5.35 КоАП РФ

Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Игорь Ровковский » 28 ноя 2014, 06:50

Татьяна Поздеева писал(а):Игорь, а почему сроки привлечения поджимают???
По ч.1 ст. 5.35 - длящееся правонарушение... Срок давности с момента выявления... Период неисполнения обязанностей - с первого предупреждения-уведомления (например) до второго выявления этого же ребенка... Были предупреждены, никаких мер не приняли для изменения ситуации, не защитили право ребенка на ....
Все мы люди и все хотят получить результат. Со временем бессмысленные действия (уведомления законных представителей без собственно протоколов) просто могут убить идею. Поэтому собственно и "спешка".



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 08 дек 2014, 05:35

Мы привлекаем по 5.35 в связи с курением деток - уже несколько лет. По информации школ, по рейдам. С самого начала бьём рублём: каждая сигарета раньше стоила 100 р, теперь цены выросли. Родители практически не сопротивляются, даже если говорят, что раньше не знали, разъясняли и т.д. Позиция комиссии в этом вопросе достаточно однозначна: штраф, а за повторное попадание - штраф возрастает. Обязательное направление к наркологу. Понимающие родители только благодарны, а те, кому "до фени" или денег жалко на штрафы, или всё равно: сидя нога на ногу, вместе с детками дымят. Но такие будут всегда, как ни грустно это констатировать.
У нас дети давно уже грамотные, знают, где "хлопнут" за курение, а где только пальцем погрозят. Но в принципе, положительные результаты есть давно: на территории школ курят значительно меньше.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 08 дек 2014, 10:38

Мы тоже не против привлекать к ответственности.
Но пришел первый такой протокол. Ребенок курил у школы, нарушил запрет по ФЗ №15-ФЗ...
Протокол на папу. Папа о факте курения дочкой узнал от сотрудника полиции.
На советы профилактики всегда приглашалась мама и она приходила.
Всегда комиссия и прокурор задают вопрос - в чём именно вина родителя??? Что именно не исполнил или исполнил ненадлежащим образом папа???
Протокол, на мой взгляд, сырой...

Людмила, а как у Вас фабула и доказательная база в таких материалах расписана? Как описывается вина родителя? Заранее огромное спасибо!!!)))


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Соловьёва Людмила » 09 дек 2014, 07:50

Во-первых, ст. 63 СК РФ: "обязаны заботиться о здоровье своих детей" - не разъяснили, не проследили, значит, не заботятся. И, конечно, ФЗ-15 - не растолковали, не довели до сведения. А как известно, незнание закона не освобождает от... У наших прокуроров 1 раз было показательное выступление на эту тему, но суд их не поддержал, признал наше постановление законным. Продолжаем в том же духе.
Вот вчера впервые в жизни областное УВД принесло протокол - я чуть со стула не упала - с чего вдруг. Тем не менее - ст. 6.24. Они, конечно, малолеток отлавливать не будут, но субъектов - да. Как мне пояснил парень, что принес протокол: начальник сказал: нечего отсиживаться по кабинетам - идите работайте. Вот так.
Что касается курения и 5.35 - если не мы, то кто? Своих родителей далеко не все слушают, в лучшем случае, не демонстрируют явно. Поэтому будем бить рублем и тех и других, пока не привыкнут быть здоровыми. Понимаю, конечно, что это - утопия, но путь длиною в 1000 шагов начинается с первого. Это китайская мудрость.



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 15 дек 2014, 11:12

Уважаемые коллеги! Пришел протокол по 5.35 о том, что "был выявлен гр. ФИО, который на иждивении имеет н/л сына, в отношении которого ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по обучению, что выражается в том, что гр. не осуществляет контроль за обучением сына, не контролирует выполнение им домашних заданий и его местонахождение, не обеспечивает досуг, не участвует в его нравственном развитии, не обеспечивает получение сыном основного общего образования, в результате чего его сын пропустил 54 занятия без уважительной причины". Из информации школы следует, что он пропустил 8 дней. В объяснениях отца указано: "я проживаю по вышеуказанному адресу и являюсь отцом ФИО. Мой н/л сын вышел из под контроля я не являюсь для него авторитетом, не обеспечиваю ему досуг, не участвую в его нравственном развитии. Я самоустранился от надлежащего исполнения обязанностей по воспитанию." Из объяснений н/л: "Я не хочу ходить в школу, о чем и говорю постоянно родителям. Я отказываюст посещать школу, родители для меня не авторитет". В материалах дела приложено объяснение классного руководителя "Я являюсь классным руководителем ФИО, я посоянно зыоню родителям по факту того, что их сын нерегулярно посещает школу и занятия, а именно указаны эти 8 дней, я звонил папе и на что он ответил, что сын не хочет идти в школу, ему не интересно" Меня смущает данный материал, можно ли привлечь за 8 дней пропущенных????



