5.35 и неявка на заседание кдн

Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Кокина Ольга » 22 июл 2014, 17:18

Виктория, а какой указан "адрес места жительства"? В вашем районе?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Кокина Ольга » 22 июл 2014, 17:35

Дело в том, что согласно ст.29.5 КоАП дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 КоАП, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Статья 20 Гражданского кодекса говорит о том, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Место жительства в протоколе записывается со слов лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП.
Получается, что администрация вам должна предоставить какие-то веские доказательства, что это лицо проживает по указанному адресу не постоянно или не преимущественно. Тогда можно будет отправлять по подведомственности в другой район.
А если есть возможность уложиться в 2-месячные сроки, я бы поступила следующим образом: 1) отправила повестку заказным с уведомлением. Если лицо получает и не приходит - можете рассмотреть в его отсутствие. Если не получает, тогда 2) днем возвращения почтового уведомления о НЕПОЛУЧЕНИИ повестки является свидетельство о его уведомлении. Это сказал 5й Пленум ВС:
6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3)
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Далее 3) рассматриваете, как извещенного заочно с соответствующей отправкой решений и т.д. лицу.
Понятно, что это введено в ранг фармализма, но если верить опять же тому же Пленуму ВС №5 "При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица ( п.3).
Это то, что быстро (да еще и в отпускной период) пришло в голову. На уникальность не претендую.



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Анна Лёгкая » 22 июл 2014, 20:10

Все хорошо объяснила, Оля! Все верно и законом предусмотрено. А как коллеги думают, возможно ли рассмотреть в таком случае заочно, и, скажем, по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, назначить наказание в виде предупреждения? Вроде бы как-то странно звучит "предупредить лицо заочно"! Ну вот меня интересует, если можно так назвать "материальная" сторона вопроса. Если в случае неявки, рассмотреть заочно, назначить наказание в виде штрафа, а потом день вступления постановления о назначении наказания в законную силу, рассчитывать как указано в пленуме № 5 (когда уведомление возвращается неврученным) Как потом обеспечить принцип неотвратимости и в случае неуплаты привлечь по 20.25 ч. 1 ?
Просто у меня назревает такой момент. Не вручено постановление о назначении адм.наказания, хотя знаю, что граждане просто не получают уведомление (отказываются или не выходят к почтальону). Уверено, что штраф оплачен не будет. Как потом составлять 20.25? Допустим, сделаю, как писала Ольга ранее, составлю протокол в отсутствие лица кодексом предусмотрено и сделаю все, как положено Но ведь уведомление находится около месяца на почте, а судья должен такой протокол рассмотреть в те же сутки. Как быть?



Ольга Чиркова
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Откуда: Удмуртская Республика, г.Воткинск
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Ольга Чиркова » 22 июл 2014, 21:37

[quote="Кокина Ольга"]Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу ]
Оля спасибо большое, у меня получается именно такая ситуация, имеется регистрация, но фактически не проживает, имеется сообщение. Плучается что можно на этом основании рассмотреть?



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Кокина Ольга » 22 июл 2014, 22:21

