ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 17 янв 2018, 12:54

Елена Василенко писал(а):
17 янв 2018, 10:18
Здравствуйте, пришел протокол ч. 1 ст. 5.35. Суть такова - ребенок на учетах не состоящий, положительно учащийся, достигший переходного возраста)))) не пришел ночевать домой ( на спор с девушкой, поехал к ней на дачу, а там оказалось связи нет, матери сообщить не мог и т.д.). Мать первый вечер и ночь искала самостоятельно, друзья сына приблизительно ей сообщили где ее ребенок. Когда ребенок самостоятельно не появился к вечеру следующего дня, мать обратилась в полицию. Ребенка тут же нашли, а на маму составили протокол. ДОСЛОВНО - ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ О РОЗЫСКЕ СЫНА. Просвятите, меня с какого времени начинается ЭТА СВОЕВРЕМЕННОСТЬ обращения в полицию???? ведь по сути в полицию заявление в розыск то подано...а если говорить о своевременности, то где и кем установлены сроки, после которых устанавливается админ ответственность????
Елена, я полагаю, что раз поступило дело по ст. 5.35 ч.1, то и в протоколе должно быть указано совершённое деяние, запрещённое законом с доказательствами деяния. Есть хорошие комментарии Ильговой, перечитайте их.
Иногда поступают странные протоколы, не надо считать когда попросила помощи у полиции, минутой раньше или часом позже...
Выносите на предварительное заседание, комиссия решит...прекращать.., или вернуть..., или принять.
Я бы предложил вернуть сославшись на ненадлежащее оформление протокола отсутствие в протоколе места и времени совершения деяния, описания конкретного неисполнения обязанностей родителя и недостаточность материалов для рассмотрения по существу (п.5 ст. 29.1 КоАП)
Полагаю, что по возвращённым полиция может обучаться ведению дела, а по прекращённому вряд ли..
Если не полениться, можно выписать из СК РФ обязанности родителя...
Нам протокол по 5.35 ч.1 поступил за то, что ребёнок в четверти получил двойки. Скоро за одну двойку составлять будут на родителя?



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 янв 2018, 03:54

Я бы прекратила за отсутствием события. Обращение в полицию за помощью -право, а не обязанность. А их обязанность - искать, оправдывая свою немалую зарплату, а не рисуя по любому поводу себе галочки-палочки.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Иванов Иван » 18 янв 2018, 09:58

Спорный вопрос: по сути родитель не обратившись в полицию не осуществил свои обязанности на защиту прав и интересов своего ребенка!
Мы тоже часто спорим на Комиссии когда такие протоколы приходят, иногда принимаем решения, иногда прекращаем, зависит от ситуации!


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Елена Василенко » 18 янв 2018, 11:26

Иван, в том то и дело, что родитель СООБЩИЛ В полицию, к материалам дела даже прилагается копия заявления о розыске. Полиция просит привлечь за несвоевременность (так в протоколе и прописано) подачи заявления. Мать подала заявление через сутки. В том то и абсурд, ну придет она на комиссию, ну ознакомим мы ее с материалом, произнесем фразу о несвоевременности. Вполне логичный от нее вопрос/ответ на предъявленные обвинения : "..так я же подала в розыск....через сутки, но подала, а где написано, что через сутки уже админ ответ-ть?".



Елена Клабукова
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:32
Откуда: Киров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Елена Клабукова » 18 янв 2018, 11:49

Посмотрите п.1.3 Порядка, утвержденного МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 14 апреля 2016 г. N 07-1545 О НАПРАВЛЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Там расшифровано, что считается самовольным уходом.



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1372 раза

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 18 янв 2018, 11:59

Елена Василенко писал(а):
18 янв 2018, 11:26
Иван, в том то и дело, что родитель СООБЩИЛ В полицию, к материалам дела даже прилагается копия заявления о розыске. Полиция просит привлечь за несвоевременность (так в протоколе и прописано) подачи заявления. Мать подала заявление через сутки. В том то и абсурд, ну придет она на комиссию, ну ознакомим мы ее с материалом, произнесем фразу о несвоевременности. Вполне логичный от нее вопрос/ответ на предъявленные обвинения : "..так я же подала в розыск....через сутки, но подала, а где написано, что через сутки уже админ ответ-ть?".
Елена, чтобы вызвать привлекаемого, комиссия должна изучить и установить виновность лица по поступившему делу на предварительном заседании, к какая вина, если правонарушение описанное в протоколе(по Вашей фразе) не соответствует диспозиции ст 5.35 ч1 и обязанностям прописанным в семейном кодексе?
Подросток, свидетели в объяснениях говорят, что мать не исполняет родительские обязанности, где, когда и какие именно(не кормит, не одевает, не обучает...)?
Если по ситуации, ребёнок сбежал от плохой мамы из дома и сутки не ночевал, был возвращён в семью полицией, и есть достаточно доказательств (показаний), то тогда есть за что привлекать..., а если ребёнок и свидетели говорят, что мать исполняет...
Так что предварительное заседание, это очень важная стадия в работе...



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Соловьёва Людмила » 18 янв 2018, 12:34

Вообще не вижу смысла в предварительных заседаниях. При рассмотрении по 60 дел на заседании с вынесением решения, да ещё предварительные.... это жить надо круглосуточно там. Члены комиссии не разбираются, в основном, в тонкостях законодательства, да, и не стремятся к этому. И законодательством это не предусмотрено.
Поэтому подготовительная работа целиком лежит на секретаре, заме, если таковой имеется. И перекладывать её на кого-то.. да и не примут они эту ношу, и пред не поймёт, зачем это и почему....



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Елена Василенко » 18 янв 2018, 12:51

Людмила, огромнейшее Вам спасибо!!! Учитывая, что я совсем недавно на форуме, я не рискнула (струсила :D ) признаться, что на нашей территории нет никаких предварительных заседаний, да это и не возможно устроить на практике, действительно, на комиссию поступает как минимум 30-40 дел. Члены комиссии "хорошо" принимают участие в общепрофилактических вопросах, а в административной практике, во всех этих составах, субъектах, объектах...смотрят на тебя и ждут, что ты им скажешь :( . Их должностная инструкция не предусматривает знание КоАП).
С этим материалом то все ясно, на прекращение пойдет.
Просто я хотела уточнить, может все -таки есть где своевременность подачи ребенка в розыск, о которой пишет полиция)))), а то очень уж инспектор мне рьяно объяснял, что все законно и было указание "свыше" :)



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Соловьёва Людмила » 19 янв 2018, 03:11

Елена, указание "СВЫШЕ" для УВД превыше закона, это факт. Но нам до этого никакого дела нет. Для нас руководящим моментом является законодательство. Конечно, и у нас может быть указание свыше, но если сразу научимся противостоять этому, будет хорошо.
В таких случаях у меня всегда было аргументом : если необоснованно будем привлекать родителей за "потеряшек", в след.раз они вообще не пойдут в УВД за помощью, а это может уже стать трагедией. Так что когда мать мечется по всему городу, сама пытается найти, потом бежит в полицию - значит, она сделала половину работы за УВД, пусть скажут спасибо и шустро бегут дальше, используя свои силы и знания вопроса!



Елена Василенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 07:59
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ч. 1 ст. 5.35 (заявление о розыске)

Сообщение Елена Василенко » 19 янв 2018, 11:56

Полностью с Вами согласна, Людмила.



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»