Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Ответить
Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Соловьёва Людмила » 10 июн 2013, 06:05

Уважаемые коллеги!
наше юр. управление (мэриевское), в ответ на одно письмо написало, что Комиссия, согласно КоАП, Статье 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, где написано:
"5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
2) члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10 настоящего Кодекса;"
- должна составлять протоколы по первому писку граждан, желающих на свою вторую половину по той или иной причине иметь админ. дело. Можно бы, конечно, поискать и не найти оснований, но - в принципе? ВПРАВЕ или должны? Выкатили нам в связи с этим свое фи, и не только нам.
Уважаемые правоведы Портала! Разъясните мне, пожалуйста, где ПРАВО, а где ДОЛЖНЫ.
И как сочетается название статьи, имеющее ввиду "должностные лица", и далее текст "члены комиссии"? Ведь в комиссии как таковой нет должностных лиц, но все члены комиссии - так или иначе - должностные лица, но не комиссии?
Очень прошу высказать мнение, у кого есть опыт в этом и всех, кто заинтересован в том, чтобы разобраться, где березки, а где уже багульник.



Аватара пользователя
Владимир Сергеевич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 5521
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:54
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 4357 раз
Поблагодарили: 5022 раза

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Владимир Сергеевич » 10 июн 2013, 10:46

Людмила..Приветствую..что сказать..знаю мнение Ильговой и солидарен с ним..что составлять протоколы могут только члены КДН..если есть точная формулировка в региональных законах, и если там записано и ответственный секретарь КДН, член КДН.. или есть формулировки в рег.законах,где указан перечень таких должностных лиц..если этого нет..то ответ.секретарь не имеет права составлять протокол.. но твой вопрос и формулировку- направлю сейчас Ильговой..хотя ..помоему мы выкладывали здесь на портале и форуме ее последние "труды", где об этом и она говорила.. :arrow: :? :)


[i]«Ты понимаешь, что происходит..?
- Сейчас я объясню!
- Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь, что происходит!?..»[/i]

Николай Сергеев
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:49
Откуда: Симбирская область, г.Симбирск
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Николай Сергеев » 10 июн 2013, 11:50

Да, же где то говорили здесь об этом.... Специалисты КДН не являются членами КДН....во всяком случае у нас....По-моему, в Саратовской области региональным законом специалистам КДН вменяется такая работа. А уж если нет такого в законе, то и составлять протокол .... не имеем права.


Кто битым жизнью был, тот большего добьётся. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слёзы лил, тот искренней смеётся. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Соловьёва Людмила » 11 июн 2013, 01:11

Спасибо, ребята, но я немного не о том. Во-первых, я не секретарь, во-вторых, дело в принципе: в статье написано: вправе, а нас пытаются ОБЯЗАТЬ. Меня интересует: что это за право, которое к исполнению ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Остальное, Владимир, - так и есть: в наших местных законах нет НИЧЕГО, о чем вы говорите. Живем по федеральному законодательству. И ещё один акцент: связка "должностное лицо - член комиссии". Она есть ли для наших комиссий? Мы, специалисты СЕКТОРА по делам н/л мэрии города, тоже являемся, по постановлению мэра, членами комиссии, но только - тоже, как и остальные.
А на ваш ход, Владимир, в отношении Ильговой Е. я и надеялась. Спасибо. Жду ответа. По составлению протоколов по ч.1 ст. 5.35.



Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Алексей Резник » 11 июн 2013, 13:08

Словарь Даля трактует следующим образом:
ДОЛГ м. все должное, что должно исполнить, обязанность...
МОЧЬ и могти, или мочи, мощи; могу, можешь (вор. он могеть, маготь), быть в силах, в состоянье сделать что, по силам телесным, умственым, по власти, средствам...
таким образом формулировка в КоАП "могут составлять" не предпролагает прямую обязанность члегов кдн составлять протоколы. Прямая обязанность определена словои "составляют", которое относится к сотрудникам полиции.
Если обстоятельства не позволяют составить протокол иным способом, тогла право члена КДН составлять протокол превращается в его обязанность, так как иным путем достигнуть цели выявления и устранения причин и условий .... мы не достигнем. А данная цель уже предусмотрена федеральным законом.
Это конечно расуждения. Но они вполне логичны и мы используем такой подход.
Ну еще много процедурных моментов, о которых уже скаазно выше и т.п.
Сейчас поищем, что говорит правовая литература, но думаю, что дальше комментариев к КоАП не нароем...


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Алексей Резник
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:11
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Алексей Резник » 11 июн 2013, 13:45

Что еще можно добавить...
ст. 28.5 установлены сроки составления протокола: "немедленно после выявления совершения административного правонарушения"
Это обстоятельство тоже должно быть учтено при определении возможности составления членом кдн протокола. Что будет "немедленнее" вызвать инспектора ПДН или найти члена КДН и т.п.