Анна Лёгкая писал(а):Все хорошо объяснила, Оля! Все верно и законом предусмотрено. А как коллеги думают, возможно ли рассмотреть в таком случае заочно, и, скажем, по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, назначить наказание в виде предупреждения? Вроде бы как-то странно звучит "предупредить лицо заочно"! Ну вот меня интересует, если можно так назвать "материальная" сторона вопроса. Если в случае неявки, рассмотреть заочно, назначить наказание в виде штрафа, а потом день вступления постановления о назначении наказания в законную силу, рассчитывать как указано в пленуме № 5 (когда уведомление возвращается неврученным) Как потом обеспечить принцип неотвратимости и в случае неуплаты привлечь по 20.25 ч. 1 ?
Просто у меня назревает такой момент. Не вручено постановление о назначении адм.наказания, хотя знаю, что граждане просто не получают уведомление (отказываются или не выходят к почтальону). Уверено, что штраф оплачен не будет. Как потом составлять 20.25? Допустим, сделаю, как писала Ольга ранее, составлю протокол в отсутствие лица кодексом предусмотрено и сделаю все, как положено Но ведь уведомление находится около месяца на почте, а судья должен такой протокол рассмотреть в те же сутки. Как быть?
А дальше, как я понимаю, - простой, но противный, никому не нужный, безрезультатный фомализм - всё по замкнутому кругу: Отправляете письмо с уведомлением о необходимости явиться в комись для составления адмпротокола по 20.25, через месяц оно возвращается, что считается днем получения. Составляется протокол без лица и отправляется в суд всё тем же заказным с уведомлением. А уж дальше суд будет выписывать определение о приводе по, вроде, 27.15 КоАП. А по явке в суд мы уже где-то в форуме обсуждали это...
А рассмотреть заочно возможно, но будет ли от этого достигнут нужный эффект - вопрос. Порой лицо не приходит раз на комись, повестку получило, члены комиссии считают, что нужно пообщаться с мамой или папой, а оно (лицо) вновь не приходит. Полицейские пишут рапорта о том, что "дверь не открыли, отказались выйти из квартиры". А сроки-то идут... Вот и рассматриваешь заочно, чтобы не истек срок и лицо не осталось безнаказанным (хотя бы на бумаге).
После таких случаев, хоть и редких, и дай Бог, чтобы редких, понимаешь всю бессмысленность некоторых моментов работы.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Игорь Ровковский » 23 июл 2014, 01:47

Мы пришли к такой же процедуре с судьей :)
Но давайте рассмотрим вопрос выезда к нарушителю для составления протокола. Возникает несколько вариантов:
1. Не открыли, не пустили.
2. Открыли, мы с понятыми входим, предупреждаем об ответственности, человек отказывается подписывать протокол, объяснения не дает.
3. Открыли, чаем напоили, сознались, что штраф не оплатили (денег нет, времени, думала не нужно и т.д.).
Во втором и третьем случае мы сокращаем время составления на целый месяц!

Думаю , что личное посещение эффективнее и человечнее. Главное полицию брать с собой для защиты :lol:



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Анна Лёгкая » 23 июл 2014, 18:05

Конечно, личное посещение лучше, контакт "глаза в глаза" и сила убеждения, или запугивание санкциям... Просто у меня назревает "тяжелый" случай, а я ж не могу "потерять" материал! Тут личная принципиальность и нетерпимость к правонарушителям.. во какая я )))



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Анна Лёгкая » 23 июл 2014, 18:06

Спасибо, Оля! Одна голова хорошо, а две - лучше!!



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Кокина Ольга » 23 июл 2014, 20:09

Анечка, а я еще и на машинке... и вышивать умею... :)



Аватара пользователя
Анна Лёгкая
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 22:25
Откуда: ст. Тбилисская Тбилисский район Краснодарский край
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Анна Лёгкая » 23 июл 2014, 22:00

:D Даже и не сомневаюсь!! Но юриспруденция тебе больше подходит!! ;)



Аватара пользователя
Ирина Баландина
Живу я тут
Живу я тут
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 06:31
Откуда: Республика Хакасия
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Ирина Баландина » 24 июл 2014, 05:50

