда достаточное содержание не обеспечивается в силу отсутствия необходимых средств по уважительным причинам") - уж куда более чем "уважительные" те причины - средства потрачены на приобретение алкоголя.
4.5.6 ...
Упаси Боже, не призываю никого ограничивать постановление двумя словами. Мы тоже, когда необходимо, пишем достаточно объемные тексты и, если не входят в программу, переходим на обычный вариант, это у нас также предусмотрено делопроизводством. Понимаю, что самое трудное: "вывернуть" ситуацию, из явной сделать противоположной, что и наблюдается.
А по поводу прокурора... Постановление не может "нравиться или не нравиться". Оно должно:1. соответствовать интересам детей. 2. Соответствовать требованиям Закона.



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 15 окт 2014, 16:38

Интересный вывод сделан вами Людмила, с семьей велась, ведется и будет вестись (до исправления ситуации) профилактическая работа. В отношении данной гражданки одновременно поступило 2 протокола по ч.1. ст.5.35, по разным фактам, этот протокол был просто инспектором натянут, т.к. месяц на исходе, а отчитываться о результатах надо. Выкладывая данное постановление, я показала именно пример прекращения натянутого протокола, вот и все. Ранее писала о том, что это и другие постановления были проверены прокуратурой нашего города, республики, и замечаний нет. Рада, что вас это так тронуло.



Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 16 окт 2014, 02:36

Попробую выложить свое постановление о прекращении по ч 1 ст. 5.35. Надеюсь на здоровую критику ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»