5.35 КоАП РФ

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 ноя 2014, 15:21

По 5.35 - правонарушение длящееся. Срок исчисляется с момента выявления, соответственно с 01.11...
Поэтому, срок давности привлечь позволяет.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 12 ноя 2014, 15:37

Меня смущает еще, есть ли состав? Хочу запросить характеристики с администрации на семью. Но, конечно, сейчас еще посмотрела, что само ДТП произошло в 20-30, т.е. уже вечер, ребенок один с мотоциклом, 15 лет, вроде бы и есть вина матери....



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 12 ноя 2014, 15:51

Я считаю, что состав есть, т.к. мать не воспитывает сына в духе правовых норм и соблюдения закона, проявляя равнодушие и безразличие к жизни и здоровью ребенка. О правонарушениях такого рода много было дискуссий здесь на форуме, кто то за то, что вины нет, потому что все остальные характеристики вроде бы положительные и ранее никаких сообщений не поступало, но мое личное мнение - нельзя оставлять без внимания равнодушие родителей, когда речь идет об управлении транспортных средств, ведь это ЖИЗНЬ ребенка и других людей (пассажиры, пешеходы).



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 12 ноя 2014, 16:15

ГИБДД при ДТП с получением телесных повреждений рассматривает материалы по дтп в течение месяца. Экспертное заключение готовится 15 суток. Поэтому со сроками составления протокола всё нормально. Состав имеется. Вина родителя усматривается. Поэтому - рассматривайте и выносите решение.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 13 ноя 2014, 09:56

Я бы рассудила эту ситуацию так: мать ОЧЕНЬ озабочена будущим сына, поэтому дала ему денег, чтобы он купил запчасти и САМ сделал себе мотоцикл. (вспомним библейскую притчу о рыбе и удочке) О том, что он приобретает великолепный опыт, при этом - разный: работа с механизмами, изучает строение этих механизмов. Сам он вряд ли что с потолка возьмет, значит, ему надо к кому-то обращаться, просить помощи - подсказать, показать, научить - а значит, он учится общаться с людьми, учится ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ. Еще можно присовокупить сюда много всего, но мысль моя понятна. Изложив в этом стиле, добавила бы: но мать не предусмотрела опасности уже готового механизма (разрешала - не разрешала впрямую это одно, а НЕ ПРЕДОТВРАТИЛА - совсем другое и расценивать их надо соответственно), поэтому комиссия полагает необходимым освободить от админ. ответственности, ограничившись устным замечанием, дело прекратить. Если ребенок попал в ДТП, они и так все наказаны, дай Бог, чтобы другие не пострадали.
Но помним: мы - не карающая десница, а думающие, сострадательные к тем и другим, оцениваем ситуацию со всех сторон.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 13 ноя 2014, 09:58

И совершенно ничего не сказано в материалах о папе... который в принципе мог бы и помочь, и разъяснить...


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Ольга Чиркова » 13 ноя 2014, 11:55

Соловьёва Людмила писал(а):Я бы рассудила эту ситуацию так: мать ОЧЕНЬ озабочена будущим сына, поэтому дала ему денег, чтобы он купил запчасти и САМ сделал себе мотоцикл. (вспомним библейскую притчу о рыбе и удочке) О том, что он приобретает великолепный опыт, при этом - разный: работа с механизмами, изучает строение этих механизмов. Сам он вряд ли что с потолка возьмет, значит, ему надо к кому-то обращаться, просить помощи - подсказать, показать, научить - а значит, он учится общаться с людьми, учится ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ. Еще можно присовокупить сюда много всего, но мысль моя понятна. Изложив в этом стиле, добавила бы: но мать не предусмотрела опасности уже готового механизма (разрешала - не разрешала впрямую это одно, а НЕ ПРЕДОТВРАТИЛА - совсем другое и расценивать их надо соответственно), поэтому комиссия полагает необходимым освободить от админ. ответственности, ограничившись устным замечанием, дело прекратить. Если ребенок попал в ДТП, они и так все наказаны, дай Бог, чтобы другие не пострадали.
Но помним: мы - не карающая десница, а думающие, сострадательные к тем и другим, оцениваем ситуацию со всех сторон.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Мир перевернулся!!?? Конечно комиссия не карательный орган, но в этом конкретном случае ни о каком освобождении от ответственности не может быть и речи. Тем более мать в своем объяснении говорит что "в середине августа она дала сыну денежные средства на приобретение запчастей, чтобы он учился кататься, при этом она понимала, что подвергает опасности его жизнь и жизнь окружающих людей. Мой сын увлекается механикой, поэтому я захотела, чтобы он собрал мотоцикл, а не купила его в магазине. В сентябре 27 числа мой сын собрал мотоцикл и стал выезжать на нем по проселочным дорогам. Свою вину признаю полностью, 03 октября мой сын допустил столкновение"