"Если хочешь сделать что-то хорошо,
сделай это сам"
Фердинанд Порше

Аватара пользователя
Воробьева Лариса
Общительный
Общительный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 08:54
Откуда: город Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Воробьева Лариса » 13 июн 2013, 10:01

Уважаемые коллеги, может быть я и не права, тогда поправьте меня. Для составления протокола необходимо подтверждение наличия совершения правонарушения, наличие свидетелей и прочие доказательства. Выслушивая жалобы нельзя огульно составлять протоколы. Все требует проверки и подтверждения. Поэтому логично, что протокол составляется инспектором ПДН. Но это мое мнение.



Запольская В
Общительный
Общительный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:25
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Запольская В » 13 июн 2013, 10:49

У нас, в большинстве, дела возбуждают инспектора ОПДН. Но если факт совершения правонарушения выявлен в ходе рассмотрения какого-либо материала (были моменты когда при рассмотрении 20.21 выявлялся факт 6.10), либо поступала письменная информация в КДН (по 5.35 пару раз было), то занимались возбуждением мы. Такие факты единичные, чтобы не отбирать хлеб у ПДН мы негласно делим так :)
По сбору доказательств вопросов не возникало: по 5.35 - взяли поступившую нам информацию, выехали на место, опросили соц.работника, специалистов администрации, соседей, ну и естественно лицо, в отношении которого ведется производство и материал готов (ну плюс характеризующий материал и сводка на лицо ОМВД), по 6.10 на практике сложилось так - при рассмотрении дела по 20.21 н/летний рассказал, кто его вовлекал в распитие, после заседания н/летнего сразу опросили как потерпевшее лицо, злодея, который вовлекал и свидетелей вызвали в этот же день через училище. в итоге пару часов заморочки и материал готов)) Ну это были, наверное, идеальны случаи!



Елена Карачёва
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:25
Откуда: Архангельская область, г. Северодвинск

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Елена Карачёва » 24 июл 2014, 11:28

Здравствуйте! Понимаю, что немного не по теме 5.35 ч. 1, но вопрос тот же ВПРАВЕ или ДОЛЖНЫ???

В представлении прокуратуры указано, что в соотв. с ФЗ-120 органы и учреждения системы профилактики обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, ВПРАВЕ обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, его имуществу, и морального вреда.

Ситуация: протокол по 5.35 ч. 1 на мать, которая в определенный период времени пила со своим мужем, являющегося отчимом ребенка. Между отчимом и ребенком произошел конфликт, отчим нанес ребенку побои (объективных данных нет, доказательств нет, всё со слов какой-то женщины, медиками побои не зафиксированы, уголовного дела по жестокому обращению не заведено), вследствие чего сын с младшей сестрой ушел жить к бабушке.

Вопрос: ВПРАВЕ или ДОЛЖНА (ОБЯЗАНА) комиссия выходить в суд с подобным иском? Какие должны быть основания для этого? И какой именно вред следует возмещать в данной ситуации?

Коллеги, поделитесь своим опытом!!!



Аватара пользователя
Соловьёва Людмила
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:00
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 2815 раз

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Соловьёва Людмила » 04 авг 2014, 06:42

На мой взгляд, ответ может быть только как предыдущий. Но! В настоящее время немного другой аспект именно в описываемом событии. Такой вывод напрашивается у меня потому, что при проведении проверки у нас наш прок-р то же самое указал. По-видимому, "сверху" прокуратурам России соответствующее указание дано. В итоговом документе по проведенной проверке они нам указали совершенно аналогичное тому, что говорит Елена. Я им ответила аналогично тому, о чем говорила: вправе - не значит должны, об ОБЯЗАННОСТИ комиссиям бегать по судам с такими исками ЗАКОН ничего не говорит, а потому, господа прокуроры, ваши инсинуации в наш адрес, по крайней мере, в данном случае, не уместны. Всё, от них на эту тему ничего больше не было.
Хотя, как я уже говорила, они пытались оспорить мой отлуп в части их обвинений по применению старого Положения 1967 года. Я настаивала на том, что он действует, они не смогли, кроме слов "в консультанте написано", привести каких-нибудь хотя бы более-менее нормальных доводов, поэтому я им сказала: остаёмся каждый при своем мнении, не нравится, подавайте в суд на отмену постановлений, принятых в соотв. с Положением 67 г. Они не стали подавать. Я сделала выводы.



Иванов Иван
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 490 раз

Re: Вправе - значит ДОЛЖНЫ?

Сообщение Иванов Иван » 04 авг 2014, 14:05

У нас опека выходила в суд, но в суде все благополучно примирились и наши доводы не стали слушать! Никому кроме нам эта "головная боль" не нужна, даже страдающим детям, а тем более "хладнокровным" судьям" :o


Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбрать наилучшее (с)

Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»