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 дек 2014, 11:26

Елена, наша комиссия и прокуратура в этих спорных вопросах говорят - А что сделала школа, чтобы привлечь ребенка в школу?
Понятно, что обязанность родителей - обеспечить получение детьми основного общего образования.
А в чём именно выражается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей???
мы раньше привлекали таких родителей. Однажды даже за 7 пропущенных уроков!!! Тут уж всеобщему возмущению не было предела!
Но разработали Алгоритм действий образовательной организации по контролю за посещаемостью учеников и Алгоритм привлечения законных представителей к административной ответственности за пропуски уроков без уважительной причины несовершеннолетними.
Этими алгоритмами поделились коллеги из одного субъекта.
Приняли его постановлением. Разослали его во все образовательные организации и полицию. Теперь у нас все работают.
Вину родителей надо доказать!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 дек 2014, 11:31

Это продолжение алгоритмов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 15 дек 2014, 16:57

Татьяна Поздеева писал(а):............ Приняли его постановлением. Разослали его во все образовательные организации и полицию. Теперь у нас все работают..........
Татьяна, а приняли этот алгоритм постановлением Комиссии, или утверждали Постановлением Администрации?



Аватара пользователя
Наталия Павлова
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:18
Откуда: Республика Карелия, г.Пудож
Благодарил (а): 3589 раз
Поблагодарили: 2783 раза
Контактная информация:

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Наталия Павлова » 15 дек 2014, 17:03

Ой, уже нашла - утверждён Постановлением КДНиЗП. :-)
Вот уж я люблю - сначала спросить, а потом просмотреть все документы... :-)



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 дек 2014, 17:06

Наталия, постановлением комиссии.
Ведь в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны сообщить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о принятых мерах по исполнению данного постановления в срок, указанный в постановлении.

Примерное Положение, п. 21. Постановления, принятые комиссией, обязательны для исполнения органами и учреждениями системы профилактики.


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 15 дек 2014, 17:10

Знаете, Наталия, у членов комиссии было однозначное мнение - оставить это огромное количество %. Члены комиссии знакомились, читали и вникали две недели - от заседания до заседания!
Школы "взвыли" - им теперь приходится работать больше с родителями!
Но есть и педагоги, которые звонят и говорят - очень хороший алгоритм, всё сразу стало понятно, но процентов многовато...
Может быть, по итогам работы и пересмотрим, и уменьшим процент...
Но в итоге - собирается отличная доказательная база "ничегонеделания" родителей, есть состав и, главное, вина - бездействие.
Там суть - надо работать с родителями с первого пропущенного дня, даже урока, их ребенком!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Аватара пользователя
Наталья Бадмаева
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:51
Откуда: Чукотский АО
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Наталья Бадмаева » 16 дек 2014, 01:14

:oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Аватара пользователя
Татьяна Поздеева
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:34
Откуда: г.Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ
Благодарил (а): 1777 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Татьяна Поздеева » 16 дек 2014, 10:23

Наталья, спасибо огромное!!!
Это как раз доказывает то, что проступки и действия детей не всегда являются следствием ненадлежащего исполнения родительских обязанностей!!!


Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 16 дек 2014, 12:28

Наталья, спасибо большое за постановление о прекращении, супер



Елена Дьяченко
Общительный
Общительный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 15:23
Откуда: Ставропольский край, г.Изобильный
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 5.35 КоАП РФ

Сообщение Елена Дьяченко » 09 фев 2015, 14:34

А у кого-нибудь есть постановление о прекращении по ч.1 ст.5.35 на основании п.7 ч.1 ст.24.5?



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»