5.35 КоАП РФ

Томилина Людмила
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 05:48
Откуда: Сахалинская область, пгт. Южно-Курильск
Поблагодарили: 1 раз

5.35 КоАП РФ

Сообщение Томилина Людмила » 11 фев 2013, 10:04

Всем здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Подскажите пожалуйста, вправе ли КДН привлекать по 5.35 КоАП родителей к ответственности за нарушение предусмотреное законом субъекта (нахождение детей после 22 часов в общественных местах без сопровождения родителей). Прокуратура сомневается и собирается на пересмотр подавать.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Запольская В » 11 фев 2013, 10:19

Ввиду того, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является длящимся, невозможно привлечь лицо за единичный факт. Другое дело, если, к примеру, имеется факт выявления несовершеннолетнего 3-4 раза за 1 месяц. Тогда нужно проводить проверку и устанавливать причинно-следственную связь ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и фактов выявления несовершеннолетнего.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Запольская В » 11 фев 2013, 10:23

По идее, если законом субъекта установлено подобное требование, то должно быть и установлено наказание за нарушение данного требования (к примеру, закон Краснодарского края № 1539-КЗ устанавливает ограничение (недопущение появления несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения законных представителей в указанное время,в указанном месте) и закон Краснодарского края № 608-КЗ, который устанавливает ответственность за нарушение ограничения, установленного законом КК № 1539-КЗ).



Томилина Людмила
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 05:48
Откуда: Сахалинская область, пгт. Южно-Курильск
Поблагодарили: 1 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Томилина Людмила » 11 фев 2013, 11:02

Запольская Виктория писал(а):Ввиду того, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является длящимся, невозможно привлечь лицо за единичный факт. Другое дело, если, к примеру, имеется факт выявления несовершеннолетнего 3-4 раза за 1 месяц. Тогда нужно проводить проверку и устанавливать причинно-следственную связь ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и фактов выявления несовершеннолетнего.
Имеются конечно и такие несовершеннолетние которых часто выявляют. Я не так давно работаю в КДН, но у нас в МО так заведено что всегда за нахождение в ночное время без сопровождения родителей полиция состовляет протокол по 5.35 и на тех кого впервые выявили.



Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Наталья Гераськина » 11 фев 2013, 14:00

У нас так же, ещё и была проверка 07.02.2013г. и ПДН области сказали, что всех родителей ставить на учёт, даже если по "ночному закону" привлекаются.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Запольская В » 11 фев 2013, 16:19

Правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ является длящимся. Подразумевается, что неисполнение каких-либо обязанностей, закрепленных в других НПА (в данном случае, обязанности, закрепленные семейным законодательством), должно происходит в определенный период. Минимум, примерно, 3-4 дня. За единичный случай по данной статье привлечь лицо невозможно. :) Хорошо, что родители не жаловались! А прокуратура молчит по поводу таких фактов привлечения??



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 11 фев 2013, 16:25

Вот касаемого этого - У нас так же, ещё и была проверка 07.02.2013г. и ПДН области сказали, что всех родителей ставить на учёт, даже если по "ночному закону" привлекаются.У нас так же, ещё и была проверка 07.02.2013г. и ПДН области сказали, что всех родителей ставить на учёт, даже если по "ночному закону" привлекаются.
..это давнишнии требования МВД и Прокуратуры- за единичный факт -ставить на учет.. пусть ставят- нам то что-если не ТЖС и СОП..мы и не поставим на учет с началом проведения ИПР или соц.реабилитайионной работы


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Наталья Гераськина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 10:58
Откуда: Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Наталья Гераськина » 12 фев 2013, 09:14

Чернобровкин В.С. писал(а):Вот касаемого этого - У нас так же, ещё и была проверка 07.02.2013г. и ПДН области сказали, что всех родителей ставить на учёт, даже если по "ночному закону" привлекаются.У нас так же, ещё и была проверка 07.02.2013г. и ПДН области сказали, что всех родителей ставить на учёт, даже если по "ночному закону" привлекаются.
..это давнишнии требования МВД и Прокуратуры- за единичный факт -ставить на учет.. пусть ставят- нам то что-если не ТЖС и СОП..мы и не поставим на учет с началом проведения ИПР или соц.реабилитайионной работы
А нашему инспектору ПДН сказали, что если не поставишь до конца квартала, то район не нуждается в твоей единице.


А нравственность, влеченья, знанья
Зависят лишь от воспитанья.

Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4358 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Владимир Сергеевич » 12 фев 2013, 09:22

Извиняюсь...А Вы(КДН) то здесь причем..вопрос от меня..
это внутренние корпоративные дела прокуратуры и ПДН..пусть ставит..тем паче это и прописано у них в ведомственном приказе..для них Прокуратура-это сильный аргумент..и они его не смогут "ослушаться"..
В чем суть я не понял..проблемы .. у нас тоже прокуратура требует от ПДН ставить на учет даже за разовое нарушение КоАП.. и ставят...
К КДН это каким боком соотносится.. :?: :arrow:


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Светлана Беляева
Общительный
Общительный
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 23:06
Откуда: Г. Буй Костромская область
Благодарил (а): 27 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Светлана Беляева » 18 фев 2013, 19:29

Томилина Людмила писал(а):
Запольская Виктория писал(а):Ввиду того, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ является длящимся, невозможно привлечь лицо за единичный факт. Другое дело, если, к примеру, имеется факт выявления несовершеннолетнего 3-4 раза за 1 месяц. Тогда нужно проводить проверку и устанавливать причинно-следственную связь ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и фактов выявления несовершеннолетнего.
Имеются конечно и такие несовершеннолетние которых часто выявляют. Я не так давно работаю в КДН, но у нас в МО так заведено что всегда за нахождение в ночное время без сопровождения родителей полиция состовляет протокол по 5.35 и на тех кого впервые выявили.
Добрый вечер! Что-то не совсем понятно. У Вас на уровне субъекта функционирует Закон, запрещающий появление н/л в ночное время в общественных местах? Если да, то причем здесь 5. 35 ч. 1 КоАП РФ. У нас в соответствии с Законом "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" действует ст. 51. 2 ч. 4 КоАП Костромской области, по ней и привлекаются к административной ответственности родители.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Николай Сергеев » 20 фев 2013, 09:29

Уважаемые коллеги, я уже писал здесь в сайте, что в начале 2011 года прокурор Калининградской области обратился с заявлением в Верховный Суд РФ, в котором попросил признать недействующей статью 28 "Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях". Указанная статья предусматривала административный штраф на родителей (лиц их заменяющих) за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интелектуальному, психическому..... и т.д. ....короче за нарушения детьми требований "комендантского часа".
Так вот, Определением от 16.03.2011 г. №71-Г1-3 судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ цитирую: "...учитывая что ....ответственность.....за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интелектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей установлена статьей 5.35 КоАП РФ, имеющей универсальное значение на всей территории РФ, суд боснованно признал недействующей статью 28-1 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях".
Данное Определение ВС РФ естественно сразу было направлено в судебные и прокурорские органы регионов страны. У нас прокуратура сразу потребовала онулирование подобной статьи в нашем административном законе.... и работать в таких случаях по 5.35....что и было сделано. Странно, но в некоторых регионах прокуратура не отреагиовала на указанное определение ВС РФ.... насколько я знаю, краснодарцы продолжают работать по своей статье .... своего же закона. Смотрю по переписке....и в Костромской так же. Но это временно....если вдруг приедет в регион с проверкой генпрокуратура по линии н/летних, все моментально изменится в соответствии с определением ВС.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 20 фев 2013, 09:34

У нас признали статью краевого закона не действующей по протесту прокуратуры, при этом шла ссылка как Вы и говорите на 5.35. Официальных разъяснений не последовало.



Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Николай Сергеев » 20 фев 2013, 09:46

Уважаемая Людмила, таким образом, ПДН правильно составляет протоколы за появление несовершеннолетних в ночное время....по 5.35.....НО, сам единичный факт нахождение ребенка в ночное время без законных представителей еще не является для прокуратуры основанием для состаления адмпротокола....А вот если сотрудник полиции приложит материал подтверждающий еще и уклонение родителей от воспитания своего дитяти...то смело можно составлять по 5.35. Сюда можно приложить и непосещение родителями родительских собраний и школы вообще, и употребление спиртного, нежелание работать, отсутствие питания в доме...содержание притонов ....ну короче все что говорит о нерадивости родителей. Или же как говорит Краснодар....неоднократность нарушения несовершеннолетним "комендантского часа".


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Николай Сергеев » 20 фев 2013, 09:49

Игорь, вот на основании указанного Определения ВС РФ наша прокуратура и потребовала онулирования нашей региональной статьи


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 20 фев 2013, 09:53

Тогда так. Полиции рекомендуем при выявлении несовершеннолетнего в темное время суток (каким же нормативным актом закрепить понятие темного времени суток?) берется объяснение с несовершеннолетнего, пишется рапорт и передаем ребенка под расписку родителям, разъяснив при этом в письменном виде, что в темное время жизнь и здоровье ребенка подвергается опасности, что нельзя этого допускать. При повторности выявления в течение 2 месяцев вытаскиваем материалы из стола и составляем протокол?
Хижняк Николай писал(а):Игорь, вот на основании указанного Определения ВС РФ наша прокуратура и потребовала онулирования нашей региональной статьи
А это мы уже обсуждали на форуме, да, так и есть.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»