Кокина Ольга писал(а):ст.29.5 КоАП дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 КоАП, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Статья 20 Гражданского кодекса говорит о том, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Место жительства в протоколе записывается со слов лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП.
Получается, что администрация вам должна предоставить какие-то веские доказательства, что это лицо проживает по указанному адресу не постоянно или не преимущественно. Тогда можно будет отправлять по подведомственности в другой район.
В региональную комиссию Республики Хакасия пришел административный материал по ч.1 ст.5.35 из отдела МВД РФ по одному из районов г.Москвы. Материал составлен 15 февраля, семья на тот момент проживала в Москве, но прописка у мамы в Хакасии и в своем объяснении она пишет, что 25 февраля собирается выехать на место жительство согласно прописке, т.е. к нам. В соответствии с вышеуказанными нормами КоАП, принимается решение направить протокол в Хакасию.... Парадокс только в том, что в Хакасию материалы были направлены судя по почтовому штемпелю аж 7 июля(!) да и парнишке, к слову сказать, в апреле уже исполнилось 18 и профилактировать мамочку как бы и смысла нет.... Не факт, что она вообще в Хакасию приехала жить. Вопрос - зачем московские ОВД направили нам этот протокол? рука не поднялась просто его в корзину выбросить? И что мне с ним делать? Передать в муниципальную комиссию или.... сразу ...в корзину ;)
Последний раз редактировалось Ирина Баландина 24 июл 2014, 08:49, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Кокина Ольга
Модератор
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:22
Откуда: п.Ревда Мурманская область
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1792 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Кокина Ольга » 24 июл 2014, 07:34

Не понятно зачем ОВД действительно отправили вам. Если нет ходатайства мамы о том, что она переезжает на другое место жительства, значит глава 4 и 25 КоАПа не подходит (посмотрите в КоАПе есть статьи, где говорится о сроках при пересылах и в каких случаях. Я сейчас по памяти не помню, так как редко с ней сталкиваюсь). А отправить надо в ту комиссию, которая работает на территории того места жительства, что указано в протоколе. Региональная не может рассмотреть этот материал. А муниципалы получат, на комись вынесут и прекратят за сроками. У меня за немногочисленную практику было много таких случаев, но в 2 подобных, где прослеживался полный формализм, цинизм (протокол составлен правильно, а в объяснениях не разъяснена статья 25, или рапорта были написаны непонятно, о чем и т.д.), я писала письма в тот ОВД откуда приходили протоколы, письма с припиской сообщить о мерах, принятых... Писала о том, что не гоже так делать, материал был рпекращен, лицо не понесло наказания,не присылайте больше такого и т.д., и т.п. Конечно, под каждой строчкой указывала статьи, на что я ссылаюсь.



Аватара пользователя
Игорь Ровковский
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 07:53
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 4468 раз

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Игорь Ровковский » 24 июл 2014, 09:22

Ирина Баландина писал(а):Вопрос - зачем московские ОВД направили нам этот протокол? рука не поднялась просто его в корзину выбросить?
Мы же все понимаем, что материал должен быть списан, хоть через пол-года ;) Сверку по итогам 6 месяцев провели, вот и направили на деревню дедушке, там пусть голова болит. Ожидаемая практика...



Евгения Вдовенко
Общительный
Общительный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:16
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение Евгения Вдовенко » 25 авг 2017, 14:27

Поступил протокол по 5.35, законный представитель на момент протокола жила у нас в районе в поселке, прописана - в другом населенном пункте нашего же района. Сейчас позвонили с поселения и сказали, что повестку вручить не смогут, так как она по этому адресу уже не проживает, съехала, вот что делать в такой ситуации. Съехала не известно куда.. Сделать запрос по месту прописки? Но я уверена, что ее и там нет



КОМОЛОВ СЕРГЕЙ
Модератор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 15:46
Откуда: КЗНиЗП г. ВЕНЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛ.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: 5.35 и неявка на заседание кдн

Сообщение КОМОЛОВ СЕРГЕЙ » 25 авг 2017, 15:27

Евгения Вдовенко писал(а):
25 авг 2017, 14:27
Поступил протокол по 5.35, законный представитель на момент протокола жила у нас в районе в поселке, прописана - в другом населенном пункте нашего же района. Сейчас позвонили с поселения и сказали, что повестку вручить не смогут, так как она по этому адресу уже не проживает, съехала, вот что делать в такой ситуации. Съехала не известно куда.. Сделать запрос по месту прописки? Но я уверена, что ее и там нет
Приобщите к делу документ что направлялась повестка с уведомлением о вручении и документ, что по адресу не проживает. Будет считаться, что извещена надлежащим образом. (ст. 25.15 КоАП)



Ответить

Вернуться в «5.35 КоАП РФ ч.1»