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 ноя 2014, 02:41

Я не уверена, что мать "написала". 99 из 100, что она ПОДПИСАЛА то, что было написано инспектором, и имеет полное право при рассмотрении дела об этом заявить.
Кроме того, я никого не принуждаю делать так-то и так-то. Я высказала свою точку зрения на эту ситуацию, указав именно на это, не применяя слово "надо".
Догнать и пнуть проще всего. А потом мы будем удивляться, почему молодёжь такая безрукая, ничего не может, не умеет. Один вот попробовал. Да, получилось не совсем так, как задумывал, как хотел. Лучше было бы лежать на диване кверху ..., семечки в потолок плевать?!



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 14 ноя 2014, 03:05

Мне кажется в материале нужно изучить ряд вопросов.
1. Мать осознанно допустила наступление последствий. Не будем лукавить, она прекрасно понимала, что на ремонте дело не остановится, ребенок просто не удержится и обязательно поедет. Думаю ее вина очевидна. А если есть сомнения в том, что объяснение правдиво.. кто мешает на комиссии задать вопросы и все выяснить?

2. Роль отца мне совсем не ясна. Видимо мать одна воспитывает или отчим? Если нет, то отца рядом с матерью и спросить, почему не помог, не поддержал, не направил сына? Принимает ли участие в воспитании или деньги зарабатывает и все?

3. Что касается занятости, кружков и секций (в том числе и технических), то это уже наша вина - беда. Наша, я имею ввиду государство. И наверно стоит ставить вопрос о необходимости таких кружков, о взаимодействии с ГАИ в этом вопросе чтобы ребята не в сараях собирали мотоциклы из запчастей и выезжали на дорогу... Сейчас достаточно хорошо развиваются школы ДОСААФ, правда они не везде есть :(



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 14 ноя 2014, 03:49

Согласна с Игорем, особенно - про отца. Но, судя по предложенной ситуации, ребенком занимается только мать.
Тем более, если рядом с мальчиком нет нормального взрослого мужика уровня отца, умная мать предпримет все меры, чтобы это не отразилось на его мировосприятии.
Вообще, тема отца в наших адм. и др. делах весьма актуальна. Постоянно ОПДН об этом говорю: где сведения об отце?
Почти все протоколы составлены на матерей. Функции отца ограничиваются зачатием. Буквально заставляю вернуться в семью и прояснить линию отцов.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 26 ноя 2014, 15:07

Коллеги, подскажите, пожалуйста, составляются ли у вас протоколы по ч.1 ст.5.35 в случае, когда ребенок до 16 лет курит на территории, предназначенной для оказания образовательных услуг?
Если да, то как расписывается фабула протокола и какие доказательства прикладываются к протоколу?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 27 ноя 2014, 04:58

Мы пошли таким путем: разработали и разослали в школы бланк уведомления законного представителя о выявленном факте курения несовершеннолетним. Уведомление официально направляется законным представителям, при повторном выявлении инспектор идет к родителям и смотрит, какие меры они принимали. При бездействии рассматриваем возможность привлечения по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Рейды проводят сами школы или я с ними вместе. Беру свой фотоаппарат и издалека делаю фотки. Пацаны в шоке :P



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 27 ноя 2014, 08:17

Игорь, плиз, поделитесь таким бланочком))))
Мы профилактировали тоже, но в начале года...
Хочу более детально проработать этот вопрос, а то с полицией начинается ругань... Хотят составлять по 5.35, а доказательная база слабая...
А повторное выявление и бездействие родителей - отличный вариант!!! И что они в фабулах расписывают?


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 27 ноя 2014, 09:19

Дак бланк в свободной форме ;)
Бланк уведомления законного представителя.docx
Я школы подталкиваю к системному и активному подходу т.к. сроки привлечения поджимают. Полиция пока только предупреждения выдает. Им и как профилактика засчитывается, и задел на 5.35. Ни одного материала по 5.35 пока не поступало, все чистая теория. Но с прокуратурой обсудили и будет как обычная 5.35 ч.1

Что касается бланка, то возможно необходимо показать пути возможного решения проблемы:
1. Обратиться к наркологу;
2. Обратиться к психологу и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 27 ноя 2014, 10:14

Игорь, а почему сроки привлечения поджимают???
По ч.1 ст. 5.35 - длящееся правонарушение... Срок давности с момента выявления... Период неисполнения обязанностей - с первого предупреждения-уведомления (например) до второго выявления этого же ребенка... Были предупреждены, никаких мер не приняли для изменения ситуации, не защитили право ребенка на ....


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»